Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

sábado, 17 de octubre de 2015

HAY QUE SER BUENO PARA SABER QUE ES UN ALFIL MALO

CARLSEN Y GRISCHUK SON LOS CAMPEONES

El mundial de ajedrez rápido y blitz acaba de jugarse en Alemania, en la ciudad de Berlín entre el 9 y el 15 de octubre de 2015. Magnus Carlsen, Campeón mundial de ajedrez estándar logró repetir su hazaña del año pasado y obtuvo nuevamente el evento de partidas rápidas, mientras que el ruso Alexander Grischuk se colgó la guirnalda del torneo Blitz tal y como ya lo había hecho en el año 2006 y 2012




El mundial de ajedrez rápido y blitz acaba de jugarse en Alemania, en la ciudad de Berlín entre el 9 y el 15 de octubre de 2015. Magnus Carlsen, Campeón mundial de ajedrez estándar logró repetir su hazaña del año pasado y obtuvo nuevamente el evento de partidas rápidas, mientras que el ruso Alexander Grischuk se colgó la guirnalda del torneo Blitz tal y como ya lo había hecho en el año 2006 y 2012



Vallejo Pons,Francisco (2684) - Carlsen,Magnus (2850) [C95]
World Rapid 2015 Berlin GER (3.1), 10.10.2015
[A.I Fide José Gauna]

1.e4 e5 2.¤f3 ¤c6 3.¥b5 a6 4.¥a4 ¤f6 5.0–0 ¥e7 6.¦e1 b5 7.¥b3 d6 8.c3 0–0 9.h3 ¤b8 10.d4 ¤bd7 11.c4 c6 12.¤c3 b4 13.¤a4 c5 14.d5 ¦e8 15.a3 [Una jugada casi obligada para las blancas en su intento de hacer saltar la presión que el negro trata de imponer en el flanco dama por su mayor cantidad de espacio. En resumidas cuentas las variantes pueden dar por transposición situaciones muy parecidas]

15...a5 16.¥c2 ¤f8 17.b3 ¤g6 18.¤b2 ¥d7 19.¥e3 [Aca se desvían las blancas de lo ensayado con anterioridad en una partida Nakamura-Carlsen]

[19.¤h2!? h6 20.¤f1 ¤h7 21.¤e3 ¥g5 22.axb4 axb4 23.¦xa8 £xa8 24.¤f5 ¥xc1 25.£xc1 ¥xf5 26.exf5 ¤gf8 27.¤d1 ¤f6 28.f3 £a2 29.g4 ¦a8 30.¤f2 £a3 31.£b1 £a2 32.£c1 £a3 33.£b1 £a2 34.£c1 ½–½ (34) Nakamura,H (2774)-Carlsen,M (2815) Medias 2011; Otra posibilidad es 19.¤d3 h6 20.£e2 £b6 21.¥d2 con juego tranquilo]

19...h6 20.¦a2 ¤h7 [20...¦f8 21.£d2 (21.¥c1) 21...£c7 22.£e2 £b7 23.¤d2 ¤h7 24.¤d3 ¥g5 Con buen juego para ambos (24...¤h4?! 25.f4±) ]

21.£d2 ¤g5 22.¤xg5 ¥xg5





Carlsen intenta el cambio de su "alfil malo" por "el alfil bueno" de las blancas. Aquí en este punto se ha presentado hace poco una discusión por las redes sociales (bastante ridícula a mi entender) entre el periodista ajedrecístico Leontxo García y el Gran Maestro Francisco "Paco" Vallejo, referente al concepto de Alfil Malo y Alfil Bueno, sin que ninguno de los 2 logre convencer sobre sus conocimientos acerca de este básico tema o concepto de la teoría del ajedrez. Puesto que este es un precepto bastante fundamental y básico del conocimiento ajedrecístico, del cual deberían gozar todos aquellos principiantes e iniciantes en la instrucción del juego, es bastante extraño que incluso Grandes maestros o jugadores de notable fuerza no sepan explicar con claridad de que se trata el sonado concepto. 
Existen al igual, libros de ajedrez que tratan de explicar muy someramente el principio del alfil malo y entre sus rebuscadas alusiones al tema se escuchan palabrerías como: "Un alfil malo es aquel que no tiene diagonales por donde mover" o "un alfil malo es cuando los peones estorban al alfil" etc, etc, etc.Por supuesto, las consideraciones de caracter estratégico, que determinan las características fundamentales de una posición pueden variar, según ciertos detalles. 
Pero a la hora de querer establecer un claro concepto de este tema, se debe ceñir uno a consideraciones muy puntuales y que guardan relación directa con la capacidad de movimiento de una pieza y su relación con el tablero y sus sectores determinantes. Es tal el caso, por ejemplo de la forma como se quiere enseñar el movimiento de caballo a los iniciantes en el juego, y la famosa expresión "el caballo se mueve en forma de L"???? ó el caballo se mueve una casilla como alfil y otra como torre"????, causando un verdadero trauma de iniciación básica en el movimiento de esta importante y original pieza. 
Si aquellos pseudo-instructores se preocuparan por leer como explica el reglamento FIDE del ajedrez el movimiento del caballo quizá se meterían la lengua en otro sitio que no es precisamente la boca, al observar como trastocan la enseñanza del ajedrez en sus etapas de iniciación, puesto que el reglamento utiliza el siguiente discurso: "El caballo se mueve a una de las casillas más proximas, que no esté en la misma diagonal, ni en la misma fila, ni en la misma columna!, esto no estaría ni lo más cercano a sus resquebrajizas concepciones sobre este movimiento.Deberíamos aclarar en todo caso al respetable GM y al linajudo periodista en cuestión el concepto básico de "Alfil malo" y este es sencillamente: "Alfil malo es aquel alfil cuyo peón más avanzado en el centro se encuentra en casilla del mismo color del alfil". 
Esto guarda estrecha y clara relación con la importancia del centro del tablero, la movilidad que alcanzan las piezas al ubicarse o tratar de atravesar dicho sector y a las virtudes y deficiencias de la pieza llamada alfil, como "la pieza de la partida" y sus características, misiones y visiones determinadas por las diferentes etapas del juego. 
Por otra parte debemos sacar al GM vallejo de su ególatra manera de repudiar al periodosta García, cuando señala que esta discusión no tiene sentido pues él como Gran Maestro tiene más autoridad y propiedades para hablar de cuestiones técnicas o teóricas del ajedrez, lo cual es absolutamente falso, ya que en el mundo existen innumerable cantidad de Grandes Maestros con holes de concepto e innumerable cantidad de personas que probablemente no juegan asiduamente al ajedrez pero poseen un vasto conocimiento teórico del juego]

23.axb4 [Mucho mejor era 23.¥xg5 hxg5 24.¦ea1]

23...¥xe3 24.£xe3 axb4 25.¦ea1 [Ahora esto es insuficiente por la capacidad que tienen las negras de reducir la presión sobre la columna a]

25...¦xa2 26.¦xa2 ¤f4 27.¤d3 £g5 [Da igual 27...£f6 28.¦a7 ¥c8 29.¤xf4 exf4 30.£f3 Con juego equilibrado]

28.¤xf4 exf4 29.£d3!? £e5 [Carlsen bloquea la posición en una situación donde sólamente un gravisimo error pudiera otorgar alguna ventaja]

30.£d1 ¢f8 31.¢f1 ¥c8 


[Obsérvese la situación de los 2 alfiles. Vallejo asegura que Carlsen le comunicó que se sentía inferior, por la inamovilidad de su alfil en c8, y llamó a esta pieza "una basura". Indudablemente Magnus Carlsen debe haberle dicho eso para hacerle sentir bien por su pobre trato de la apertura de la cual no pudo sacar nada, pues el alfil en c8 es verdaderamente una pieza peligrosa, muy superior al alfil blanco de c2; y de hecho es la pieza que puede definir la lucha.]

32.f3?! [Otro peón en casilla blanca y debilitando las casillas negras que rodean al rey blanco]

[32.¦a7]

32...£g5 [Las negras se impacientan y tratan de preparar un ataque sobre el debilitado flanco de rey blanco]

33.£a1 [Vallejo toma para sí la columna a, aunque esto al parecer no amerita ningún peligro cercano para las negras]

33...£g3! 


[Muchas veces la diferencia entre los Grandes Maestros se fundamenta en la capacidad volitiva (voluntad de trabajo) durante la partida. Carlsen sabe que la posición es equiibrada pero confía en la mayor propiedad de sus piezas para el ataque, de allí que arriesgue en este lance introduciendo su dama en territorio enemigo aparentemente como un soldado kamikaze]

34.¥d1?! [Las blancas comienzan a aflojar debido a la presión ejercida por la dama y también al parecer por los apremios del control de tiempo.]

34...h5!? [Tratando de causar asfixia del flanco de rey y preparando un sacrificio poco evidente]

35.¦a7 [Las blancas no pueden quedarse inactivas pero...]

35...h4! 36.£a5?? [El desastre!. Alejar a la dama del centro y del flanco de rey provoca que el alfil de Carlsen (supuestamente malo para Vallejo) accione decididamente sobre el solitario rey blanco]

[La tranquila 36.£a2 £h2 37.£f2 £h1+ 38.£g1 £xg1+ 39.¢xg1 ¦e7 40.¦a8 ¦e8 mantenía la igualdad]

36...¥xh3!! 



37.gxh3 [Había tiempo aún para 37.£a2 ¥f5! 38.£f2 (por supuesto es malo 38.exf5 ¦e1#) 38...h3 39.£xg3 fxg3 40.gxh3 ¥xh3+ 41.¢g1 g5 y las negras tienen las de ganar]

37...£xh3+ [Todo está decidido. El poderoso peón libre de h y la inútil presencia del "alfil malo" del blanco se compaginan para vaticinar la victoria de Carlsen]

38.¢e1 [38.¢g1 £g3+ 39.¢f1 h3 40.£a2 f5–+]

38...£g3+ 39.¢d2 h3 40.£c7 £g6 [La dama negra defiende y ataca de manera sublime]

41.¥c2 [Las blancas tratan de activar a su alfil, pero los detalles tácticos de la posición no están a su favor]

41...h2 [41...f5!]

42.e5 £g2+ [42...f5 43.£d7 h1£]

43.¢c1 h1£+ [Las dos damas negras llegan al tablero, no solamente para acabar con las defensas del rey blanco sino también para defender con propiedad al propio monarca negro]

44.¢b2 £h5 45.£xd6+ ¢g8 46.£e7 [46.¦e7 ¦f8 47.e6 £d2 48.exf7+ ¢h8 49.£e5 £h1 llevaría al mate en pocas jugadas]

46...£xc2+ 47.¢xc2 ¦xe7 48.¦a1


0–1


PARTIDAS DEL MUNDIAL DE AJEDREZ RÁPIDO

PARTIDAS DEL MUNDIAL DE AJEDREZ BLITZ




World Rapid 2015 Berlin GER Fri 9th Oct 2015 - Thu 15th Oct 2015
Leading Final Round 15 Standings:
RkSNoNameFEDRtgPtsTB1TB2TB3
11Carlsen MagnusNOR284711.52723130.50.0
28Nepomniachtchi IanRUS278910.52712129.00.0
316Radjabov TeimourAZE274110.52681128.50.0
413Dominguez Perez LeinierCUB274910.52673126.00.0
589Bocharov DmitryRUS257710.02712125.00.0
67Kramnik VladimirRUS279810.02696128.50.0
738Onischuk VladimirUKR269210.02696122.00.0
83Ivanchuk VassilyUKR283510.02690130.00.0
939Kovalenko IgorLAT268710.02686124.00.0
109Mamedyarov ShakhriyarAZE278410.02676130.00.0
1111Vachier-Lagrave MaximeFRA275610.02673122.50.0
1219Inarkiev ErnestoRUS273310.02648125.00.0
1392Khismatullin DenisRUS25749.52737127.00.0
1471Kasimdzhanov RustamUZB26199.52735123.50.0
1553Malakhov VladimirRUS26629.52733128.00.0
1636Kryvoruchko YuriyUKR26949.52722133.50.0
1751Korobov AntonUKR26649.52706126.50.0
1834Zhigalko SergeiBLR26989.52698130.00.0
195Karjakin SergeyRUS28059.52678128.00.0
2066Salem A.R. SalehUAE26319.52672108.50.0
2144Fedoseev VladimirRUS26819.52668117.00.0
2227Wojtaszek RadoslawPOL27119.52659123.50.0
2345Navara DavidCZE26739.52655117.00.0
2429Guseinov GadirAZE27059.52651126.50.0
256Anand ViswanathanIND28009.52646117.50.0
26108Vidit Santosh GujrathiIND25349.02737120.50.0
2772Bogdanovich StanislavUKR26199.02682118.00.0
2882Adhiban BaskaranIND25909.02668111.50.0
2924Riazantsev AlexanderRUS27169.02653123.00.0
3052Khairullin IldarRUS26629.02652108.00.0
3112Gelfand BorisISR27519.02649124.50.0
322Grischuk AlexanderRUS28469.02645116.00.0
3330Matlakov MaximRUS27059.02642114.00.0
3417Svidler PeterRUS27359.02638117.50.0
3541Akopian VladimirARM26849.02631114.50.0
3610Rublevsky SergeiRUS27579.02618108.00.0
3737Moiseenko AlexanderUKR26929.02585113.00.0
3868Ponkratov PavelRUS26298.52719121.50.0
3969Motylev AlexanderRUS26278.52690118.50.0
4073Perunovic MilosSRB26178.52681118.00.0
4175Swiercz DariuszPOL26128.52666109.50.0
4220Tomashevsky EvgenyRUS27318.52655124.50.0
434Aronian LevonARM28308.52645120.00.0
4435Savchenko BorisRUS26968.52644120.00.0
4583Antipov Mikhail Al.RUS25908.52633110.50.0
4640Meier GeorgGER26868.52631114.50.0
4721Andreikin DmitryRUS27208.52627112.50.0
4899Zhang ZhongSIN25478.52605107.00.0
4946Vitiugov NikitaRUS26728.52583107.00.0
5049Dubov DaniilRUS26678.02740125.50.0
158 players


World Blitz 2015 Berlin GER Fri 9th Oct 2015 - Thu 15th Oct 2015
Leading Final Round 21 Standings:
RkSNoNameFEDRtgPtsTB1TB2TB3
15Grischuk AlexanderRUS281415.52699241.00.0
22Vachier-Lagrave MaximeFRA285415.02727264.00.0
315Kramnik VladimirRUS276315.02705245.00.0
410Ivanchuk VassilyUKR278914.52691243.00.0
53Nepomniachtchi IanRUS283114.52642228.50.0
61Carlsen MagnusNOR291414.02720259.00.0
725Svidler PeterRUS272614.02691247.00.0
87Navara DavidCZE280614.02646225.50.0
9113Vovk YuriUKR256613.52742255.00.0
1066Kasimdzhanov RustamUZB264113.52720259.50.0
114Aronian LevonARM281713.52710252.50.0
1218Gelfand BorisISR274313.52700247.00.0
1328Dominguez Perez LeinierCUB271713.52687243.50.0
1412Mamedov RaufAZE277713.52659237.00.0
1517Mamedyarov ShakhriyarAZE274913.52648234.00.0
1654Ponkratov PavelRUS266613.52608222.00.0
1716Karjakin SergeyRUS275913.02720257.00.0
1859Vitiugov NikitaRUS265513.02711243.50.0
1937Tomashevsky EvgenyRUS269413.02683245.00.0
2031Korobov AntonUKR270513.02663241.50.0
2111Andreikin DmitryRUS278113.02663232.00.0
229Anand ViswanathanIND279113.02658236.50.0
2336Fressinet LaurentFRA269913.02647233.00.0
2414Fedoseev VladimirRUS276513.02644229.00.0
2523Alekseev EvgenyRUS272913.02633229.50.0
2630Malakhov VladimirRUS270713.02596226.50.0
2778Petrosian Tigran L.ARM263012.52745257.50.0
286Radjabov TeimourAZE280812.52730260.00.0
29137Gajewski GrzegorzPOL252012.52704242.50.0
30121Swiercz DariuszPOL255512.52666229.00.0
3133Melkumyan HrantARM270112.52661240.00.0
3220Onischuk VladimirUKR274312.52651242.50.0
3338Jones Gawain C BENG269012.52646230.00.0
3421Dreev AlekseyRUS274112.52641233.00.0
3513Ponomariov RuslanUKR277012.52635229.50.0
3635Iturrizaga Bonelli EduardoVEN270012.52632226.50.0
3743Kovalenko IgorLAT268412.52618223.00.0
3883Munoz Pantoja MiguelESP262112.52593214.00.0
3985Socko BartoszPOL261612.02746255.00.0
4065Dubov DaniilRUS264212.02725250.00.0
4167Kravtsiv MartynUKR264012.02718249.50.0
4281Perunovic MilosSRB262312.02704244.50.0
4397Khairullin IldarRUS259912.02673234.50.0
4476Safarli EltajAZE263312.02669232.00.0
4586Ivanisevic IvanSRB261512.02656234.00.0
4657Movsesian SergeiARM265712.02645233.00.0
4741Guseinov GadirAZE268812.02637233.00.0
488Bogdanovich StanislavUKR280412.02608216.50.0
4947Harikrishna PentalaIND268012.02597218.50.0
5058Ragger MarkusAUT265612.02593220.00.0
188 players







2 comentarios:

  1. La explicacion de la Fide al referirse al movimiento del caballo, como usted lo nombra, expliqueselo de esa manera que usted dice a niños que estan comenzando a jugar, que aun no saben ni de columnas ni de filas,usted que tanto sabe. creo que el tema del alfil queda claro, pero en el movimiento de caballo queda mucho más claro cuando se les comenta a los niños que mueve en forma de L
    Santiago Garcia

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sr Santiago García, no es mi estilo responder a personas que comienzan una conversación utilizando un complejo de inferioridad o tratando de descalificar al exponente, más que ir a la refutación precisa del argumento. No se trata que "yo sepa tanto" (aunque de ello estoy bien seguro) y si no fuera el caso, no me molestaría o no me atrevería a escribir post en estas paginas web. Pero he de aclararle que esa misma contradicción que existe en su mente al aseverar que "niños que estan comenzando a jugar, que aun no saben ni de columnas ni de filas" es lo que empobrece sus conceptos y el de muchos otros que tratan de utilizar un método fiable para la enseñanza-aprendizaje del ajedrez, sobre todo en edades tempranas. Precisamente la no enseñanza de las líneas básicas de expresión del tablero, llamadas diagonales, filas y columnas antes de comenzar las instrucciones sobre el movimiento de las piezas es lo que podría hacer escabrozo la asimilación del artículo 3.6 de las leyes fide sobre el movimiento del caballo. Este detalle por supuesto tiene más valor que el maltrato vicario que se le hace a una mente joven al tratar de simbolizarle el movimiento del caballo tratando de establecer una lateralidad con la forma de una L. eso lo sabe la FIDE y los concocedores y mentes científicas que han tratado de redactar una forma adecuada para esa instrucción que no perjudique las acciones metacognitivas de la enseñanza-aprendizaje en el ajedrecista. Y claro mi experiencia de más de 30 años en la docencia del ajedrez me permite aseverarle que un niño tranquilamente puede asimilar ese concepto, claro está si previamente se han fijado en él los concocimientos sobre las líneas de expresión del tablero, diagonal, fila y columna, recurso básico, fundamental y esencial para el incicio de la instrucción de un ajedrecista. Lamentablemente ciertos inconcientes taratn de llevar a la carrera a sus aprehensores sobre movimiento de piezas y técnicas de juego sin siquiera estar seguros que sus pupilos conocen el tablero de ajedrez, lugar donde se desenvuelven las acciones de esta noble disciplina.

      Eliminar

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web