Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

miércoles, 15 de octubre de 2014

FINALIZA EL II TORNEO ITT MN GUSTAVO HERNÁNDEZ EN EL MELIA CARACAS


CON UN MERECIDO TRIUNFO PARA EL JUGADOR CUBANO HUMBERTO BLANCO RONQUILLO (2428) QUIEN SE MANTUVO CONSECUENTE EN EL 1ER LUGAR A LO LARGO DE CASI TODO EL EVENTO.
La jugosa premiación, las excelentes condiciones de juego y estadía, además de representar una buena oportunidad para muchos de los jugadores para aumentar su registro ranking internacional y poder obtener normas para maestro fide y maestro internacional le dieron a este torneo una importancia capital entre los eventos realizados en el país en lo que va de año. Su organizador Angel Matos aseveró la realización de otros eventos como este...






CON UN MERECIDO TRIUNFO PARA EL JUGADOR CUBANO HUMBERTO BLANCO RONQUILLO (2428) QUIEN SE MANTUVO CONSECUENTE EN EL 1ER LUGAR A LO LARGO DE CASI TODO EL EVENTO.
Se jugó del 08 al 12 de octubre de 2014 en el Hotel 5 estrellas Melia Caracas
La jugosa premiación, las excelentes condiciones de juego y estadía, además de representar una buena oportunidad para muchos de los jugadores para aumentar su registro ranking internacional y poder obtener normas para maestro fide y maestro internacional, le dieron a este torneo una importancia capital entre los eventos realizados en el país en lo que va de año. Su organizador Angel Matos aseveró la realización de otros eventos para ranking y normas internacionales como este, partiendo de uno próximo con la presencia de Grandes Maestros del tablero.
El segundo lugar lo ocupó el mirandino maestro candidato Franklin Palomo, quien sumó la bicoca de 62 puntos para su registro internacional, en un excelente performance, mientras el Maestro Internacional venezolano Daniel Pulvett se anotó el 3er lugar.
Se repartieron premios en metálico en la general hasta el 7mo puesto y se distinguió la actuación de los jugadores sub 2200, al juvenil y a los seniors participantes.



Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.
NombreGrFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 nwwew-weKelo+/-
11IMBlanco Humberto CUBCUB24287.025410.038.5975.801.201012.0
217CMPalomo Franklin MIRVEN22116.524680.037.596.53.423.082061.6
32IMPulvett DanielBOLVEN24256.524230.036.596.56.400.10101.0
45IMGascon Jose DCAVEN23516.024320.037.5965.020.982019.6
57IMMarichal ArielANZVEN23306.024200.037.5964.891.112022.2
69IMLeyva RicardoGUAFID23166.024100.035.0964.841.161011.6
76IMPalencia WilsonCARCOL23365.523590.039.595.55.180.32206.4
84IMGallegos CarlosARAVEN23845.523390.038.095.55.99-0.4910-4.9
93FMRavelo EddyZULFID24095.523040.033.595.56.61-1.1110-11.1
1015
Heredia DorgesCOJCUB22145.522520.029.595.55.020.484019.2
1112FMBrizuela Ronald ARAVEN22855.023280.037.5954.480.522010.4
128FMGuerrero AndresGUAVEN23275.023000.037.0955.34-0.3420-6.8
1320FMMora Jose GUAVEN21805.022770.030.0953.901.102022.0
1411FMMedina Jose BOLFID22955.022740.032.0955.22-0.2220-4.4
1527
Teran Lisyender TRUVEN21194.522300.032.594.53.201.302026.0
1619CMMolina Jesus GUAVEN21914.522090.028.594.54.310.19203.8
1722
Chacon Juan COJVEN21594.521810.030.594.54.240.264010.4
1814
Rodriguez ReinaldoCOJVEN22344.521660.032.083.54.25-0.7540-30.0
1910FMPuntier William
DOM23064.023520.036.5743.520.48209.6
2026FMGutierrez Yeison DCAVEN21234.022160.028.5843.060.944037.6
2125FMTrujillo Pablo DCAVEN21374.021770.032.0832.690.31206.2
2228
Sanchez German MIRVEN21114.021710.031.5943.270.732014.6
2324NMGuerra Jorge DCAVEN21414.021690.030.0943.690.31206.2
2421CMMarin Gerardo DCAVEN21624.021480.026.5944.22-0.2220-4.4
2518
Acosta Lorner ARAVEN21984.021070.024.0945.08-1.0820-21.6
2631NMAbatantuono Giuseppe DCAVEN20914.020940.026.5833.04-0.0420-0.8
2713
Moreno Luis MIRVEN22553.521120.030.093.55.27-1.7740-70.8
2823
Brizuela Reivis ARAVEN21573.520960.028.593.54.26-0.7620-15.2
2916IMZavarce Oscar LARVEN22123.019670.026.5824.59-2.5920-51.8
3032
Anzivino AlbertoVARVEN20663.019600.026.0823.04-1.0420-20.8
3130NMVergara Pablo DCAVEN21003.019540.022.0823.51-1.5120-30.2
3229
Pautt Jose DCAVEN21092.519860.028.071.52.51-1.0120-20.2
3334NMDiaz SalvadorTACVEN20542.519080.026.581.52.87-1.3720-27.4
3433
Huerta Bruce MIRVEN20560.000.020.5100.27-0.2740-10.8
Anotación:
Desempate 1: Performance (variable with parameter)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)



DESCARGAR PGN DEL TORNEO


No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web