Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

viernes, 10 de enero de 2014

ARRANCÓ EL CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE MÁXIMA CATEGORÍA EN VENEZUELA

EN PTO LA CRUZ, EDO. ANZOÁTEGUI ES LA CITA DEL MAGNO EVENTO DEL AJEDREZ NACIONAL
Con la participación de 36 competidores, maestros y maestras del ajedrez de la República Bolivariana de Venezuela dió inicio el viernes 10 de enero de 2014. Estuvieron presente en la inauguración, el Director General del Deporte del Edo. Anzoátegui y Presidente del Comité Olímpico Venezolano Eduardo Alvarez y el Presidente de la Federación Venezolana de Ajedrez Economista Fidel González...

El Campeonato Nacional de Máxima Categoría es el mayor evento ajedrecístico de la República Bolivariana de Venezuela y en el se dan  cita los más altos representantes de la disciplina de los escaques. El más fuerte quizá de los eventos de esta categoría en la historia total de los mismos con un elo medio de 2283 en el renglón masculino y un promedio elo de 1976 en el femenino. Se suman 5 maestros internacionales, 4 maestros Fide, 2 candidatos a maestros y 4 maestros nacionales con los hombres y 5 maestras internacionales, 3 maestras Fide, 1 candidata a maestra y 3 maestras nacionales con las mujeres además de varios expertos.


Panorámica de la sala de juegos

El torneo tiene como característica especial su celebración en un prestigioso Hotel 5 estrellas y en condiciones logísticas y organizacionales nunca antes vistas en nuestro ajedrez nacional.  A pesar de las problemáticas económicas y administrativas por las cuales atraviesa actualmente el ajedrez Venezolano luego de una álgidas elecciones federativas celebradas el año pasado y que llevaron a la conformación e instauración de una nueva directiva del ajedrez, el Gran Hotel Venetur Maremares, conjuntamente con IDEA (Instituto del Deporte del Estado Anzoátegui) han colaborado ejemplarmente con la realización de este evento, con el aval y disposiciones técnico administrativas de la Federación Venezolana de ajedrez, representadas por su Presidente el Economista Fidel González.


La jugada inaugural con el Presidente de IDEA y la atleta WIMTairú Rovira

El Profesor Edurado Álvarez Presidente actual de IDEA refirió en sus palabras de apertura que su institución gubernamental, la cual representa, continuará prestando un decisivo apoyo al ajedrez anzoatiguense y al nacional mismo, con actividades, torneos, clínicas que ayuden a promulgar e instaurar el ajedrez en la región. Para ello, ejemplo inequívoco es la realización de este torneo en medio de un absoluto lujo e integración de esfuerzos logísticos y organizativos prominentes, el cual cuenta con el apoyo integral del Gobierno Bolivariano del Edo. Anzoátegui.


M.I Daniel Pulvett, Campeón Mundial invidente y M.N Alexander Zambrano en plena faena

La larga historia del campeonato Nacional de ajedrez de Máxima se ha visto jalonada de venturas y desventuras sobre todo en sus últimas ediciones, al no contar con el apoyo económico, logístico y administrativo pertinente, al parecer esta historia cambia para bien y de ahora en adelante con esta nueva gestión se espera llevar a este evento a su máxima expresión, tanto técnica como administrativa.
Otra característica esencial es que de este evento saldrán 2 (1 masculino y 1 femenino) conformantes definitivamente del equipo olímpico venezolano, próximos a representar a su nación en las venideras Olimpiadas mundiales de ajedrez por equipo a jugarse en el mes de Agosto en Tromso- Noruega.


WIM Tairú Rovira en la 1ra ronda contra la WIM Zaida Hernández

Este torneo se juega con 18 participantes en cada renglón, en un sistema suizo a 09 rondas, y un tiempo de reflexión de 90 minutos para toda la partida con 30 segundos adicionales por jugada.
En cuanto a la igualación en la tabla de clasificación final de haberlas en el 1er lugar de cada grupo se decidirán con los siguientes desempates: 
a) Encuentro particular b) Sistema de matches: 2 partidas rápidas de 25 minutos más 5 segundos por jugada, 2 partidas blitz de 10 minutos con 5 segundos adicionales por jugada realizada y 2 partidas blitz a 3 minutos con 2 segundos adicionales por jugada.
En el caso de igualaciones en la tabla final de clasificaciones para los restantes puestos se tomarán como definitivos los siguientes sistemas de desempate:
a) Sistema Arranz b) Rating Promedio de los oponentes con 2 cortes c) mayor número de victorias d) resultado particular.
La lista total de participantes es la siguiente

Femenino

No.

Nombre

EloInt
FED
1
WFM
APONTE MONTES DE OCA Oriana
F
2066
VEN
2

CAMPOS PEREZ Melanny
F
1909
VEN
3

CHGHALE Rosmarly
F
1802
VEN
4
WFM
GUTIERREZ SALAZAR Leonela
F
2071
VEN
5

HERMOSO RODRIGUEZ Obdulis
F
2016
VEN
6
WCM
HERNANDEZ GRATEROL Zaida
F
1957
VEN
7
WFM
HERRERA SOSA Jessica
F
1956
VEN
8
NM
MOJICA HERNANDEZ Nancy
F
1955
VEN
9
WIM
MONTILLA Jorcerys
F
2096
VEN
10
NM
OTAZO SANCHEZ Annyd Gabriela
F
1998
VEN
11

PATINO GARCIA Corals
F
1799
VEN
12
WIM
ROVIRA CONTRERAS Tairu Manuel
F
2109
VEN
13

RUIZ Milagros
F
1933
VEN
14
WIM
SEQUEDA MENDOZA Nancy Stella
F
2012
VEN
15
WIM
UBALDO SUAREZ Maria Gisela
F
2020
VEN
16
NM
VARELA LA MADRID Maria
F
1940
VEN
17
WIM
VARELA LA MADRID Tilsia Carol
F
1997
VEN
18

VASQUEZ ALCALA Astrid
F
1930
VEN

Masculino

No.

Nombre
EloInt
FED
1

BRIZUELA Ronald
2237
VEN
2
NM
CASTRO Jose Luis
2295
VEN
3
IM
GASCON DEL NOGAL Jose Rafael
2291
VEN
4
NM
GUERRERO VARGAS Andres
2279
VEN
5

HUERTA ESCOBAR Bruce
2055
VEN
6
NM
MARTINEZ REYES Pedro Ramon
2246
VEN
7
NM
OSORIO ITANARE Fernando Augus
2230
VEN
8
IM
PRASCA SOSA Rafael Felipe
2414
VEN
9
IM
PULVETT Daniel
2423
VEN
10
IM
ROHL MONTES Juan Armando
2405
VEN
11
FM
ROMERO BARRETO Jaime Jose
2241
VEN
12
MK
SALAZAR Farias Luis German
2134
VEN
13
FM
SEMERENE Dumit
2276
VEN
14
FM
SOTO PAEZ Oliver De La Trinid
2336
VEN
15

VIDAL Ismael
2300
VEN
16
IM
YNOJOSA APONTE Felix Jose
2451
VEN
17
MK
ZAMBRANO RODRIGUEZ Alexander
2258
VEN
18
FM
ZAVARCE Oscar Enrique
2223
VEN


En la parte técnica del torneo estarán presentes: 
Director Técnico: A.I Fide José Gauna
Árbitro Principal del masculino o absoluto: A.F Orlando Jiménez
Árbitro Principal del Femenino: A.N José Romero
Como representantes de la Federación Venezolana de Ajedrez:
Por la Comisión Técnica nacional:
M.I Julio Eduardo Ostos
Por la Junta Directiva:
Econ. Fidel González (Presidente)
Magister M.N Otto Ovalles (Secretario General)
Experto Nacional Francisco Rojas (Suplente Federativo)


CALENDARIO DE COMPETENCIA

ACTIVIDAD
FECHA
HORA
Llegada
09 – 01 - 2014
15:00
Reunion técnica
09 – 01 – 2014
20:30
Inauguracion
10 – 01 - 2014
10:00
1era Ronda
10 – 01 - 2014
15:00
2da Ronda
11 – 01 - 2014
09:00
3era Ronda
11 – 01 - 2014
17:00
4ta Ronda
12 – 01 - 2014
09:00
5ta Ronda
12 – 01 - 2014
17:00
6ta Ronda
13 – 01 - 2014
15:00
7ma Ronda
14 – 01 - 2014
09:00
8va Ronda
14 – 01 - 2014
17:00
9na Ronda
15 – 01 - 2014
09:00

PAREOS DE LA 1RA RONDA



No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web