Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

lunes, 24 de noviembre de 2014

GRAN FINAL DEL CAMPEONATO ESTATAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2014-2015



LA CONVOCATORIA ES PARA LOS DÍAS SÁBADO 29 Y DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE DE 2014 EN EL SALÓN CRISTO MILONA DE LA CIUDAD DE VALENCIA.
38 jovencitos entre las categorías sub 09 y sub 17 participarán en el Campeonato Estatal de la Juventud del Estado Carabobo rumbo a la Pre Selección Estatal de 2015. El próximo año se celebrarán los clasificatorios nacionales de la juventud y Carabobo calificará y clasificará a sus pre-seleccionados para ser avalados en estos eventos...




PRESENTA:

ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DEL EDO.CARABOBO 
Afiliada a la Federación Venezolana de Ajedrez
Registrada en el IND Nacional del MPPD y Regional Fundadeporte


ATLETAS CONVOCADOS POR LA COMISIÓN TÉCNICA AL I CAMPEONATO ESTATAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2014-2015
(De acuerdo a las puntuaciones acumuladas en las válidas de la juventud)





Categoría sub 09














PTS
Rank Inter
Rank Est
Fec. Nac
1
GUILLERMO MONCADA
5
5
5
5
20

1320
28/09/2007
2
DOMENICO TRUJILLO
5
5
5
0
15

1450
21/01/2006
3
MARCOS COLMENARES
0
3
0
5
8

1400
14/03/2006
4
SEBASTIAN URBINA
3
2
0
3
8

1410
26/10/2006
5
JONATHAN RIVAS
2
0
0
2
4

1390
13/11/2005
6
ORIANA CAMPOS
5
5
2
5
17

1290
15/09/2006
7
JOSEPLIN MOTA
3
3
3
3
12

1210
06/04/2006
8
STACY SANCHEZ
0
0
5
0
5

1470
01/06/2005





















Categoría sub 13














PTS
Rank Inter
Rank Est
Fec. Nac
1
GABRIEL LEDEZMA
5
5
5
5
20
1534
1510
14/05/2003
2
GIOVANNI URBINA
3
3
0
3
9

1410
19/10/2003
3
SAMUEL MONCADA
1
1
3
2
7

1390
06/05/2004
4
GILBERTO TRUJILLO
1
3
2
0
6

1400
07/01/2003
5
COROMOTO BUSTAMANTE
0
5
5
5
15

1420
04/06/2003
6
KEILA LOZADA
0
0
3
0
3

1290
10/03/2003
7
GUSTAVO CAMPOS
5
3
5
5
18
1523
1530
12/05/2001
8
ANTHONY BLANCO
0
5
1
1
7

1500
10/11/2001
9
GIOVANNY ARTEAGA
2
2
0
3
7

1420
04/06/2001
10
DAVID ROMERO
1
1
2
1
5

1390
31/01/2002
11
OSCAR LEON
0
0
3
2
5

1420
04/08/2001
12
OMARY RIVAS
5
5
0
5
15
1745
1520
15/08/2001
13
MAYRE FLORES
3
3
0
2
8

1270
25/12/2001
14
YELISMAR PEÑA
2
2
0
1
5

1260
02/07/2001
15
GENESIS QUINTERO
0
0
0
3
3
1648
1530
03/01/2002
16
DARIO SILVA
1
1
1
1
4

1310
28/04/2001











Categoría Sub 17














PTS
Rank Inter
Rank Est
Fec. Nac
1
JORGE CHIRINOS
5
5
5
3
18
1509
1520
03/06/2000
2
OMAR BUSTAMANTE
0
3
2
5
10

1510
28/09/1999
3
JOSE BOTELLO
2
2
0
2
6

1480
12/07/2000
4
WINSTON VILLEGAS
3
0
1
1
5

1370
18/12/2000
5
YURALIS PARRA
1
2
5
5
13
1729
1510
16/02/2000
6
BEATRIZ CAMACHO
5
3
0
3
11

1490
25/08/2000
7
MARVIA ALVARADO
3
5
0
0
8
1821
1550
16/11/2000
8
SARAHI ZHENG
2
1
0
0
3

1460
17/07/2000
9
CRISTOFER BLANCO
0
5
5
5
15
1940
1670
21/01/1998
10
LEONARDO TORRES
0
2
2
3
7

1610
27/07/1998
11
JHONNY MARTINEZ
0
3
1
0
4

1530
15/08/1998
12
LUIS PEREIRA
0
0
3
0
3

1540
10/06/1997
13
MERUSKA SIVIRA
0
3
0
5
8

1490
27/05/1998
14
EINGER RANGEL
0
0
1
1
2

1420
21/07/1999



CONDICIONES TÉCNICAS DEL EVENTO
El evento se regirá por las Leyes del ajedrez Fide actualizadas 2013

  • Podrán participar aquellos atletas clasificados del grand prix de las válidas estatales de la juventud, según las puntuaciones acumuladas en las mismas y que han sido convocados por la comisión técnica de ajedrez del estado.
  • Se jugará el Campeonato Estatal de ajedrez de las Juventud 2014-2015 en 3 grupos de selección:
Categoría Sub 09 Absoluto
Categoría Sub 13 Absoluto
Categoría Sub 17 Absoluto

  • Las tres secciones se jugarán en un torneo suizo a 5 rondas

  • El control del reloj será de 60 minutos con 30 segundos de tiempo añadido por jugada realizada desde el inicio.
  • Cada sección tendrá un campeón absoluto, además de un campeón femenil
  • La premiación se otorgará en:
1 trofeo alegórico al campéon absoluto de cada sección
Medallas a los 3 primeros de cada sección
Certificados de participación a cada concursante

  • CALENDARIO DE COMPETENCIA

INAUGURACIÓN: SÁBADO 29/11/2014 HORA: 8:30 AM
1RA RONDA: SÁBADO 29/11/2014 HORA: 9:00 AM
2DA RONDA: SÁBADO 29/11/2014 HORA: 11:30 AM
3RA RONDA: SÁBADO 29/11/2014 HORA: 2:30 PM
4TA RONDA: DOMINGO 30/11/2014 HORA: 10:00 AM
5TA RONDA: DOMINGO 30/11/2014 HORA: 1:30 PM
PREMIACIÓN: DOMINGO 30/11/2014 HORA: 3:00 PM

  • Se le participa a los atletas concursantes y a sus delegados de club que los representan que deben estar en la sala de juego con anticipación para la 1ra ronda para asegurar el correcto y puntual desenvolvimiento de la justa deportiva
  • El tiempo de tolerancia en el forfait para cada ronda será de 15 minutos
  • No se permitirá la estadía de representantes o personas ajenas a la parte técnica dentro de la sala de competencia.
  • En caso de empates en la tabla final de clasificaciones, los mismos se dilucirán por los siguientes sistemas de desigualación: 
  1. 1) Sonnenberg 
  2. 2)Bucholz con cortes 
  3. 3) mayor efectividad con piezas negras 
  4. 4) encuentro directo.


































         









































             

















  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web