Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

lunes, 5 de marzo de 2012

GRAN FINAL DEL CAMPEONATO ESTATAL INFANTIL DEL EDO. CARABOBO 2012





Los Campeonatos de Ajedrez Infantil del Estado Carabobo se estarán realizando en las instalaciones del Salón de Ajedrez Cristo Milona, en la ciudad de Valencia Edo. Carabobo entre el 16 y el 18 de marzo de 2012. Con el auspicio de Asoajedrez Carabobo, órgano supervisor del ajedrez regional.
Tras 3 válidas clasificatorias y de evaluación 43 niños han sido seleccionados para concursar en esta gran final, la cual se jugará en el sistema de liga o round robín en cada categoría.
La organización del evento contará con la colaboración del Comité de padres y representantes del ajedrez menor en el Edo. Carabobo (COPREAM) y será dirigida técnicamente por el árbitro internacional Prof. José Gauna.
La Gran Final infantil cuenta con la participación de niños representantes de varios municipios del estado y de diferentes clubes de ajedrez, escuelas de ajedrez e institutos educativos y escolares. Entre los participantes favoritos se encuentran Gilberto Pérez, Génesis Quintero y Shirley Muñoz, atletas menores que vienen de obtener sendos sub campeonatos nacionales en el recien finalizado Torneo nacional menor celebrado en el estado Zulia.
La Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo espera a través de este evento seleccionar a sus mejores atetas infantiles los cuales deberán representar a la entidad cabrialense en el próximo Campeonato Nacional de ajedrez Infantil, evento a celebrarse en el mes de Septiembre de 2012 en la isla de Margarita edo. Nueva Esparta.
Presentamos a continuación la lista de atletas clasificados y sus puntuaciones obtenidas en cada válida:


CAMPEONATO ESTATAL INFANTIL SUB 14 2012           
CLASIFICADOS POR CATEGORÍA             
                  
                  
SUB 14 MASCULINO               
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Blanco, Cristofer 1582Santa Rosa 5 3 5 13 Clasificado 
2 Jimenez, Diego 1517 Jaque Mate 3 5 1 9 Clasificado 
3 (Moncada, Miqueas) R 1301 IAMDELI 1 2 5 8 Clasificado 
4 Rodriguez, Luis 1238 U.E.T.D C 1 0 3 4 Clasificado 
5 Muñoz, Santiago 1155 IAMDELI 0 1 3 4 Clasificado 
6 Bustamante, Omar1104 U.E.T.D C 0 1 2 3 Clasificado 
                  
SUB 14 FEMENINO               
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Naranjo, Estefany 1217 IAMDELI 5 5 5 15 Clasificado 
2 Sivira, Meruska 1235 U.E.T.D C 3 3 1 7 Clasificado 
3 (Henriquez, Crisler) R 1068 U.E.T.D C 2 2 1 5 Clasificado 
                  
                
                

SUB 12 MASCULINO 
              
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Campos, Gustavo 1352KM 3 5 5 13 Clasificado 
2 Sumoza, Robert 1223 IAMDESANDI 5 3 2 10 Clasificado 
3 Blanco, Anthony 1223 Santa Rosa 1 2 3 6 Clasificado 
4 Patiño, Moises 1183 M Montessori 2 1 0 3 Clasificado 
5 Castellano, Armando 1107 IAMDELI 1 1 1 3 Clasificado 
6 (Nuñez, Yeiber) R1180   1 0 0 1 Clasificado 
                  
                  
SUB 12 FEMENINO               
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Rivas, Omary 1177 Sagrado Corazón 5 5 3 13 Clasificado 
2 Parra, Yuralis 1173 U.E.T.D C3 3 5 11 Clasificado 
3 Alvarado, Marvia 1165 U.E.T.D C 2 2 3 7 Clasificado 
4 Ojeda, Alba 1158 Sagrado Corazón 1 1 1 3 Clasificado 
5 Camacho, Beatriz 1126 U.E.N.D.I   1 2 3 Clasificado 
6 Basileo, Geovanna   Don Bosco 1 0 0 1 Clasificado 
                  
                  
SUB 10 MASCULINO               
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Muñoz, Sashir 1188 IAMDELI 3 5 0 8 Clasificado 
2 Narvaez, Andres 1178 Academia I 5 2 1 8 Clasificado 
3 Palacios, Samuel 1352 KM 2 3 1 6 Clasificado 
4 Escorihuela, Dalmiro 1147 IAMDESANDI 1 0 2 3 Clasificado 
5 Ojeda, Jesus 1034 KM 1 1 1 3 Clasificado 
6 El Hamra, Adel 1151 IAMDELI 1 1 0 2 Clasificado 
                  




SUB10 FEMENINO 
              
Lugar Atleta Elo NacClub Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Quintero, Genesis 1320 Miranda 5 5 5 15 Clasificado 
2 Correa, Valeria 1091 Don Bosco 3 3 2 8 Clasificado 
3 Naranjo, Emily 1208 IAMDELI 2 1 2 5 Clasificado 
4 Bustamente, Coromoto 1122 IAMDELI 1 2 1 4 Clasificado 
5 Laurentin, Meilin 1169 Jaque Mate 1 0 1 2 Clasificado 
6 Basilio, Joanna   Don Bosco 1 0 0 1 Clasificado 
                  
                  


SUB 08 MASCULINO 
              
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición
1 Perez, Gilberto 1283 Jaque Mate 5 5 5 15 Clasificado 
2 León, Samuel   KM 2 3 0 5 Clasificado 
3 (Nuñez, Alvin) R 1201   0 0 3 3 Clasificado 
4 Palacios, Josue 1089 KM 1 1 1 3 Clasificado 
5 Da Silva, Andry   KM 1 2 0 3 Clasificado 
6 Trujillo, Doménico  M Montessori  3 0 0 3 Clasificado 
                  

  
                
                
                
SUB 08 FEMENINO               
Lugar Atleta Elo Nac Club Ptos 3ra Ptos 2da Ptos 1ra Suma Condición 
1 Sanchez, Stacy 1248 KM 5 3 3 11 Clasificado 
2 Naranjo, Evelyn 1202 IAMDELI 2 2 5 9 Clasificado 
3 Muñoz, Shirley 1192 IAMDELI 3 5 1 9 Clasificado 
4 Campos, Oriana 1076 KM 1 1 0 2 Clasificado 

PAREOS DEL SUB 08 FEMENINO DESDE CHESS-RESULTS







CALENDARIO

Categorías Sub 14 (M) Sub 12 (M-F) Sub 10 (M-F) Sub 08(M)

Viernes 16-03-2012 1era Ronda Hora: 3:00 PM
Sábado 17-03-2012 2da Ronda Hora: 9:00 AM
Sábado 17-03-2012 3ra Ronda  Hora: 2:00 PM
Domingo 18-03-2012 4ta Ronda Hora: 9:00 AM
Domingo 18-03-2012 5ta Ronda  Hora: 2:00 PM

Categorías Sub 14 (F) y Sub 08 (F)

Viernes 16-03-2012 1era Ronda Hora: 3:00 PM
Viernes 16-03-2012 2da Ronda Hora: 5:00 PM
Sábado 17-03-2012 3ra Ronda Hora: 9:00 AM
Sábado 17-03-2012 4ta Ronda Hora: 2:00 PM
Domingo 18-03-2012 5ta Ronda Hora: 9:00 AM
Domingo 18-03-2012 6ta Ronda Hora: 2:00 PM

CONDICIONES

El Control de tiempo será de 60 minutos para toda la partida con 30 segundos adicionales por jugada
Los torneos se juegan en sistema round robín todos contra todos
Las categorías sub 14 femenino y sub 08 femenino se juegan a doble vuelta
Todos los participantes recibirán certificado de la Asociación
Se premiará con trofeos a los campeones y medallas desde el 2do al 3ro lugar
Las condiciones de clasificación para la selección estatal y para la conformación de los grupos de entrenamiento son las siguientes:

1- Clasifican 2 atletas por categoría a la selección estatal, excepto en la sub 14 femenino, donde clasifica una sola atleta
2- Los 3 primeros lugares de cada categoria pasan a conformar grupos de entrenamiento con el seleccionador oficial

Los sistemas de desempates:

a)Sonnen-Berg
b)Resultado particular
c)Color

Se prohibe terminante mente el uso de celulares o dispositivos electrónicos durante las rondas, tanto para atletas como para los técnicos, entrenadores y delegados.
El público no tendrá acceso a la sala de juego (circulo de competencia) durante las rondas
Una vez finalizada sus partidas cada atleta deberá abandonar el circulo de competencia

Se dará oportunidad hasta el día  Miércoles 14 de Marzo para realizar la confirmación de participación en el evento.

De haber alguna deserción, se remplazará al atleta inasistente con aquel que hay obtenido mayor cantidad de puntos por válida detrás del mismo.

El programa de pareos para el evento será el swiss manager

Todos los atletas están obligados a anotar sus partidas en la notación oficial de la FIDE (Algebraíca)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web