Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

sábado, 2 de enero de 2016

MI Humberto Blanco y MF Franklin Palomo dominaron el IRT Duplas Fin de Año Club de Ajedrez Mate en 1


IRT Rápido de Duplas Fin de Año del Club de Ajedrez MATE EN 1
Se celebró el día 26 de diciembre de 2015 como evento final de la programación del club de ajedrez que dirige el joven promotor y organizador Nicola Nigro Monasterios, luego de una extensa campaña de torneos realizados por este organizador en unos 6 estados del país. El equipo de dupla conformado por el MI Humberto Blanco y el MF Franklin Palomo se apoderaron de la premiación en metálico...

IRT Rápido de Duplas Fin de Año del Club de Ajedrez MATE EN 1

Se celebró el día 26 de diciembre de 2015 como evento final de la programación del club de ajedrez que dirige el joven promotor y organizador Nicola Nigro Monasterios, luego de una extensa campaña de torneos realizados por este organizador en unos 6 estados del país. El equipo de dupla JAQUE DOBLE conformado por el MI Humberto Blanco y el MF Franklin Palomo se apoderaron de la premiación en metálico del 1er lugar, mientras el segundo lugar fue ocupado por la dupla GUÁRICO conformada por el MI Ricardo Leyva Proenza y por el CM Rafael Corado. El tercer puesto fue para la dupla VENEZUELA de los Expertos Nacionales Juan Chacón y Jesús Perez Camejo.
A lo largo de todo el cotejo estas 3 duplas destacaron sobre las restantes 8 duplas que se presenatron a participar en este fuerte torneo de fin de año.

A lo largo de todo el 2015 el organizador Nicola Nigro realizó un tren de eventos IRT, blitz, rápidos y estándar, los que conformaron el Ciclo In Memorial Dr Adalberto Vega Ballesteros, así como las copas Vojmir Vladilo e Igor Hernández, sumando 6 estados del país a la organización conjuntamente con el apoyo de cada una de las asociaciones de ajedrez de esas regiones.

La prueba ajedrecística tuvo como sede al salón de ajedrez CRISTO MILONA de la ciudad de Valencia Edo. Carabobo, jugándose con un control de tiempo de 10 minutos para la partida con tiempo añadido de 2 segundos por jugada realizada. La modalidad fue de Duplas, es decir 2 jugadores por team, en un torneo suizo a 7 rondas.

la Dirección Técnica estuvo a cargo del Árbitro Internacional José Gauna






Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11Jaque Doble761013,0131264
22Guarico752012,0121158
36Venezuela74128,59820
43Real73137,07676
54Betcris72327,07582
610Mate en 171426,06488
75Check Mate71335,55438
88San Juan71335,05394
9711271335,05388
109Las Divas71335,05382
1111Desconocidos70343,03200
Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 3: Board Tie-Breaks of the whole tournament



Composición de los equipos sin resultados

  1. Jaque Doble (Elo medio:2305 / Des 1: 13 / Des 2: 13)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1IMBlanco Ronquillo Humberto L.2378CUB35042397,07,0
2FMPalomo Franklin Annervys2232VEN39069656,07,0
  2. Guarico (Elo medio:2299 / Des 1: 12 / Des 2: 12)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1IMLeyva Proenza Ricardo2395FID35009855,07,0
2CMCorado Paz Castillo Rafael2203VEN39005417,07,0
  3. Real (Elo medio:2225 / Des 1: 7 / Des 2: 7)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1CMZambrano Rodriguez Alexander2284VEN39029193,07,0
2CMRodriguez Reinaldo2166VEN39016104,07,0
  4. Betcris (Elo medio:2180 / Des 1: 7 / Des 2: 7)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMBrizuela Abreu Ronald Jesus2278VEN39036483,06,0
2Perdomo Arvelaez Juan Jose2081VEN39037613,06,0
  5. Check Mate (Elo medio:2138 / Des 1: 5,5 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Sanchez Alvarez Kelvin Antonio2212VEN39066802,56,0
2Boyer Censore Giussepe Enmanuel2063VEN39090852,06,0
  6. Venezuela (Elo medio:2134 / Des 1: 8,5 / Des 2: 9)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Perez Camejo Jesus2142VEN39232823,57,0
2Chacon Contreras Juan2126VEN39028625,07,0
  7. 112 (Elo medio:2087 / Des 1: 5 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Perdomo Arvelaez David2111VEN39066472,06,0
2Marin Alferath2063VEN39031682,06,0
  8. San Juan (Elo medio:2059 / Des 1: 5 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Pacheco Lugo Alejandro Jose2110VEN39037453,06,0
2Camacho Thomas2008VEN39080201,06,0
  9. Las Divas (Elo medio:1871 / Des 1: 5 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1WFMAlvarado Arcila Marvia Josefina1902VEN39090341,06,0
2WIMDuran Reina Luisa Elena1839VEN39009403,06,0
  10. Mate en 1 (Elo medio:1759 / Des 1: 6 / Des 2: 6)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Gonzalez Carlos E.1819VEN39071803,06,0
2Nigro Monasterios Nicola1698VEN39087392,06,0
  11. Desconocidos (Elo medio:1507 / Des 1: 3 / Des 2: 3)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Acosta Villegas Alfredo Eleazar1813VEN39085002,06,0
2Ruiz Hurtado Jose0VEN0,06,0

No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web