Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

sábado, 24 de septiembre de 2011

ELIMINATORIA DE AJEDREZ DE LOS XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES 2011














El equipo de Anzoátegui masculino con 11,5 puntos se colocó en el primer lugar de las eliminatorias de ajedrez que se celebran en el Edo. Carabobo, específicamente en las instalaciones del Complejo Deportivo Don Bosco del municipio Naguanaga. Seguidamente la entidad del estado Lara acumula 9,5 puntos al igual que Miranda, Barinas y Guárico. El lote restante de participantes, se mantiene parejo en pugna por alcanzar a los punteros.

En el femenino una cerrada pelea por el primer lugar se gesta entre los equipos de Lara, Anzoátegui y Carabobo.

Este evento cuenta con la organización mancomunada de la Asociación de ajedrez del Edo. Carabobo, la Federación Venezolana de Ajedrez, Indenagua y de Fundadeporte. En el participan 22 entidades del país y se han dado cita una gran cantidad de Maestros Nacionales de ajedrez, Maestros Internacionales, contándose además con la presencia de nuestros 2 únicos Grandes Maestros de la disciplina, el talentoso GM Eduardo Iturrizaga Bonelli y la GM femenino Sarai Sánchez.














La competencia se realizará entre el 23 y el 30 de septiembre y clasificará a 8 equipos en la modalidad clásica y en la modalidad rápida, tanto en masculino y femenino para la gran final de los Juegos Deportivos Nacionales de diciembre.

CLASIFICATORIO MASCULINO CLÁSICO









Clasificación tras ronda 4















Rank

Equipo

Part.

+

=

-

Pts.

MP

1

ANZOATEGUI

3

3

0

0

11½

6

2

LARA

3

3

0

0

6

3

BARINAS

3

2

0

1

4

4

MIRANDA

3

2

0

1

4

5

GUARICO

3

1

1

1

3

6

MERIDA

3

2

1

0

9

5

7

BOLIVAR

3

1

1

1

9

3

8

ZULIA

3

2

1

0

5

9

YARACUY

3

1

1

1

8

3

10

CARABOBO

3

1

0

2

8

2

11

TACHIRA

3

2

0

1

4

12

NUEVA ESPARTA

3

2

0

1

4

13

TRUJILLO

3

1

1

1

3

14

ARAGUA

3

1

1

1

7

3

15

FALCON

4

1

1

2

7

3

16

DISTRITO CAPITAL

3

1

0

2

2

17

APURE

3

1

0

2

2

18

COJEDES

3

1

0

2

6

2

19

MONAGAS

3

1

0

2

5

2

20

VARGAS

3

0

0

3

5

0

21

DELTA AMACURO

3

1

0

2

2


PAREO DE LA CUARTA RONDA DEL MASCULINO

No.

SNo.

Equipo

Pts

Res.

Pts

Equipo

SNo.

1

5

ANZOATEGUI

11½

-

LARA

1

2

12

MIRANDA

-

BARINAS

18

3

16

GUARICO

-

9

MERIDA

19

4

3

ZULIA

-

9

BOLIVAR

6

5

10

YARACUY

8

-

8

CARABOBO

4

6

9

TRUJILLO

-

TACHIRA

8

7

15

NUEVA ESPARTA

-

7

ARAGUA

11

8

2

DISTRITO CAPITAL

-

APURE

14

9

17

COJEDES

6

-

5

MONAGAS

13

10

7

VARGAS

5

-

DELTA AMACURO

21

11

20

FALCON



Descanso




CLASIFICATORIO FEMENINO CLÁSICO









Clasificación tras ronda 4















Rank

Equipo

Part.

+

=

-

Pts.

MP

1

LARA

3

2

1

0

10½

5

2

ANZOATEGUI

3

2

0

1

10

4

3

CARABOBO

3

2

0

1

10

4

4

BOLIVAR

3

2

0

1

4

5

DISTRITO CAPITAL

3

2

1

0

9

5

6

TRUJILLO

3

2

0

1

9

4

7

MERIDA

3

1

1

1

9

3

8

MONAGAS

3

2

0

1

8

4

9

MIRANDA

3

1

1

1

8

3

10

BARINAS

4

1

1

2

8

3

11

ARAGUA

3

1

1

1

3

12

GUARICO

3

1

1

1

7

3

13

ZULIA

3

1

0

2

7

2

14

TACHIRA

3

1

1

1

3

15

FALCON

3

1

0

2

2

16

APURE

3

1

0

2

4

2

17

VARGAS

3

1

0

2

2



PAREO DE LA CUARTA RONDA DEL FEMENINO

No.

SNo.

Equipo

Pts

Res.

Pts

Equipo

SNo.

1

2

LARA

10½

-

BOLIVAR

12

2

6

CARABOBO

10

-

10

ANZOATEGUI

8

3

1

TRUJILLO

9

-

9

DISTRITO CAPITAL

4

4

3

MERIDA

9

-

8

MONAGAS

7

5

5

MIRANDA

8

-

ARAGUA

11

6

14

GUARICO

7

-

7

ZULIA

13

7

10

TACHIRA

-

FALCON

15

8

17

VARGAS

-

4

APURE

16

9

9

BARINAS



Descanso


VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web