Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

lunes, 8 de abril de 2013

CAMPEONATO JUVENIL SUB-20 MASCULINO Y FEMENINO DE CARABOBO 2013






OMARY RIVAS Y CRISTOFER BLANCO CAMPEONES ESTATALES JUVENILES SUB 20 DE CARABOBO EN EL 2013

El evento se realizó en las instalaciones del Salón de Ajedrez Cristo Milona de la ciudad de Valencia Edo. Carabobo, entre el 05 y el 07 de abril, con la organización de Asoajedrez Carabobo.

Los jugadores sub 20 (atletas nacidos a partir del 01.01.1993) se dieron cita en este evento regional carabobeño y tras 05 rondas de dura competencia cumplieron con las expectativas organizativas de este torneo institucional de la Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo.



La representante del clud de ajedrez Sagrado Corazón Omary Rivas, quién venía de excelentes actuaciones en el Torneo nacional menor de ajedrez y en el Chequeo Panamericano nacional menor obtuvo el triunfo en el evento femenino acumulando 4,0 puntos de 5 posibles y aunque finalizó empatada con igual cantidad de tanteo con María Silva del Club Jaque Mate y con Irene Acosta del Khristo Milonas pudo en base a su mejor coeficiente de valoración en el desempate obtener el primer lugar del torneo. Se trata esta atleta de una de las representantes de la preselección nacional de ajedrez infantil y una de ls mejores sub 12 de la región cabrialense, la cual reafirma con este triunfo su condición de talento dentro de la disciplina de los escaques.

Mientras en el evento masculino el jugador Crístofer Blanco del Club Santa Rosa obtendría un merecido Campeonato al acumular 4,0 puntos de 5 posibles y dominar el torneo prácticamente de punta a punta. En el segundo lugar ha quedado Leonardo Torres del club de ajedrez IAMDELI, con igual cantidad de puntos en l tabla final de clasificaciones pero con un desempate inferior. Cristofer Blanco se perfila como mejor jugador de la categoría cadete y junior del estado y con notables actuaciones en el ámbito nacional.

El torneo sirvió como diagnóstico y medición de fuerza de la preselección estatal sub 20. De esta preselección se escogerá la selección estatal que representará al estado Carabobo en el venidero Campeonato Nacional Juvenil Sub 20, prueba fundamental del calendario ajedrecístico venezolano a celebrarse en la ciudad de Mérida Edo. Mérida entre el 23 y 28 de abril de 2013.

En la parte técnica estuvieron el Árbitro Internacional José Gauna y el Maestro Nacional Marcos Piña.



Clasificación Final Masculino después de 5 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1BLANCO CRISTOFERVEN15754.012.7512.50.0
2TORRES LEONARDOVEN13074.010.7512.50.0
3PAREDES EDWINVEN13843.58.7511.00.0
4SANCHEZ STEVENVEN14463.58.2512.50.0
5JIMENEZ DIEGOVEN14883.07.008.00.0
6MARTINEZ JOHNNYVEN10853.06.258.50.0
7PALACIOS SAMUELVEN12433.06.009.00.0
8LEDEZMA GABRIELVEN10733.05.507.00.0
9AQUINO ADRIANVEN13342.55.5010.50.0
10TRUJILLO DOMENICOVEN02.54.256.50.0
11GONZALEZ PABLOVEN02.04.009.00.0
12NIGRO NICOLAVEN13032.03.758.00.0
13TRUJILLO GILBERTOVEN02.02.507.00.0
14NIETO JOSEVEN02.02.505.00.0
15RAMONI JESUSVEN01.01.003.00.0
16PEREZ DAVIDVEN01.01.002.00.0
17CAMPOS GUSTAVOVEN13520.51.252.50.5
PEREZ GILBERTOVEN12110.51.252.50.5
19REYES FRANCISCOVEN00.00.000.00.0
Anotación:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)




Clasificación Final Femenino después de 5 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1RIVAS OMARYVEN12444.011.0000.0
2SILVA MARIAVEN15614.010.0000.0
3ACOSTA IRENEVEN14124.07.0000.0
4COLINA KARLAVEN12223.03.0000.0
5ALVARADO MARVIAVEN11652.02.0000.0
6ROA DOUGLEIDYSVEN10912.01.0000.0
7CAMACHO BEATRIZVEN11261.00.0000.0
8SANCHEZ STACYVEN12560.00.0000.0
Anotación:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 2: Manually input (after Tie-Break matches)
Desempate 3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

















VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web