Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

domingo, 2 de octubre de 2011

MODALIDAD CLÁSICO POR EQUIPOS FEMENINO CLASIFICATORIO DE AJEDREZ XVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES


La selección de mujeres de Lara obtuvo el primer lugar del campeonato clásico por equipo femenino, aventajando por punto y medio a su similar de Distrito Capital y al conjunto carabobeño quienes quedaron empatados en el 2do lugar con 28 tantos. La clasificación de los ocho equipos para la gran final se completó con los estados Mérida, Monagas, Bolívar, Anzoátegui y Guárico, este último una sorpresa muy agradable ya que no se encontraba entre las favoritas del certamen. La atleta más destacada resultaría ser la Maestra Internacional Nancy Sequeda, Campeona Nacional de Expertos y maestros del 2011, quien acumuló 7 puntos en el tablero principal del evento clásico.

Cuadro cruzado clasificación por Equipo

Lug

Equipo

1.Rd.

2.Rd.

3.Rd.

4.Rd.

5.Rd.

6.Rd.

7.Rd.

8.Rd.

9.Rd.

Pts.

MP

1

LAR

10

w

11

b

7

b

6

w

5

3

b

3

4

w

2

w

3

8

b

3

9

w

29½

15

2

DC

6

w

3

8

b

4

w

9

b

10

w

4

3

w

1

b

2

7

w

2

13

b

5

28

12

3

CAR

8

w

2

17

b

5

9

b

3

7

w

4

1

w

2

2

b

11

w

3

4

w

16

b

5

28

11

4

MER

15

b

5

7

w

2

b

5

w

4

9

w

3

1

b

8

w

3

3

b

6

w

1

26

12

5

MON

16

b

4

9

w

1

13

b

3

4

b

1

15

w

4

11

b

1

-

-

17

w

4

14

b

5

25½

12

6

BOL

2

b

2

14

w

4

11

w

4

1

b

0

8

w

2

10

b

12

b

9

w

4

b

4

25½

10

7

ANZ

12

w

5

4

b

1

w

3

b

1

11

w

9

b

10

w

2

b

3

8

w

25

11

8

GUA

3

b

3

2

w

14

b

13

w

3

6

b

3

12

w

5

4

b

2

1

w

2

7

b

24½

10

9

TRUJ

14

b

3

5

b

4

3

w

2

2

w

4

b

2

7

w

13

w

3

6

b

1

b

24

10

10

TAC

1

b

½

15

w

12

b

16

w

5

2

b

1

6

w

7

b

-

-

17

b

5

24

10

11

MIR

13

b

4

1

w

6

b

1

15

w

7

b

5

w

4

3

b

2

14

w

-

-

23½

10

12

APU

7

b

0

-

-

10

w

17

b

5

14

-

5

8

b

0

6

w

½

16

b

15

w

21½

10

13

ZUL

11

w

1

16

b

4

5

w

2

8

b

2

-

-

17

w

9

b

2

15

w

3

2

w

0

21

8

14

BAR

9

w

2

6

b

1

8

w

-

-

12

-

0

16

w

17

b

5

11

b

5

w

0

19

8

15

ARA

4

w

0

10

b

17

w

5

11

b

5

b

1

-

-

16

w

3

13

b

2

12

b

19

7

16

FAL

5

w

1

13

w

1

-

-

10

b

0

17

w

4

14

b

15

b

2

12

w

3

w

0

13½

4

17

VAR

-

-

3

w

0

15

b

0

12

w

0

16

b

1

13

b

½

14

w

0

5

b

1

10

w

0

5

2


CLASIFICATORIO DE AJEDREZ

Resultados por Tablero

Tablero 1

Lug

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Partidas

Rp

1

Sequeda Nancy

1884

LARA

7

9

1921

2

Moreno Elizabeth

1758

D. CAPITAL

9

1849

3

Diaz Diana

1702

CARABOBO

9

1761

4

Ubaldo Maria

2004

TRUJILLO

6

9

1806

5

Rincon Luzalba

1891

MERIDA

6

9

1787

6

Diaz Milagros

1898

MIRANDA

5

8

1723

7

Jimenez Teremar

1554

MONAGAS

5

8

1671

8

Chghale Rosmarlis

1473

ANZOATEGUI

9

1707

9

De Los Santos Jenny

1690

BOLIVAR

9

1691

10

Roa Iraiza

1543

TACHIRA

4

8

1472

11

Vargas Stefany

1348

GUARICO

4

9

1613

12

Chirguita Alexandra

1613

ZULIA

8

1482

13

Loyo Aide

1085

FALCON

3

8

1396

14

Ynojosa Angelica

1563

BARINAS

7

1411

15

Lopez Johandra

1333

APURE

2

7

1227

16

Araujo Nadia

1544

ARAGUA

1

8

1169

17

Gonzalez Rausmery

1012

VARGAS

0

8

692

Tablero 2

Lug

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Partidas

Rp

1

Blanco Paola

1439

BOLIVAR

7

9

1972

2

Calvette Johaslin

1540

ANZOATEGUI

9

1924

3

Blanco Maria

2174

TRUJILLO

9

1903

4

Sanchez Sarai

2161

LARA

9

1869

5

Gutierrez Leonela

1836

MONAGAS

6

8

1823

6

Hermoso Obdulis

1763

ARAGUA

6

8

1698

7

Otazo Annyd

1908

MERIDA

9

1860

8

Varela Tilsia

1859

CARABOBO

9

1671

9

Herrera Jessica

1803

BARINAS

4

7

1622

10

Villalta Oscarlim

1547

GUARICO

9

1599

11

Mena Ailen

1387

ZULIA

3

8

1541

12

Hevia Jussara

1591

TACHIRA

3

8

1457

13

Figueredo Carmen

1311

APURE

7

1372

14

Garcia Olga

1385

FALCON

8

1434

15

Carrero Nayeiles

1701

D. CAPITAL

9

1568

16

Patiño Corals

1568

MIRANDA

8

1473

17

Eliett Andry

1053

VARGAS

0

8

817

Tablero 3

Lug

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Partidas

Rp

1

Aponte Oriana

1670

LARA

9

1828

2

Sanchez Celsa

1897

TRUJILLO

9

1802

3

Goncalves Magly

1422

BOLIVAR

6

9

1769

4

Osorio Intiñusta

1653

MERIDA

9

1725

5

Montilla Jorcerys

1817

D. CAPITAL

9

1723

6

Vasquez Astrid

1712

MIRANDA

5

8

1695

7

Ontiveros Liliana

1615

TACHIRA

5

8

1584

8

Varela Maria

1610

CARABOBO

8

1709

9

Castellanos Arianny

1691

ZULIA

8

1607

10

Montilla Karla

1544

BARINAS

7

1510

11

Mosqueda Lenny

1612

MONAGAS

3

8

1468

12

Gonzalez Maria

1701

ANZOATEGUI

3

9

1527

13

Pacheco Daly

1529

GUARICO

3

9

1483

14

Dominguez Yuleixi

1047

VARGAS

6

1472

15

Marquez Katherine

1546

ARAGUA

2

6

1480

16

Lopez Johanny

1363

APURE

2

6

1319

17

Adriam Edglimar

1349

FALCON

0

8

704

Tablero 4

Lug

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Partidas

Rp

1

Rovira Tairu

1723

D. CAPITAL

7

9

1879

2

Velasquez Luisana

1497

GUARICO

6

9

1787

3

Martinez Ana

1593

MONAGAS

8

1693

4

Perdomo Zoar

1739

BOLIVAR

9

1723

5

Silva Maria

1531

CARABOBO

9

1689

6

Rincon Lilian

1702

MERIDA

5

9

1712

7

Rojas Helen

1584

MIRANDA

8

1688

8

Araujo Yesmar

1831

LARA

9

1649

9

Noguera Beatriz

1739

ANZOATEGUI

9

1633

10

Contreras Andrea

1487

TACHIRA

4

8

1579

11

Zuñiga Andrea

1503

APURE

7

1508

12

Carrillo Maria

1569

ZULIA

8

1499

13

Quintero Gleimy

1525

FALCON

8

1442

14

Peraza Quintero Paola

1625

BARINAS

3

7

1495

15

Diaz Francis

1532

ARAGUA

3

8

1413

16

Mojica Nancy

1838

TRUJILLO

9

1506

17

Delgado Angelica

1040

VARGAS

0

8

746

Tablero 5

Lug

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Partidas

Rp

1

Campos Melanny

1727

GUARICO

8

9

1998

2

Salas Neneskha

1710

ANZOATEGUI

9

1889

3

Gonzalez Maria

1696

D. CAPITAL

9

1880

4

Zaccagnini Adriana

1638

CARABOBO

6

9

1794

5

Flores Isnermi

1701

MIRANDA

5

8

1712

6

Hernandez Zaida

1952

LARA

5

9

1754

7

Sierra Mery

1756

TACHIRA

7

1747

8

Rincon Drina

1837

MERIDA

4

9

1641

9

Salazar Andrea

1514

ARAGUA

8

1514

10

Giraldo Angely

1478

ZULIA

3

7

1604

11

Chaparro Margarett

1475

BARINAS

6

1602

12

Martinez Andrea

1586

MONAGAS

7

1521

13

Lopez Fabiola

1583

BOLIVAR

9

1539

14

Vethencourt Mayerlin

1749

TRUJILLO

9

1496

15

Lopez Johana

1450

APURE

2

6

1525

16

Perez Carmen

1607

FALCON

1

7

1248

17

Dominguez Yulimar

1038

VARGAS

0

2

0


No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web