Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

martes, 5 de abril de 2016

RESULTADOS FINALES DEL III CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2016


 El 3er Campeonato Nacional de la Juventud 2016, se realizó en las instalaciones del Centro Nacional de Formación “Simón Rodríguez”, ubicada en San Antonio de los Altos, estado Miranda, del 31 de marzo al 4 de abril de este año, ambos días, inclusive.
Dicho evento, contó con la participación de 146 atletas, de 22 entidades, repartidos en 12 categorías, en femenino y masculino (Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18)...




REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
Organiza
FEDERACIÓN VENEZOLANA DE AJEDREZ
Registrada en el MPPD, Afiliada a FIDE y al COV
Comité Olímpico Venezolano, Calle El Estadio, El Paraíso, Caracas 1010

El 3er Campeonato Nacional de ajedrez de la Juventud 2016, se realizó en las instalaciones del Centro Nacional de Formación “Simón Rodríguez”, ubicada en San Antonio de los Altos, estado Miranda, del 31 de marzo al 4 de abril de este año, ambos días, inclusive. Los torneos fueron válidos para el cálculo del Elo internacional.

Dicho evento, contó con la participación de 146 atletas menores, de 22 entidades, repartidos en 12 categorías, en femenino y masculino (Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18). Los participantes demostraron un alto nivel técnico, lo que augura un año de resonantes éxitos para Venezuela, a nivel internacional. Los estados más destacados fueron el Distrito Capital, Carabobo y Táchira quienes ocuparon el podium del todo evento ocupando los tres primeros lugares respectivamente.


Con miras al XIV Festival Centroamericano y del Caribe de la Juventud, a celebrarse en el Hotel Venetur Alba Caracas, del 15 al 22 de agosto de este año y otros eventos internacionales, como el Panamericano de la Juventud en Uruguay celebramos las acciones de nuestros jóvenes ajedrecistas que de seguro conformarán seleccionados muy fuertes en cada una de las categorías menores.


El entro nacional de Formación "Simón Rodriguez" sede del evento



Hermosas instalaciones unidas al deporte integral y medio ambiente sin igual


La Campeona Nacional Génesis Quintero se mantuvo imbatible durante las 
7 rondas de la prueba fundamental sub 14 femenino


Una gran cantidad de público y acompañantes invadió los recintos del evento


Secretario General FVA Otto Ovalles, Presidente FVA Fidel Gonzalez, 
Representante del CFNSR y Presidenta de la Asociación del Edo. Miranda en la Inauguración


Esta vez la jugadora carabobeña Omary Milena Rivas Lugo no dió 
tregua a sus rivales en la categoría sub 16 femenino y se impuso en soberbia actuación.


El Maestro Fide Gabriel Ledezma Villamizar Campeón del Sub 14

TABLAS DE CLASIFICACIONES FINALES POR CATEGORÍA


Clasificación Final del sub 08 fem después de 7 rondas


Rk.No.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Munoz AilynZUL11007,00,0725,5070,0000,000,0000,0
26Molina RenataDCA9605,01,0519,0050,010
37Pisani AndreaMIR9505,01,0517,0050,010
49Duran MariaFAL9305,01,0515,5050,010
511Moncada Stef.MIR9103,50,037,2536,000
68Carmona T.GUA9403,00,038,5030,010
73Acosta N.MER9903,00,036,5030,010
84Freitez Ant.LAR9803,00,035,5030,000
10Blanco EsmeVAR9203,00,035,5030,010
102Barraez CamilaDCA10002,50,024,7524,010
115Vera AngelinaPOR9702,00,023,5020,000
1212Garcia MirelisMIR9000,00,000,000,000



Clasificación Final del sub 08 masc después de 7 rondas


Rk.No.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Acosta DuhamDCA12827,00,0728,0070,0000,000,0000,0
211Esteves SebastBOL12055,00,0511,0050,010
32Morillo DavidGUA12504,50,5417,2546,010
44Suarez E.LAR12404,50,5416,2544,010
59Contarino D.DCA12154,00,0411,5040,010
67Padilla M.YAR12254,00,049,0040,010
712Nunez MiguelANZ12003,00,035,5030,010
83Contreras JesusMON12453,00,034,0030,000
8Colmenarez E.LAR12203,00,034,0030,000
10Bracho Alex.FAL12103,00,034,0030,010
116Rojas DiegoANZ12301,00,010,0010,000
125Abreu EliasMIR12350,00,000,000,000


Clasificación Final del sub 10 fem después de 7 rondas


Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
13Guadalajara JacksilanyTRU10206,01,0621,0060,021
27Acosta AnaMER10106,00,0623,0060,022
36Medina MariaLAR10145,00,0516,5050,011
41Vivas Ashly cmTAC14784,50,0413,7546,0000,000,0000,0
510Altuve VictoriaZUL9954,00,0410,5040,011
64Camargo MariangelARA10193,50,037,2534,010,5
78Hidalgo RebecaMER10053,00,037,5030,021
82Noriega AmandaDCA10353,00,036,0030,0000,000,0000,0
912Morales PaolaARA9803,00,034,0030,010
1011Campos OrianaCAR9902,00,022,0020,020
119Caballero AlexandraBAR10001,01,011,0010,010
125Mota JoseplinCAR10151,00,013,0010,010


Clasificación Final del sub 10 masc después de 7 rondas


Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Velasquez Juan Pablo cmTAC17045,50,0517,0056,0110,890,11404,4
25Sanchez LucianoFAL11705,00,0420,2550,031,5
33Rodriguez Jose AbrahamDCA13474,51,0418,5044,0210,490,514020,4
42Gonzalez Juan PabloDCA14314,50,0411,5044,0211,43-0,4340-17,2
510Jaramillo AliARA11204,00,0410,5040,031
68Carrizo RenatoTRU11404,00,0314,5040,032
712Medina Luis FernandoLAR11004,00,0310,7540,021
87Bonilla DiegoBOL11503,01,035,0030,031
96Galavis ManuelLAR11603,00,034,5030,021
1011Burguillos Juan DiegoDCA11102,50,026,0026,021
114Ochoa DiegoDCA11801,01,011,0010,0100,19-0,1940-7,6
129Gamboa EliecerANZ11301,00,014,5010,041


Clasificación Final del sub 12 fem después de 7 rondas


Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
12Matute Roxanny wcCOJ15606,00,0622,5060,0542,751,254050,0
24Pena Clara wcLAR15075,50,0521,0056,042,51,810,694027,6
38Cuervo DianaMER13004,50,0413,7544,041,5
46Sanchez Stacy wcCAR14884,01,0414,0040,0421,670,334013,2
53Guerrero GabrielaMIR15234,00,0310,5038,0522,64-0,6440-25,6
65Guillen NeritzaANZ15063,51,039,2536,0311,49-0,4940-19,6
71Perez VicmaryMIR15993,50,039,5036,062,53,86-1,3640-54,4
811Moreno AmelianysAPU12403,01,038,0030,042
912Caballero AlejandraBAR12003,00,035,0030,031
1010Hernandez FreddyusmeirysYAR12602,00,023,0020,041
117Esclasans GiselleDCA13541,50,514,2516,0310,780,22408,8
129Perez MaibelisZUL12801,50,513,7514,040,5


Clasificación Final del sub 12 masc después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
14Ramirez Angel cmDCA15766,01,0522,7560,054,52,362,144085,6
25Castro MoisesDCA15456,00,0620,0060,0432,100,904036,0
32Perez Juan Jose cmFAL16424,50,0315,5044,0532,870,13405,2
410Duran PabloFAL12804,00,0410,5040,063
51Castro CesarLAR18024,00,048,5040,0534,04-1,0440-41,6
69Molina Jose IgnacioMER13004,00,0311,7542,063
711Garrido Jose AngelCAR12603,00,035,5030,042
86Portillo IsaacMER14982,50,526,2524,040,51,56-1,0640-42,4
93Ramirez SamuelMIR15982,50,524,7526,051,52,60-1,1040-44,0
108Romero MarianoANZ13992,00,517,2520,030,50,77-0,2740-10,8
1112Hugo JacquesARA12402,00,514,7520,062
127Gomez ManuelDCA14031,50,014,5014,0310,700,304012,0


Clasificación Final del sub 14 fem después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
12Quintero GenesisCAR16826,50,0624,2566,076,54,901,604064,0
21Quijada GisellANZ17064,51,0316,5044,074,55,13-0,6340-25,2
37Guillen MacjosANZ14664,50,0415,2546,052,51,760,744029,6
45Chavez VidaluzCOJ15774,01,0314,0038,0744,17-0,1740-6,8
56Ubertin KatherinMIR14754,00,0412,5040,0632,420,584023,2
612Rondon DairenysAPU13603,50,0310,5036,062,51,870,634025,2
73Ramirez JemmilyMER16093,50,039,5036,0533,63-0,6340-25,2
88Naranjo EmilyTRU14463,50,038,2536,062,52,420,08403,2
94Castro MariaLAR15773,50,0211,7534,062,53,21-0,7140-28,4
1013Esteves FransheskaBOL11803,00,038,0030,073
1114Rodriguez YurimarARA11703,00,026,0028,073
1210Vargas GreciaFAL14052,50,026,0026,0521,610,394015,6
139Figueredo AndreaCOJ14442,00,024,5020,0522,20-0,2040-8,0
1411Morillo MariaFAL13701,00,013,0010,0501,68-1,6840-67,2


Clasificación Final del sub 14 masc después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Ledezma Gabriel fmCAR19215,50,0418,2554,075,55,260,24409,6
23Molina EndryTAC18385,01,0420,0052,0754,760,24409,6
39Carreno EliasAPU16695,00,0418,7550,0752,462,5440101,6
44Gonzalez Angel LuisMIR18304,50,0416,0044,074,54,350,15406,0
56Romero SamuelLAR17344,50,0412,0044,074,54,170,334013,2
611Escalona SamidARA16154,01,0310,2540,0742,561,444057,6
710Camargo JosueARA16544,00,0411,0040,0743,300,704028,0
813Rodil LeonardoDCA15913,50,0213,7534,073,51,731,774070,8
914Ramirez Jose GregorioLAR15893,00,034,5030,0732,180,824032,8
107Munoz AaronZUL17263,00,027,5030,0733,62-0,6240-24,8
115Jimenez Ramon cmDAM17873,00,025,5030,0733,77-0,7740-30,8
122Benavides Maicol fmCOJ18512,50,013,7526,072,55,00-2,5040-100,0
1312Pastran AngelTAC16051,50,011,2516,071,52,51-1,0140-40,4
148Suarez JesusLAR16960,00,000,000,0703,33-3,3340-133,2


Clasificación Final del sub 16 fem  después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
13Rivas OmaryCAR17926,00,0524,5060,0764,201,804072,0
21Alvarado Marvia wfmCAR19075,00,0414,0048,0755,25-0,2540-10,0
35Descarrega VanessaANZ17554,50,0412,7546,074,54,060,444017,6
47Camacho BeatrizCAR16254,50,0410,5046,074,52,851,654066,0
58Yepez JulietNES15604,00,0310,0040,0632,180,824032,8
69Moro AlbaDCA15394,00,038,0040,0632,390,614024,4
74Palacios BarbaraMON17844,00,0216,2540,0633,34-0,3440-13,6
82Alvarez MariaMON18084,00,0116,5040,0633,53-0,5340-21,2
911Quijada RosaZUL14743,00,024,5030,0622,02-0,0240-0,8
1010Hernandez Maria wcmDCA14822,00,012,0020,0611,78-0,7840-31,2
116Zheng SarahiCAR16441,00,000,5010,0603,40-3,4040-136,0


Clasificación Final del sub 16 masc  después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Ramirez Mauricio fmDCA20266,00,0621,5060,0765,550,454018,0
25Chacon GabrielTAC17955,00,0319,7552,0753,511,494059,6
32Bastidas SamuelTRU18674,50,0415,5044,074,54,340,16406,4
410Jimenez AbrahamNES17054,00,0410,5040,0742,751,254050,0
53Guerrero ChristianMIR18414,00,049,0040,0744,30-0,3040-12,0
611Hung AlejandroDCA16764,00,0310,2538,0742,611,394055,6
74Salazar GabrielCOJ18013,50,0313,0036,073,53,430,07402,8
87Colmenares CesarZUL17463,01,025,5028,0733,35-0,3540-14,0
99Aguas AndresMIR17073,00,036,5030,0733,10-0,1040-4,0
106Laroche JosueMIR17632,50,024,5026,072,53,53-1,0340-41,2
118Carrera IgnacioDCA17282,50,016,0026,072,53,31-0,8140-32,4
1212Saab KarimZUL16000,00,000,000,0702,22-2,2240-88,8

Clasificación Final del sub 18 fem deldespués de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Patino Corals wcmMON19696,50,0622,2566,076,55,980,524020,8
24Giraldo AngelyDCA16985,51,0519,0056,075,53,591,914076,4
32Luces RosselysBOL18045,50,0515,7554,075,54,880,624024,8
43Pieve CristinaDCA17074,50,0313,7544,063,53,430,07402,8
58Naranjo EstefanyTRU15824,00,0411,5040,0742,441,564062,4
66Pineda LismayMER16023,50,026,7536,062,52,280,22408,8
10Herrera AlbaCOJ15443,50,026,7536,062,52,310,19407,6
85Ordonez MariexyMIR16313,00,017,5028,0622,87-0,8740-34,8
97Lucena MariaPOR15942,50,513,5026,061,52,74-1,2440-49,6
109Graterol GreysMIR15542,50,513,5024,061,52,49-0,9940-39,6
1111Romero AynelANZ15261,00,000,5010,0601,99-1,9940-79,6

Clasificación Final del sub 18 masc después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
11Uzcategui Alejandro fmMER21356,00,0522,0060,0764,641,364054,4
211Colmenarez Jose FabianMER18685,00,0513,5050,0752,272,7340109,2
33Barreto Jose AngelTRU20605,00,0416,5048,0754,090,914036,4
44Vivas FabianTAC20585,00,0416,2550,0753,961,044041,6
57Pereira RaulBAR19683,50,539,2534,073,53,150,354014,0
62Lopez MichelVAR20993,50,5211,2536,073,54,28-0,7840-31,2
75Abiad CarlosFAL20233,00,0210,7532,0733,48-0,4840-19,2
810Gordillo JesusDCA19233,00,025,7530,0733,14-0,1440-5,6
98Troyani Gian MauroBOL19432,51,015,5026,072,53,46-0,9640-38,4
1012Barrera HubertANZ18382,50,026,0024,072,52,160,344013,6
119Brito MoisesANZ19412,00,013,7520,0723,50-1,5040-60,0
126Villasmil HildemaroNES19911,00,002,5010,0713,87-2,8740-114,8


Descargar partidas del sub 08 aquí

Descargar partidas del sub 10 aquí

Descargar partidas del sub 12 aquí

Descargar partidas del sub 14 aquí

Descargar partidas del sub 16 aquí

Descargar partidas del sub 18 aquí














No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web