Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

domingo, 21 de agosto de 2011

FINALIZA I CICLO DE PONENCIAS EN ASOAJEDREZ CARABOBO


En los días 13, 16, 17 y 20 de agosto de este año 2011, se ha celebrado en las instalaciones del Salón Estatal de Ajedrez "Cristo Milona" de la ciudad de Valencia Edo. Carabobo.


Con una masiva asistencia a lo largo de las 4 conferencias, se dió realización y finalización al ciclo de ponencias que asoajedrez Carabobo ofreció a todos sus afiliados y el público en general, dirigido especialmente a las selecciones menores del estado y a los grupos de alto rendimiento que conforman el estamento competitivo de esta entidad monodeportiva regional.


Los tres ponentes de estas charlas fueron los entrenadores: Experto Nacional e instructor Fide Vicencio Zavala, el Maestro Nacional de Ajedrez y Seleccionador oficial de las categorías menores Marcos Piña y el Árbitro Internacional y Jefe Técnico de Asoajedrez Carabobo José Gauna, avalado por Asoajedrez Carabobo y Fundadeporte Carabobo y donde se impartieron nociones y conceptos fundamentales sobre los finales de partida.



La primera ponencia del día sábado 13 versó sobre los finales de torres impartida por el A.I Prof. José Gauna desde las 10:00 am hasta las 12:30 PM, la segunda en el día 16 de agosto sobre finales de reyes y peones la asumió el M.N Prof. Marcos Piña desde las 4:00 PM a 6:00 PM, contando con más de 60 participantes, mientras el día 17 volvía el Prof. José Gauna con el tema de finales de piezas menores y se finalizó el día sábado 20 con la conferencia del Pof. Vicencio Zavala sobre el tema de finales de dama, siempre bajo el interés y motivación expreso de los visitantes al evento.



Se contó con la sistencia de afiliados a los distintos clubes de ajedrez, visitantes de los municipios, Libertador, Bejuma, Guacara, Valencia, municipio Miguel Peña y Los Guayos, además de visitantes de estados aledaños como Cojedes, Aragua y Distrito Capital lo que convirtió a este evento en un rotundo éxito institucional, inédito y de notable concepción académica.
El evento contó además con la amplia participación de la selección menor del estado que se apresta a competir desde el día 22 de agosto en el nacional de categorías infantiles sub 14 a celebrarse en Valencia sirviendo de respaldo a su preparación técnica rumbo a este evento tan importante.



En el marco de este evento se discutieron temas importantes sobre la cultura ajedrecistica, se hizo un llamado a una feria del libro y se realizó venta de material ajedrecístico. Para adornar con broche de oro, dos simultaneistas apoyaron este I ciclo de ponencias otorgando 2 sendas simultáneas de ajedrez. Uno de ellos fué el Maestro Internacional Julio Eduardo Ostos, selección olímpica del ajedrez en Venezuela por muchos años y uno de los jugadores más representativos de la historia del ajedrez nacional, quién brindó una amena e interesante simultánea blitz contra 5 tableros de la seleccion infantil del estado, en una actividad que sirvió para la recreación y el asombro de los asistentes.



Mientras el Maestro Nacional Elías Fernando Paredes se enfrentó a más de 20 tableros en simultánea normal logrando triunfar en la mayoría de los juegos y otorgando apenas 2 tablas.
La entrega de certificados para los asistentes que tuvieran en su haber la participación en 3 de las 4 ponencias dejó por sentado el carácter técnico profesional y educativo de la actividad. Desde ya se avisora la posibilidad de repetir y mantener estas inferencias didácticas a partir del mes de octubre o en el mes de noviembre nuevamente, esta vez tratando de conseguir una mayor participación en el ámbito nacional.


lunes, 15 de agosto de 2011

EXPERTO NACIONAL ALEXANDER ZAMBRANO GANA EL VI TORNEO INVITACIONAL CERRADO “RAMÓN ELÍAS PAREDES IN MEMORIAL 2011”












El evento se celebró el día domingo 14 de agosto de 2011 en las instalaciones del club deportivo recreacional de las industrias VENOCO, ubicado en la ciudad de Guacara, Municipio Guacara del Edo. Carabobo.

Nuevamente y como ya se ha hecho costumbre de manera anual, el organizador Maestro Nacional Elías Fernando Paredes hizo honor a la memoria de su fallecido padre, el organizar y poner en escena el Torneo Invitacional Cerrado "Ramón Elías Paredes In Memorial" campeonato de ajedrez que reúne un fuerte grupo de ajedrecistas oriundos de distintos estados del país. Este año con la participación de 27 jugadores de Aragua, Cojedes, Guárico, Lara, Miranda, Anzoátegui, Monagas, Zulia y Carabobo, los cuales compitieron a lo largo de 6 rondas de ajedrez rápido y donde la camaradería y la sana competencia fueron los elementos esenciales de este hermoso encuentro deportivo del ajedrez promocional y de alto rendimiento.

Se dio comienzo al evento tal y como estaba pautado, a las 10:00 am del día domingo, con un ambiente y clima apacible donde las instalaciones silvestres del club VENOCO enmarcaron con propiedad la justa y los deseos de competencia de todos los participantes convocados, de los técnicos, de la prensa asistente y de la fanaticada que asistió como observadores.

E.N Alexander Zambrano vs. M.N Nestor Pérez

El ganador del evento resultó ser el fuerte Experto Nacional del Estado Anzoátegui Alexander Zambrano (repitiendo, ya que fue el campeón del año 2010) quién acumuló 30 puntos en la tabla final de clasificación, tras trascender a lo largo del sistema de puntuación novedoso para el ajedrez de 5 puntos para la victoria, 2 puntos para la tabla o empate y 1 punto para la derrota, método inventado y propuesto para esta disciplina por el árbitro internacional José Gauna, quién además dirigió el evento en compañía del árbitro principal del torneo el árbitro nacional del Estado Lara Ely Saúl Sequera. El segundo puesto fue para el Experto Franklin Palomo de Miranda, tercero llegó el Maestro Andrés Guerrero de Guárico y el los lugares cuarto y quinto estuvieron el Maestro Nacional Néstor Pérez de Carabobo y el joven Guacareño Kelvin Sánchez.

Árbitro Principal: Ely Saúl Sequera y Director Técnico: A.I José Gauna

Las palabras de inauguración y de clausura realizadas por el organizador, el maestro Nacional Elías Paredes estuvieron orientadas siempre a agradecer la participación de los asistentes, a quienes considera sus mejores amigos dentro de la disciplina, así como para agradecer el apoyo de todos los promotores del evento, a saber: Industrias Venoco (club de la c.a.n.g.l.), IMDEFRGUA, ULTRANET 2000, C.A ....Tienda Egosmoda y Club de ajedrez" Ramón Elias Paredes" de Guacara, los que año a año dan apoyo económico, organizativo, logístico y de infraestructura para la realización de este evento.


VI TORNEO INVITACIONAL CERRADO



"RAMÓN ELÍAS PAREDES IN MEMORIAL"



Guacara Edo. Carabobo/ 14 de Agosto de 2011



Lugar: Club Deportivo Recreacional VENOCO















Desempates
Lugar Jugador Entidad Ranking Puntos Progr. Berg.







1 Zambrano, Alex E.N ANZ 2111 30 105.0 625.00
2 Palomo, Franklin E.N MIR 2054 26 93.0 560.00
3 Guerrero, Andres M.N GUA 2002 23 85.0 412.00
4 Perez, Nestor M.N CAR 2160 23 85.0 381.00
5 Sanchez, Kelvin CAR 1782 22 81.0 386.00
6 Chacon, Juan CAR 1785 22 81.0 348.00
7 Acevedo, Julio CAR 1918 20 71.0 358.00
8 Chavez, Jorge E.N MON 2030 20 64.0 275.00
9 Sanchez, Markel ARA 1804 19 49.0 274.00
10 Perdomo, Juan GUA 1932 18 69.0 306.00
11 Duran, Luisa W.I.M LAR 1966 18 69.0 301.00
12 Mendoza, Edward COJ 1750 18 65.0 273.00
13 Acevedo, Omar COJ 1820 18 65.0 259.00
14 Sanchez, Lenin ARA 1825 18 57.0 271.00
15 Guzman, Jose CAR 1665 18 57.0 236.00
16 Briceño, Ruben Dario COJ 2010 16 54.0 273.00
17 Paredes, Ramiro E.N ARA 2089 16 46.0 214.00
18 Tortolero, Cesar CAR 1702 15 47.0 218.00
19 Rondon, Ernesto E.N ZUL 2019 14 57.0 246.00
20 Garcia, Jorge ARA 1935 14 57.0 240.00
21 Sanchez, Carlos CAR 1771 14 57.0 188.00
22 Rondon, Moises CAR 1770 14 53.0 180.00
23 Medina, Franklin CAR 1869 14 49.0 151.00
24 Curiel, Alberto CAR 1826 11 42.0 113.00
25 Lopez, Frayerson CAR 1869 11 27.0 106.00
26 Rojas, Dimichael CAR 1610 8 27.0 68.00
27 Primera, Alexander CAR 1869 8 26.0 80.00







Avalado por: D.T Árbitro Internacional FIDE José Gauna



Programa de Emparejamientos: Swiss Perfect 98



Organizador: M.N Elías Paredes




Árbitro Principal: A.N Ely Saúl Sequera




Web Oficial del evento:

http://ajedrezesmimundo.blog.com.es









martes, 9 de agosto de 2011

CICLO DE PONENCIAS EN ASOAJEDREZ CARABOBO








Lugar: Salón Estatal de Ajedrez "CRISTO MILONA" Polideportivo Misael Delgado, Valencia Edo. Carabobo



La Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo comenzará este sábado 13 de agosto un ciclo de conferencias, destinadas a promulgar y adecentar los conocimientos técnicos de las preselecciones y selecciones de la disciplina del ajedrez; esto con miras a incentivar los procesos y métodos de estudio de los jugadores conformantes de grupos de preparación de la sección de menores y de la sección de alto rendimiento dentro de la entidad.

Para este fin los instructores oficiales de esta entidad monodeportiva regional se turnarán en ponencias, a lo largo de un período que abarcará desde la primera quincena del mes de agosto hasta la primera quincena del mes de diciembre de 2011, para así poder otorgar sus conocimientos de las distintas etapas de la partida y sobre asuntos técnico metodológicos que sin duda serán del agrado y del absoluto interés de los asistentes a estas charlas técnicas.

Estas conferencias se verán robustecidas futuramente con la participación de otros ponentes y especialistas, tanto técnicos como profesionales de la psicología deportiva, la administración y organización de eventos y metodólogos. Además se contará con distintas actividades como simultaneas, torneos rápidos, venta de material ajedrecístico, entrega de certificados que darán realce y fortaleza a las metas y objetivos perseguidos por la institución.

Los ponentes son:

Maestro Nacional Marcos Piña
Entrenador oficial de las Selecciones Menores e Infantiles del Edo. Carabobo




Experto Nacional Vicencio Zavala
Instructor Fide y Entrenador Principal de las Selecciones de Alto Rendimiento




Árbitro Internacional José Gauna
Entrenador de Alto Rendimiento y Jefe Técnico de Asoajedrez Carabobo


La entrada a este primer ciclo, donde se impartirán nociones sobre finales, es gratis y se aceptará la participación libre de oyentes, tanto para cursantes del Edo. Carabobo como para cursantes de cualquier otra entidad del ámbito nacional.

CALENDARIO (Nuevo)

(La ponencia del día Miercoles 10 ha sido suspendida)

Sábado 13/08/11 Hora: 9:30 AM
Finales de Torres- Ponente A.I José Gauna


Martes 16/08/11 Hora: 4:00 PM
Finales de Reyes y Peones- Ponente MN Marcos Piña


Miércoles 17/08/11 Hora: 4:00 PM
Finales de Piezas Menores- Ponente A.I José Gauna


Sábado 20/08/11 Hora: 9:30 AM
Finales de Damas- Ponente IF Vicencio Zavala


Importante
Acudir 30 minutos antes de la hora convocada para la toma de la asistencia y apartar su puesto

Solamente tendrán opción para obtener certificados los cursantes que hayan asistido a 3 de las 4 ponencias.


Teléfonos para información:
0416-1109225
0424-4664509
Email: aifidegauna@gmail.com

lunes, 8 de agosto de 2011

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL CARABOBO 2011

República Bolivariana de Venezuela

Federación Venezolana de Ajedrez

Afiliada a FIDE – Inscrita en el IND y COV

Urb. Vista Alegre, Avda. Uslar, Qta. Ajedrez, Caracas, D.C.

feveajedrez@yahoo.com

Tele-fax: 0212-471.94.02


CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL


CONDICIONES GENERALES

Valencia – Estado Carabobo

22 al 28 de Agosto de 2011


La Federación Venezolana de ajedrez cursa formal invitación a todas las asociaciones solventes, legalmente inscritas y afiliadas, para la realización del mencionado Campeonato.

Se estima día de llegada y congresillo técnico el día 22 de agosto de 2011 y el día 28 de agosto de 2011 última jornada y clausura.


Los gastos estimados por persona:

Alojamiento: 120 Bs.F

Alimentación: 120 Bs.F

Inscripción: 40 Bs.F

Ficha Nacional: 40 Bs.F





1. Participación


A. Podrán participar en el evento los (las) ajedrecistas de las categorías Sub. 08, 10, 12 y 14 años en masculino y femenino, nacidos a partir de:

Sub 08 01/01/2003

Sub 10 01/01/2001

Sub 12 01/01/1999

Sub 14 01/01/1997.


B. Para participar en la categorías Sub 10, 12 y 14 los (las) ajedrecistas deben estar clasificados en el Sistema Rating Nacional.


2. Inscripción

A. Cada entidad podrá inscribir un hasta tres (03) ajedrecistas por Categoría x Sexo

B. Los (las) siguientes ajedrecistas pueden ser inscritos sin restar cupo a su entidad:

b.1 Los (las) que ocuparon el primer lugar en el Camp. Nacional Infantil 2010 o en Categorías superiores.

b.2. Los (las) que ocuparon el primer lugar en el Chequeo Panam Menor 2011

b.3. Los (las) que posean Títulos internacionales o nacionales

b.4. Los (las) que posean:

b.4.1. En Sub 14: 1700 o más puntos

b.4.2. En Sub 12: 1500 o más puntos

b.4.3. En Sub 10: 1300 o más puntos de Rating Nacional

C. La fecha límite de inscripción de la Delegación por Entidad será el día 15 de Agosto, enviando el listado de participantes vía email a feveajedrez@yahoo.com

D. El registro de la Delegación en la fecha indicada es con carácter de obligatoriedad.

E. La ratificación de la inscripción se hará antes del día 22/08/2011 realizando el depósito bancario por el monto de inscripción y ficha nacional en la siguiente cuenta:

Federación Venezolana de Ajedrez

Banco Venezuela

Cuenta Corriente Nº 01020241890000036016


3. Sistema de Juego

El evento se jugara por el Sistema Suizo a Nueve (09) Rondas


4. Ritmo de Juego

El ritmo de juego será de 90 minutos+ 30 segundos de incremento


5. Sistemas de Desempates

En todos los campeonatos de aplicaran los siguientes Sistema de desempates en estricto orden

a. Buchholz

b. Buchholz medio

c. Progresivo

d. Partida individual

e. Color de Piezas

f. Berger

g. Edad


6. Congresillo Técnico

El Congresillo Técnico de Delegados esta Pautado para el día 22/08/2011 a las 18:00 en el mismo se deberá presentar listado de participantes de cada estado, con nombres y Apellidos, Número de cédula con su respectiva fotocopia de la cedula de identidad y/o Pasaporte por cada participante (anexa) y Nro. De Ficha, y rating todo por escrito y digital, por parte de un (1) delegado por cada estado, avalado por su respectiva asociación.

Cada entidad será representada únicamente por su delegado y se constituirá el Comité de Apelaciones.

7. Calendario

Fecha Hora Actividad

22/AGOSTO Arribo Delegaciones

18:00 Congresillo Técnico

23/AGOSTO 14:00 Inauguración

15:00 Ronda 1

24/AGOSTO 09:00 Ronda 2

16:00 Ronda 3

25/AGOSTO 09:00 Ronda 4

16:00 Ronda 5

26/AGOSTO 09:00 Ronda 6

27/AGOSTO 09:00 Ronda 7

16:00 Ronda 8

28/AGOSTO 09:00 Ronda 9

14:00 Clausura


Clasificación


A. Categoría Sub. 08: Los tres primeros lugares clasifican al Torneo Nacional Menor 2012 en su Categoría y/o en la inmediatamente superior si su edad lo amerita.


B. Categoría Sub. 10, 12 y 14 El primer lugar clasifica al Chequeo Panam Menor 2012 en su respectiva Categoría o en la inmediata superior si su edad lo amerita.


C. Los (las) ajedrecistas que obtengan seis o mas puntos clasifican al Torneo Nacional Menor 2012.


D. Aquellos (as) ajedrecistas ganadores de su respectivo Campeonato Nacional con el máximo de puntos posibles nueve – 9 – puntos clasifican directamente a la Selección Nacional que asistirá a los Festivales CAC y Panamericano 2012 si tienen la edad correspondiente para integrarla como ajedrecista oficial.


E. Aquellos (as) ajedrecistas que obtengan su respectivo Campeonato Nacional con 8.5 puntos clasifican directamente a la Selección Nacional, como ajedrecista oficial, que asistirá al Festival CAC 2012, si permanecen en dicha categoría para el venidero año.



Parágrafo Único


-Lo no previsto en las siguientes condiciones será resuelto por la Comisión Técnica Nacional, La Federación Venezolana de Ajedrez y el Comité Organizador del evento.



Junta Directiva

Federación Venezolana de Ajedrez


(Esta no es una comunicación oficial)

XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES FASE ELIMINATORIA DE LA DISCIPLINA DEL AJEDREZ


República Bolivariana de Venezuela

Federación Venezolana de Ajedrez

Afiliada a FIDE – Inscrita en el IND y COV

Qta. Ajedrez, calle Uslar, Urb. Vista Alegre – El Paraíso, Caracas; D.C.

feveajedrez@yahoo.com

Tel-Fax: (0212) 471.94.02 / 472 0998



FVA: 11-197 Caracas, 30 de julio de 2011


Ciudadano

Presidente y Demás Miembros
Junta Directiva Asociación de Ajedrez

Su despacho.-



I N V I T A C I Ó N


FASE CLASIFICATORIA ESPECIALIDAD AJEDREZ

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES 2.011


La Junta Directiva de la Federación Venezolana de Ajedrez (FVA), tiene el honor de invitarlos a participar en la Fase Clasificatoria de los Campeonatos de Ajedrez por Equipos (Clásico y Rápido) de los Juegos Deportivos Nacionales Deportivos 2011; eventos a desarrollarse en la Villa Olímpica de la ciudad de Valencia – Edo. Carabobo, entre los días 22 y 30 de septiembre de 2011; según Condiciones Generales, anexas.


Se estiman los siguientes gastos:


Ficha Nacional Bs. 40,00 x atleta

Alojamiento Bs. 120,00 diario x persona (Ver listado de hoteles)

Alimentación Bs. 120,00 diario x persona


Importante:


  • Asociación con directiva legalmente constituida, vigente y reconocida por la FVA.
  • Asociación con Solvencia Administrativa FVA (al 30.08.2011).
  • Uniformidad de los participantes (Atletas, Delegados y Entrenadores).


Esperando contar con su valiosa presencia, quedamos de Ustedes.


Atentamente,



AI Uvencio Blanco AI José Luis Guilarte

Presidente Secretario General


1. Fecha y Lugar


La Fase Preliminar de los Campeonatos de Ajedrez por Equipos de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales 2001, se realizará entre los días 22 /30 de Septiembre del 2011, en la Villa Olímpica de la Ciudad de Valencia, Estado Carabobo.


2. Edad


Tendrán derecho a participar ajedrecistas (m/f), debidamente inscritos por su entidad y que hayan nacido antes del 01.01.1999 (+ 12 años).


3. Organización y control técnico


Según el Artículo 27 de la Carta Fundamental de los JDN 2011: Las Federaciones Deportivas Nacionales, organizarán conjuntamente con el Ministerio del Poder Popular para el Deporte, por conducto de las Direcciones del Despacho del Vice Ministerio de Deporte de Rendimiento, y el Comité Organizador; todo lo relacionado con el sistema de clasificación para los Juegos Deportivos Nacionales.


Según lo anteriormente expuesto, la organización y control técnico de los campeonatos de ajedrez por equipos de las fases eliminatoria y final, estará a cargo de la Dirección Técnica del Comité Ejecutivo de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales y de la representación de la Federación Venezolana de Ajedrez.


4. De los participantes.


Según lo estipulado por el Comité Ejecutivo de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales y la Federación Venezolana de Ajedrez, participarán en este evento las entidades federales con Asociaciones de Ajedrez legalmente constituidas, con directiva vigente, solventes y reconocidas por ante la FVA (al 30.08.2011) y que hayan cumplido con todos los requisitos de inscripción de sus atletas en el Congresillo Técnico del evento. El incumplimiento de al menos uno, de estos requisitos, invalidará el derecho de participación de la referida entidad.


5. De los Campeonatos.


a. .Los campeonatos de la disciplina Ajedrez se celebrarán por equipos, en sus modalidades clásica y rápida. Los mismos constarán de dos torneos paralelos, el absoluto y el femenino.


b. Cada entidad clasificada podrá participar con un equipo absoluto integrado por cinco -5- ajedrecistas; a saber cinco -5- tableros principales; y con un equipo femenino integrado por cinco-5 ajedrecistas; a saber cinco-5- tableros principales. Sin suplentes.


c. Igualmente cada entidad podrá inscribir en el Congresillo Técnico – 2 ajedrecistas adicionales por modalidad y por sexo, los cuales podrán sustituir a un tablero principal legalmente inscrito que no pueda participar en caso de indisposición médica o estar sometido a sanción disciplinaria por su entidad; pero, antes del inicio de la primera ronda del campeonato respectivo.


d. De esta fase se clasificarán para la fase final de los juegos XVIII Juegos Deportivos Nacionales – a realizarse en el hotel "Maracay" de la ciudad de Maracay – Edo. Aragua, los ocho -8- primeros equipos de cada campeonato.


e. Los campeonatos de ajedrez se jugarán según las siguientes modalidades:


Modalidad Clásico Sistema Suizo 09 Rondas

Modalidad Rápido Sistema Suizo 09 Rondas


f. En la modalidad clásica, las partidas se jugarán a razón de noventa -90- minutos por jugador para realizar todos los movimientos con incremento de treinta -30- segundos por cada jugada realizada desde la jugada inicial.


g. En la modalidad rápida se jugarán a razón de treinta -30- minutos por jugador para realizar todos los movimientos.


h. El ordenamiento de los equipos, a efectos del pareo se realizará en el Congresillo Técnico de Delegados según listado oficial Elo FVA al 30.08.2011.


i. La determinación de la posición final de los equipos en cada campeonato se hará con base en la mayor cantidad de puntos acumulados al concluir cada evento.


j. En caso de empates, en cualquiera de los puestos de clasificación de los equipos, se aplicaran en estricto orden los siguientes sistemas de desempate:


1° Match point

2° Match particular

3° Buchholz

4° Sonnenborg – Berger

5° Color




Observaciones Finales: En aquellos casos donde se estén definiendo puestos de clasificación por equipos, los mismos se definirán por match de desempates de -2- partidas rápidas a partir de 30 minutos, de persistir el empate se pasará a matches de – 2- partidas por la modalidad Blitz y así, sucesivamente hasta alcanzarse el desempate.


La organización del evento, con base en criterios técnicos y logísticos, determinará la fecha y lugar de tales matches de desempate.


6. Inscripción y congresillo técnico.


La inscripción de los participantes debe ser realizada por el Delegado de cada entidad, exclusivamente en el Congresillo Técnico de Delegados a realizarse el día 22 de Septiembre a las 18:00 hrs. en la Sala de Juegos de la Villa Olímpica de la ciudad de Valencia – Edo. Carabobo.


En el Congresillo Técnico cada entidad deberá consignar los siguientes recaudos:


a. Solvencia administrativa FVA (al 30.08.2011).

b. Fotocopia de cédula de identidad de cada uno de los ajedrecistas participantes.

c. Alineación oficial de los equipos (modalidades Clásico y Rápido) en sobre

sellado.

d. Ficha nacional FVA.

e. Certificados Médicos de toda la Delegación (no privados) expedidos por el


Instituto de Deportes Regional o del CENACADE de cada entidad participante.


Importante:

1° Tolerancia: hasta 15 minutos después del inicio de la ronda.


2º Celulares: está prohibido tener teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación dentro del recinto de juego; salvo que estén completamente desconectados. Si tal dispositivo produce un sonido, el jugador perderá inmediatamente la partida.


Igualmente está prohibido para cualquier (delegado, entrenador, chaperona, etc.) el uso de teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación sin el permiso del árbitro dentro del recinto de juego y en cualquier otra zona designada por el árbitro, salvo que cuente con su autorización.


En caso de violación de estas disposiciones pueden causar las siguientes penalidades:


a. Aplicación del Artículo 13.4 de las Leyes del Ajedrez Vigente.

b. Expulsión de la Sala del Personal que le suene el teléfono celular.

c. Aplicación de Multa a la Entidad reincidente de hasta 2 unidades tributarias.

d. En caso de seguir reincidiendo eliminación del Equipo.





3° Delegación: cada delegación participante podrá incorporar para ser acreditados, en calidad de personal de apoyo:


Un Delegado, Una - Chaperona, dos Entrenadores y Un Personal Médico.



7. Reglamentación de la competencia


Los campeonatos de ajedrez se regirán por el siguiente estamento legal:


a. Ley del Deporte y su reglamento

b. Carta Magna de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales

c. Leyes del Ajedrez FIDE

d. Estatutos y reglamentos de la FVA

e. Las presentes condiciones generales

f. La Directiva FVA aprobó señalar en el texto de la Carta Magna de los Juegos (Mayo 2001 y reforma Julio 2002, Octubre 2004, Julio 2005, y Julio 2011), en su Capítulo X; de los Participantes, como artículos fundamentales relacionados con la participación de los atletas.

g. Para el buen desarrollo del evento, la organización exige a los participantes el estricto cumplimiento de la Leyes del Ajedrez FIDE y del Código de Ética Deportiva (Juego Limpio o Fair Play).


8. Personal Técnico


Los miembros del personal técnico serán designados por la Federación Venezolana de Ajedrez previa evaluación realizada por la Comisión Técnica Nacional.


9. Calendario de Competencias


Fecha Actividad Hora

22 Septiembre

Llegada de las Delegaciones 12:00

Congresillo Técnico 18:00


Campeonato Clásico

23 Septiembre

Ronda 1 15:00

24 Septiembre

Ronda 2 09:00

Ronda 3 16:00

25 Septiembre

Ronda 4 09:00

Ronda 5 16:00

26 Septiembre

Ronda 6 15:00

27 Septiembre

Ronda 7 09:00

Ronda 8 16:00

28 Septiembre

Ronda 9 09:00


Fecha Actividad Hora

Campeonato Rápido

28 Septiembre

Ronda 1 16:00

Ronda 2 17:30

29 Septiembre

Ronda 3 09:00

Ronda 4 10:30

Ronda 5 15:00

Ronda 6 16:30

30 Septiembre

Ronda 7 09:00

Ronda 8 10:30

Ronda 9 12:00

Despedida de las Delegaciones 16:00


10. Comité de Apelaciones


1° El Comité de apelaciones estará integrado por tres – 3 – miembros principales y dos suplentes; a saber:


Principales Un Director de Torneo

Un Delegado de Entidad

Un Delegado de Entidad

Suplentes Dos – 2 - Delegados de Entidad


2° Las apelaciones contra laudo impartido por los árbitros, deberán ser consignadas por escrito ante algún representante del Comité de Apelaciones a más tardar una – 1 – hora después de finalizada la ronda donde se originó el laudo. Acompañando tal documento se cancelará la cantidad de dos -2- Unidades Tributarias (en efectivo), que serán devueltos en caso que la apelación prospere.


3° El Comité de Apelaciones sesionará y decidirá sobre el caso de ser posible, hasta una hora antes del inicio de la siguiente ronda. Para ello emitirá su fallo por la vía escrita y dirigida a las partes interesadas.


La decisión final del Comité de Apelaciones es inapelable.


11. Disposiciones finales


1° Los participantes de los diferentes campeonatos de ajedrez deberán estar debidamente uniformados donde se pueda identificar claramente la entidad a la cual representan.


2° Lo no previsto en las presentes Condiciones Generales será resuelto por el Comité Ejecutivo de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales, a través de su Dirección Técnica y en común acuerdo con la Directiva de la FVA.



La Directiva FVA.-

(Esta no es una comunicación oficial)


LISTADO DE HOTELES


HOTEL LE PARIS 0241 8227172

TRIPLE 1 Cama Matrimonial + 1 Cama Individual 250 bs

Cuádruple 1 Cama Matrimonial + 2 Camas Individuales 300 bs

Cuádruple 1 Cama Matrimonial + 3 Camas Individuales 400 bs


Hotel Marconi
Teléfono:
(241) 8234843
Dirección:
Av. Bolívar Norte 141-65
Valencia, Carabobo
320 Matrimonial

360 TRIPLE


Hotel Palace Valencia

Teléfono:
(241) 8582305 (241) 8580227
Dirección: TRIP 430 CUD 490
Avenidad Bolivar Norte al Lado de la Estacion Metro Camara de Comercio
Valencia, Carabobo
Email:
info@hotelpalacevalencia.com.ve
Web page:
http://www.hotelpalacevalencia.com.ve

TRIPLE 430

CUADRUPLE 490


Hotel Don Pelayo

Teléfono:
(241) 8579222 (241) 8579372
Dirección:
Av. Díaz Moreno con calle Rondón
Valencia, Carabobo
Email:
hoteldp@cantv.net
Web page:
http://www.hoteldonpelayo.com

TRIPLE 480 3 Camas Individuales

CUATR 650 4 Camas Individuales



Dinastía Hotel

Teléfono:
(241) 8583806 (241) 8588139 (241) 8583795
Dirección:
Av. Urdaneta cruce con Av. Cedeño
Valencia, Carabobo
Email:
hdinastia@cantv.net
Web page:
http://www.dinastiahotel.com

TRIPLE 510

CUADRUPLE 520 2 Camas Matrimoniales


Hotel Emperador

Teléfono:
(241) 8582433
Dirección:
Av. Miranda, sector San José. Al lado del Country Club
Valencia, Carabobo
Email:
hotelemperador@cantv.net
Web page:
http://www.hotelemperador.com.ve

DOBLE 450 TRIPLE 490 INCLUYE DESAYUNO

Stauffer Hotel Valencia

Teléfono:
(241) 8234022 (241) 8235044 (241) 8237622
Dirección:
Av. Bolívar Norte, C.C. HS Center. Urb. El Recreo
Valencia, Carabobo
Email:
vtasval@staufferhotel.com.ve
Web page:
http://www.staufferhotel.com.ve

Hotel Ucaima

Teléfono:
(241) 8224853 (241) 8227011
Dirección:
Av. Boyacá Nº 141-80. Urb. La Viña, al lado del C.C. Siglo XXI
Valencia, Carabobo
Email:
reservaciones@hotelucaima.com
Web page:
http://www.hotelucaima.com

TRIP 691 CUAD 793

Hotel Guaparo Inn

Teléfono:
(241) 8605600 (241) 8605500
Dirección:
Av. Universidad, Urb. La Granja. Naguanagua-Valencia
Valencia, Carabobo
Email:
ginn@guaparohotels.com
Web page:
http://www.guaparohotels.com


Hotel Coronado Suites

Teléfono:
(241) 8207000 (241) 8207006 (241) 8207007
Dirección:
Av. 101 con calle 149. Urb. Carabobo,
Valencia, Carabobo
Email:
frerub@cantv.net
Web page:
http://www.hotelcoronadosuites.com


domingo, 7 de agosto de 2011

MICHAEL ADAMS CAMPEÓN DE GRAN BRETAÑA EN EL 2011


El XCVIII Campeonato de Gran Bretaña se disputó entre el 25 de julio y el 6 de agosto 2001, en Sheffield (Inglaterra).

Un ejemplar festival ajedrecístico dividido en diferentes categorías albergó a una multitud de jugadores, técnicos, fanáticos y prensa internacional. Los grandes favoritos de este año según su escalafón en el ranking eran: Michael Adams, Nigel Short, David Howell y Gawain Jones. Ha sido sin duda el campeonato nacional más fuerte de Gran Bretaña de toda su historia.

En el marco de este campeonato se celebraron también los campeonatos por nivel de juego, en las categorías sub-2000, sub-1800 y sub-1400. Luego, también se dieron los campeonatos por edad: veteranos, sub-16, sub-14, sub-13, sub-12, sub-11, sub-10, sub-9 y sub-8.

Para rematar la sofisticada organización se programaron además los torneos abiertos "Major Open" y "Five Day Open", torneos cortos o "activos" de fin de semana y otros torneos de ajedrez Rápido.

Ponds Forge, en Sheffield, es el polideportivo donde se disputó el Campeonato Británico 2011 El Gran Maestro Michael Adams se proclamó Campeón de Gran Bretaña 2011 en una dura lucha con su compatriota y también leyenda viviente del ajedrez Nigel Short, tras haber quedado ambos empatados en la tabla general de clasificación, tuvieron que ir al desempate por partidas de enfrentamiento directo.

Tanto Michael Adams como Nigel Short sumaron 8,5 puntos, con lo cual se hizo necesario disputar un duelo de desempate. El play-off lo gano Michael Adams, tras un empate en la primera partida, mientras este lograba imponerse en la segunda partida, aprovechando una ligera ventaja y un severo error de Short en los finales de la partida crucial. El tercer lugar del certamen lo logró el GM Gawain Jones, gracias a su mejor valoración en el desempate por delante del MI Jonathan Hawkins.

El titulo de esta edición 2011 a la Campeona Nacional Británica lo obtuvo la Maestra Internacional Jovanka Houska en una excelente demostración.

Clasificación final del Campeonato Nacional Británico 2011


Descarga de partidas del torneo en pgn


Descarga de partidas del play-off


Tablas de los torneos aqui


Sitio oficial web del torneo



PARTIDAS DEL PLAY OFF ENTRE ADAMS Y SHORT








jueves, 4 de agosto de 2011

APROBADA EN SEGUNDA DISCUSIÓN LA LEY DEL DEPORTE EN VENEZUELA


La Ley del Deporte en Venezuela respeta las líneas institucionales y legales del COI y de la FIFA; Así lo afirmaron altos funcionarios del COI Venezolano y del Ministerio del Poder Popular para el Deporte.


La Ley Orgánica de Deporte fue aprobada este martes 02 de julio por la cámara única de la Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela; y según declaraciones, tanto del Presidente del COI nacional como del Ministro del Deporte de la nación esta no afecta ni afectará las líneas de acción estatutaria de la carta magna del Comité Olímpico Internacional (COI) ni de la Federación Internacional de Fútbol Asociado (FIFA).

Eduardo Álvarez, presidente del COI Venezuela señaló que seguirá habiendo sumo respetó hacia la autonomía de los distintos organismos deportivos del país, siendo este uno de los puntos de mayor controversia e inquietud en los entes del deporte institucional nacionales e internacionales.

"Lo más importante es que sea mantenido el resguardo y respetó la autonomía de las entidades federadas, punto muy importante sobre la discusión de la Ley. En cuanto a esto y retomando los aspectos administrativos, técnicos y electorales, cada federación tendrá su sano derecho a emitir o promulgar sus propios reglamentos", aseguró Álvarez.

Uno de los temas esenciales que causaba cierto "oscurantismo" de esta nueva ley del deporte eran los pertinentes a los asuntos electorales de las entidades federadas y dejaban entrever que los atletas asumirían un rol de importancia en la escogencia de autoridades de clubes, ligas, asociaciones y federaciones deportivas. A este respecto la Asamblea aprobó un voto de confianza para que las Federaciones determinen por intermedio de sus propios estatutos o reglamentos internos como debe efectuarse este proceso orgánico de elecciones. Aunque a este respecto ciertos sectores se mantienen recelosos, explicando que aún no se ha visto redactado este articulado y no tienen idea de cómo se determinará finalmente estos pormenores.

La FIFA habría indicado recientemente en un comunicado oficial del día 24 de junio que, "tras un breve análisis", se habría observado que la norma estipulada usurparía competencias en materia de constitución, elección y funcionamiento de federaciones nacionales, y en materia de designación de los integrantes de las selecciones. La observación de este ente importante del deporte mundial había causado mucho descontento en las partes involucradas en la defensa y oposición del nuevo proyecto de ley.

Mientras tanto el Comité Olímpico Internacional habría hecho señalamientos, aunque algo solapado, que este proyecto de ley tendría elementos que demarcarían una injerencia directa e indirecta gubernamental en la actividad del Comité Nacional.

Finalmente la Ley Orgánica de Deporte, Actividad Física y Educación Física de Venezuela avalada por sectores oficialistas, y acatados por la bancada oposicionista de la Asamblea Nacional, establecerá que cada federación deberá definir estatutaria y reglamentariamente la cantidad de atletas con derecho a voto en las asambleas para escoger a sus máximos representantes.

Héctor Rodríguez, Ministro del Poder Popular del Deporte, señaló para la prensa televisiva que "la ley aprobada respeta los estatutos internacionales y ratificó el interés del país de participar en justas internacionales".

Foto cortesía de as.com


"El gobierno nacional ha realizado una fuerte inversión económica en los asuntos deportivos y en el sector de alto rendimiento específicamente, y esta inversión se integra al propósito técnico metodológico con miras de garantizar la asistencia a Juegos Olímpicos y a los diferentes mundiales". "Es absurdo pensar que vamos hacer una Ley que eche por tierra toda esa inversión y que nos pudiera exponer a una desafiliación de algún organismo internacional. Lo más lógico es que tenga coherencia con los propósitos legales y competitivos de federaciones y entes superiores del deporte", añadió.

Con respecto al problema eleccionario recalcó, a manera de ejemplo: "Si la selección nacional de judo tiene 60 atletas, ellos decidirán si es una proporcionalidad aceptable o la totalidad la que votará", agregó el dirigente.

Álvarez dijo que para la aprobación de estas pautas se han modificado progresivamente 49 artículos y se han incluido 14 más para un total de 87, a la vez que aplaudió "la amplitud" durante las discusiones, al indicar que hubo "participación de todos los sectores y actores"

Entre los puntos más coyunturales de esta peleada ley, la cual ha sido aprobada por el sector asambleísta, esta el concerniente al patrocinio que la empresa privada, deberá aportar al llamado Fondo Nacional para el Desarrollo Deportivo y el cual contará con una inversión inicial de 20 millones de bolívares (4,6 millones de dólares) aprobada por el ejecutivo este martes por intermedio del presidente actual de la república Hugo Chávez Frías.

Este Fondo, según los articulados de la ley, debe garantizar la seguridad social de los atletas, la masificación del deporte y la socialización del mismo en todos los ámbitos institucionales de la nación a través del correcto financiamiento y promoción de las disciplinas y categorías deportivas que contasen con este patrocinio.

El Fondo encontrará base económica en aportes equivalentes al 1 % de los ingresos netos anuales de las empresas públicas y privadas, cuyas ganancias sobrepasen plusvalías superiores a 350.000 dólares, dándose inició a este proceso a inicios del próximo año.

La nueva Ley del Deporte reemplazará la aprobada en 1995 durante el segundo Gobierno del fallecido presidente Rafael Caldera.

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web