Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

lunes, 19 de diciembre de 2011

EL CLÁSICO DE AJEDREZ EN LONDRES 2012.




KRAMNIK OBTIENE EL TÍTULO DE CAMPEÓN EN EL TERCER CLASICO DEL AJEDREZ DE LONDRES 2012


Solamente a unas tablas tenía que aspirar el espigado Gran maestro ruso en su partida contra Levon Aronian en la última ronda de este importante torneo de ajedrez jugado en Londres en el Centro de Conferencias Olimpia en Kensington, entre el 03 y el 12 de diciembre de 2012.
Este evento jugado en categoría 20 y con un elo promedio de 2748 es contentivo de varias actividades las cuales le convierten en un atractivo festival de la disciplina del ajedrez muy promocionado a nivel mundial. En el él se da la oportunidad de reunir a los mejores talentos del ajedrez conjuntamente a renombradas figuras de la farándula, la ciencia, la tecnología y la vida cultural.
La premiación global del torneo ascendía a 130.000 euros, con una recompensa de 21.000 euros extras a repartir equitativamente por las victorias obtenidas en el certamen.
La edición tercera estuvo engalanada por 9 Grandes maestros de la élite ajedrecística de la actualidad los cuales compitieron en un torneo de liga o roun-robin, donde las victorias valían 3 puntos, las tablas 1 punto y cero puntos a la derrota, lo cual le dio mayor interés competitivo a las sesiones o rondas.
Las jornadas también contaron con la presencia de una gran cantidad de visitantes y analistas los cuales aportaron sus mejores y más profesionales impresiones a cada partida realizada; notablemente destacó la figura del Gran Maestro Gary Kasparov quién compartió con todos los concursantes y visitantes, firmando autógrafos y adjudicando libros a la gran cantidad de fanáticos presentes en el evento. Incluso sería Kasparov quién entregaría el trofeo al ganador oficial Kramnik.
La estrella del ajedrez noruego Magnus Carlsen tuvo que conformarse con un tercer lugar en la tabla final de clasificaciones luego de un tortuoso empate en su encuentro contra el inglés Nigel Short, en un "guiocco pianissimo" de la apertura italiana que no fue del todo beneficioso para sus aspiraciones de empatar el 1er lugar del evento.
Mientras tanto el Campeón del mundo actual Anand Viswanathan ha perdido algunos puntos en el ranking mundial luego de sus decepcionantes actuaciones de los últimos torneos. Al parecer la preparación de Anand para su enfrentamiento contra Gelfand el año que entra por el título mundial en juego ha causado ciertos desniveles en el juego de este fantástico jugador de ajedrez.
Kramnik logró derrotar a todo el grupo de jugadores ingleses y empatar todos sus demás juegos lo que le significó los puntos para obtener este importante lauro, otro más en su impecable carrera.
Finalmente el GM norteamericano Hikaru Nakamura volvió a alegrar a propios extraños con su juego envolvente y alegre y por algún momento punteó este evento, aunque al final tuvo que verse relegado a la posición secundaria del torneo.








Ver tabla final de clasificaciones



Visitar sitio web oficial del evento



Descargar partidas del torneo

miércoles, 14 de diciembre de 2011

II VÁLIDA MENOR DE AJEDREZ EN ASOAJEDREZ CARABOBO



CICLO DE VÁLIDAS INFANTILES DE LOS CAMPEONATOS ESTATALES DE AJEDREZ MENOR 2011-2012

La Asociación de Ajedrez del Estado Carabobo y la Jefatura Técnica del Ajedrez invitan a toda la comunidad ajedrecística: Clubes, Entidades deportivas, Institutos educativos e Institutos autónomos para participar en la II válida de ajedrez menor Sub 18, Sub 16, Sub 14, Sub 12, Sub 10 y Sub 08 (masculino y Femenino) a celebrarse entre el sábado 14 y el domingo 15 de Enero de 2012 en las instalaciones del Salón Estatal de Ajedrez "CRISTO MILONA", Polideportivo Misael Delgado.

La competencia en referencia es la segunda válida del ciclo 2011-2012 para los Campeonatos Estatales Menores del Estado Carabobo, clasificatorios a la Selección Menor Infantil de ajedrez.




Condiciones

Inicio 1ra ronda: Sábado 14/01/2012 Hora 8:00 AM

Lugar: Salón Estatal de Ajedrez "Cristo Milona". Av Bolívar Norte, Sector La Alegría, Polideportivo Misael Delgado, diagonal al Complejo de Piscinas.

Sistema de Competencia: Suizo a 7 Rondas (Round Robin con 8 o menos jugadores)

Control de tiempo: 45 Minutos para cada jugador para toda la partida

Categorías:
Sub 18 (Nacidos a partir de 01-01-1994),
Sub 16 (Nacidos a partir de 01-01-1996),
Sub 14 (Nacidos a partir de 01-01-1998),
Sub 12 (Nacidos a partir de 01-01-2000),
Sub 10 (Nacidos a partir de 01-01-2002),
Sub 08 (Nacidos a partir de 01-01-2004),
en masculino y en femenino

Calendario:

RondaDíaHora
1eraSábado 14/01/20128:30 AM
2daSábado 14/01/201210:00 AM
3eraSábado 14/01/20121:30 PM
4taSábado 14/01/20123:00 PM
5taDomingo 15/01/20129:00 AM
6taDomingo 15/01/201210:30 AM
7maDomingo 15/01/20121:30 PM














INSCRIPCIONES:

A partir del Viernes 06 de Enero de 2012 en las instalaciones del Salón Estatal de Ajedrez "Cristo Milona", desde las 4:00 PM a 7:00 PM, hasta el día mismo de inicio de las competencias 1/2 hora antes de la hora prefijada para el inicio de la primera ronda

Costo por atleta: 40 BF.

(Obligatorio) Nuevamente se les agradece realizar sus inscripciones con antelación en el sitio referido ó asegurando su cupo a través de los correos: aifidegauna@gmail.com, asoajedrezcarabobo@yahoo.com y por los teléfonos: 0416-1109225, 0424-4664509.
Cupos Limitados.
Aquellos atletas que traten de incribirse fuera de fecha y tiempo corren el riesgo de no poder participar, o en su defecto serán pareados en rondas subsiguientes a la primera ronda.
Se otorgarán hasta 2 bye, previa comunicación y justificación de los interesados.

Importante: Se agradece a todos los participantes llevar juego y reloj de ajedrez (de tenerlos)

SISTEMAS DE DESEMPATE:

Sub 18 y Sub 16

1.Bucholz
2.Media Bucholz
3.Mayor raking
4.Enfrentamiento directo
5.Color

Sub 14, Sub 12

1.Sonnen-berg
2.Número de victorias
3.Enfrentamiento Directo
4.Color
5.Rating mayor

Sub 10, Sub 08

1.Progresive Score
2.Rating mayor
3.Número de victorias
4.Enfrentamiento directo
5.Color


REGLAMENTACIÓN DE LOS CAMPEONATOS ESTATALES MENORES

1. Cada válida efectuada otorgará las siguientes puntuaciones

1er Lugar: 5 puntos
2do Lugar: 3 Puntos
3er Lugar: 2 Puntos
4to Lugar: 1 Punto
5to Lugar: 1 Punto
6to Lugar: 1 Punto

2. Los atletas deberán cumplir con 3 de las 4 válidas (N°máximo de válidas por ciclo) asignadas a cada ciclo para diagnosticar los finalistas al campeonato Estatal en cada categoría

3. Los atletas que haciendan de categoría, si su edad calendario se cumplió para ellos, mantendrán sus puntuaciones al ascender a la categoría superior.

4. Los atletas que hayan acumulado la mayor cantidad de puntos irán a la Final del Campeonato Estatal Infantil. Un torneo roun robin de 7 rondas

5. La cantidad de atletas que conformará la Final en cada categoría será de ocho (8) jugadores

6. Del ciclo de válidas se clasificarán seis jugadores (6) en cada categoría

7. La Junta Directiva y la Jefatura técnica de Asoajedrez Carabobo se reservan los dos (2) cupos restantes para los Campeonatos del Estado.

8. La Final será un Campeonato Round Robin todos contra todos a una vuelta en cada categoría masculino y femenino

9. Las fechas y calendarios de estas válidas y de la Final serán oficializadas y publicadas en su debido momento por las autoridades encargadas en su organización.

10. La tercera III válida se jugará los días 04 y 05 de febrero de 2012








domingo, 11 de diciembre de 2011

AJEDREZ DE LOS XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES AÑO BICENTENARIO 2011






















CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPO MODALIDAD RÁPIDO FEMENINO



LugTablero N° 1EntidadMedalla
SARAI SANCHEZLARORO
ANNYD OTAZOMERPLATA
ASTRID VÁSQUEZ MIRBRONCE


LugTablero N° 2EntidadMedalla
ZAIDA HERNANDEZ LARORO
STEPHANIE PIÑERODCPLATA
LUZALBA RINCONMERBRONCE


LugTablero N° 3EntidadMedalla
JORCERYS MONTILLA DCORO
PAOLA BLANCOBOLPLATA
DRINA RINCONMERBRONCE


LugTablero N° 4EntidadMedalla
TAIRU ROVIRADCORO
LEONELA GUTIERREZMONPLATA
JENNIBETH DE LOS SANTOSBOLBRONCE


LugTablero N° 5EntidadMedalla
MARIA GONZALEZ ESPAÑA DCORO
LILIAN RINCONMERPLATA
ISERMI FLORESMIRBRONCE



AJEDREZ DE LOS XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES AÑO BICENTENARIO 2011




















CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPO MODALIDAD RÁPIDO MASCULINO


LugTablero N° 1EntidadMedalla
EDUARDO ITURRIZAGADCORO
PEDRO MARTINEZANZPLATA
JOSE GASCONMIRBRONCE


LugTablero N° 2EntidadMedalla
JOSE SEQUERA BOLORO
JESUS MOLINADCPLATA
JOHANN ALVAREZLARBRONCE


LugTablero N° 3EntidadMedalla
RICARDO VELAZCOZULORO
RONALD BRIZUELA ARAPLATA
WISTON BOADALARBRONCE


LugTablero N° 4EntidadMedalla
OLIVER SOTOZULORO
FRANKLIN PALOMO MIRPLATA
DANIEL PULVETTBOLBRONCE


LugTablero N° 5EntidadMedalla
FERNANDO OSORIO ANZORO
MIGUEL CARRILLOZULPLATA
FIDEL GONZALEZBOLBRONCE



AJEDREZ DE LOS XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES AÑO BICENTENARIO 2011






















CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPO MODALIDAD CLÁSICO FEMENINO


LugTablero N° 1EntidadMedalla
SARAI SANCHEZLARORO
ELIZABETH MORENO DCPLATA
ANNYD OTAZO MERBRONCE


LugTablero N° 2 EntidadMedalla
NAYEILES CARRERODCORO
LUZALBA RINCONMERPLATA
MARIA VARELA CARBRONCE


LugTablero N° 3EntidadMedalla
JORCERYS MONTILLA DCORO
OBDULIS HERMOSOARAPLATA
NENESKA SALAS LARBRONCE


LugTablero N° 4EntidadMedalla
TAIRU ROVIRADCORO
MELANNY CAMPOSGUAPLATA
LEONELA GUTIERREZ MONBRONCE


LugTablero N° 5EntidadMedalla
MARIA GABRIELA GONZALEZ DCORO
JENNIBETH DE LOS SANTOSBOLPLATA
LILIAN RINCONMERBRONCE



AJEDREZ DE LOS XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES AÑO BICENTENARIO 2011




















CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPO MODALIDAD CLÁSICO MASCULINO



LugTablero N° 1EntidadMedalla
EDUARDO ITURRIZAGA DCORO
RAFAEL PRASCALARPLATA
DUMIT SEMERENE ANZBRONCE


LugTablero N° 2EntidadMedalla
JOHANN ALVAREZ LARORO
PABLO TRUJILLODCPLATA
DANIEL PULVETT BOLBRONCE


LugTablero N° 3EntidadMedalla
FELIX YNOJOSA BARORO
JOSE SEQUERABOLPLATA
JULIO OSTOS LARBRONCE


LugTablero N° 4EntidadMedalla
ALEXANDER ZAMBRANOANZORO
REINALDO CASTAÑEDADCPLATA
OSCAR ZAVARCELARBRONCE


LugTablero N° 5 EntidadMedalla
JAIME ROMERO MERORO
GERARDO MARINDCPLATA
REIVIS BRIZUELAARABRONCE



VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web