Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

viernes, 16 de septiembre de 2016

U.S.A Y CHINA SE APODERARON DEL ORO OLÍMPICO EN BAKÚ 2016

 usa_baku2016_campeones

Tras 13 dias de ardua competencia ajedrecística los seleccionados nacionales de Estados Unidos de Norteamerica en el Open, y el de Chinaen el femenino, obtuvieron el 1er lugar de sus grupos, llevándose para su país las preciadas medallas de Oro, ganancia de la XLII Olimpíada Mundial de Ajedrez Por equipos que se celebró en la ciudad de Bakú- Azerbaiyán entre el 01 y 14 de septiembre de 2016.


usa_baku2016_campeones

Tras 13 dias de ardua competencia ajedrecística los seleccionados nacionales de Estados Unidos de Norteamerica en el Open, y el de Chinaen el femenino, obtuvieron el 1er lugar de sus grupos, llevándose para su país las preciadas medallas de Oro, ganancia de la XLII Olimpíada Mundial de Ajedrez Por equipos que se celebró en la ciudad de Bakú- Azerbaiyán entre el 01 y 14 de septiembre de 2016.
El equipo comandado por Fabiano Caruana no conoció de la derrota en las 11 rondas disputadas, obteniendo un fino marcador de 9 match ganados y 2 empates que le otorgaron el privilegio de dominar por completo al nutrido grupo de 180 paises participantes. Aunque muchos quedaron complacidos y quizá un poco nostálgicos con la actuación del equipo Ucraniano el cual logró ganar mayor cantidad de match (10) que los americanos, este equipo sin duda se mostró como una verdadera fuerza emergente dentro del ajedrez mundial al derrotar en sus encuentros particulares a las potentes selecciones de Rusia y China, pero caería precisamente ante los Norte Americanos 2.5 a 1.5.
El tercer lugar y medalla de bronce lo ganó el fuerte equipo de Rusia, sempiterno favorito en estas lides y en cualquier modalidad del ajedrez. Ver allí los nombres de jugadores como Sergey Karjakin, candidato al título mundial, Vladimir Kramnik ex-campeón mundial, Alexander Grischuck ganador de la copa mundial paga cualquier entrada. Pero el ajedrez ruso, antigua e inigualable gran potencia de la disciplina del ajedrez ya no tiene consigo una estima competitiva monopolizada, en estos tiempos existen, después de la desintegración de la Unión de Repúblicas Socialistas y Soviéticas. una buena cantidad de naciones que se han acorazado y pueden hacer frente a este monstruo de la dialéctica ajedrecística.
Por supuesto este resultado hará reflexionar mucho a los grandes supervisores y coordinadores del ajedrez ruso, para revisar sus canteras de jugadores, sobre todo en la siembra y desarrollo deportivo de la disciplina. Pero hay una clara verdad, y es que tras la diaspora de fuertes Grandes Maestros hacia distintos lugares del mundo, el pensamiento, el método y las formas de entrenamiento que hicieron fuerte a esta gran nación ya no son un secreto bien guardado.
Se ha hablado mucho de la notable influencia o repercusión que el ex-campeón mundial de ajedrez Gary Kasparov tuvo sobre este resultado, debido sobre todo al fuerte apoyo y patrocinio que brindó el multimillonario Rex Sinquefield a este equipo de grandes maestros gringos, hombre que ha aportado grandes sumas de dinero al desarrollo del ajedrez y a proteger las ideas de consolidación de esta disciplina en el país norteño propuestas por el Ogro de Bakú. Otros hablan del gran desarrollo del ajedrez en los Estados Unidos en los últimos 10 años debido a la masificación del mismo en varios estados del país, pero al ver como está conformado el equipo de USA no podríamos estar seguros de estas aseveraciones ya que tres de sus más fuertes maestros no son oriundos ni nativos.
Nosotros preferimos pensar que Kasparov, si estuvo involucrado en estos efectos, pero en el lado de la cooperación hacia  la preparación de partidas y en el análisis y asesoramiento técnico. El tiempo lo dirá.

Clasificación Final después de 11 rondas – Open

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
12United States of AmericaUSA1192020413,531,5152,00
25UkraineUKR11100120404,531,0153,00
31RussiaRUS1182118419,032,0151,00
49IndiaIND1172216350,527,5158,00
512NorwayNOR1172216344,526,5147,00
619TurkeyTUR1172216341,530,0135,00
77PolandPOL1172216331,029,5132,00
88FranceFRA1164116326,530,0131,00
96EnglandENG1172216323,026,5144,00
1034PeruPER1172216306,026,5139,00
Entre las agradables sorpresas que se dieron en esta XLII Olimpíada de ajedrez, está el 10 lugar ocupado por el seleccionado de Perú, con un equipo que no pintaba entre los favoritos. Además de haber sufrido la deserción de su más fuerte jugador, el GM Julio Granda, la selección inca tuvo que pasar por severos problemas presupuestarios para poder acudir a esta magna cita. Sin embargo sus figuras principales Jorge Cori y Emilio Córdova supieron inspirar confianza y liderazgo al resto de sus jugadores para obtener el mejor resultado posible.

Clasificación Final después de 11 rondas – Women

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
11ChinaCHN1192020416,031,0149,00
27PolandPOL1181217427,533,0152,00
32UkraineUKR1173117404,530,5156,00
43RussiaRUS1172216380,529,0157,00
55IndiaIND1164116342,528,0146,00
66United States of AmericaUSA1172216332,527,0149,00
719VietnamVIE1172216328,027,5145,00
816Azerbaijan 1AZE1172216309,025,5151,00
918IsraelISR1172216307,526,5137,00
104GeorgiaGEO1171315356,530,5137,00
En el renglón femenino el equipo de CHINA se ha titulado campeona en esta 42ava olimpíada de Bakú, siendo su lider la campeona Mundial de ajedrez Hou Yifan, la principal motivación. Aunque también habría que mencionar la soberbia actuación de la GM china Ju Wenjun con 7,5 puntos de 11 jugados, en un segundo tablero bastante exigente. China se vió bastante solvente y solamente tuvo algunos inconvenientes en sus match contra Vietnam y Rumania, con los cuales empató, pero en la última ronda China demostró su notable poder al derrotar a la fuerte selección de Rusia, en un match decisivo.
El 2do lugar de la tabla del femenino fue para la sorpresiva POLONIA un equipo bastante homogéneo con una GM y tres WGM en concurso, donde destacó su 4to tablero la WGM Klaudia Kulon con unos brillates 9.0 puntos de 11 partidas jugadas. UCRANIA realizó una gran actuación para finalizar terceras, con un equipo confirmado y conformado por campeonas mundiales. Mientras tanto las favoritas Rusas hubieron de conformarse con el 4to lugar de la tabla realizando un tanteo en match de: 7+, 2=. 2-
premiacion123_baku_olfem2016
Actuación de Venezuela
Nuestro país la República Bolivariana de Venezuela se quedo en el puesto 46, producto de 6 match ganados, 4 match perdidos y 1 match empatado, mejorando su ubicación en la olimpíada pasada de Tromso-Noruega (2014). En una visión general, fue un equipo opaco, aunque no sumiso, con las individualidades de por medio, más resaltantes que la propia actuación por equipo.
El MI José Rafel Gascón Del Nogal brilló con luz propia, a pesar de su inexperiencia en estos torneos olímpicos, prácticamente se ha cargado a sus hombros la selección nacional al finalizar con 7.5 puntos en 11 partidas realizadas, es decir fue el único jugador del equipo venezolano que no descansó en ninguna ronda lo cual sugiere una excelente forma deportiva y física. En el aspecto técnico hay cosas que corregir, para un jugador joven con proyección de Gran Maestro, las sorpresas tácticas fueron su principal escollo. Su performance ELO de 2525 no delata quizá su verdadero registro de fuerza en este momento y deberá trabajar de la mano de personas calificadas en el entrenamiento y bajo una verdadera protección institucional y administrativa para alcanzar sus requeridos proyectos.

Mejores 2do tablero por puntos obtenidos

Board 2
Rk.NombreEloEquipoPts.%RpPartidas
1GMKadric Denis2583Bosnia & Herzegovina8,577,3264311
2GMKovalyov Anton2617Canada8,080,0285210
3GMCori Jorge2609Peru8,080,0281010
4GMKovalenko Igor2651Latvia8,072,7274411
5GMLenic Luka2622Slovenia8,072,7274011
6GMMareco Sandro2606Argentina8,072,7273911
7Maghsoodloo Parham2566Iran8,072,7268411
8GMDing Liren2753China7,575,0277510
9GMIpatov Alexander2652Turkey7,575,0271310
10GMNakamura Hikaru2789United States of America7,568,2276211
11IMGascon Del Nogal Jose Rafael2436Venezuela7,568,2252611

Mejores 2do tablero por porcentaje obtenido

Board 2
Rk.NombreEloEquipo%Pts.RpPartidas
1IMCapo Vidal Uriel2314Mexico87,57,025948
2GMKramnik Vladimir2808Russia81,36,529038
3GMKovalyov Anton2617Canada80,08,0285210
4GMCori Jorge2609Peru80,08,0281010
5GMKadric Denis2583Bosnia & Herzegovina77,38,5264311
6GMDing Liren2753China75,07,5277510
7GMIpatov Alexander2652Turkey75,07,5271310
8GMKovalenko Igor2651Latvia72,78,0274411
9GMLenic Luka2622Slovenia72,78,0274011
10GMMareco Sandro2606Argentina72,78,0273911
11Maghsoodloo Parham2566Iran72,78,0268411
12GMBachmann Axel2641Paraguay70,07,0271010
13GMIordachescu Viorel2584Moldova70,07,0269110
14GMDuda Jan-Krzysztof2675Poland70,07,0268310
15GMParligras Mircea-Emilian2595Romania70,07,0267010
16GMGretarsson Hjorvar Steinn2547Iceland70,07,0261710
17FMWanyama Harold2251Uganda68,85,523408
18GMNakamura Hikaru2789United States of America68,27,5276211
19IMGascon Del Nogal Jose Rafael2436Venezuela68,27,5252611
20IMMehmeti Dritan2415Albania68,27,5249011
El GM Eduardo Iturrizaga Bonelli cumplió desde el 1er tablero y como lider del equipo se ha ido de la olimpíada sin conocer la derrota, sus 4 victorias y tres empates le permitieron ubicarse en el 2do lugar por porcentaje del renglón 1er tablero, y obtuvo un performance de 2732 y 7 puntos de elo sumados a su ranking internacional. Es notorio que Iturrizaga ha sufrido un estancamiento en su proyección de juego en los últimos tiempos, producto quizá de la carencia de un acentuado apoyo, tanto en el plano de su planificación y metodología competitiva como en el plano económico para su participación en eventos de élite. Para un jugador que debería estar ya largo sobre la barrera de los 2700 puntos ELO, estas son realidades que no se pueden eludir.

Mejores jugadores 1er tablero por porcentaje

Número mínimo de partidas requeridas: 60%

Board 1
Rk.NombreEloEquipo%Pts.RpPartidas
1GMJobava Baadur2665Georgia80,08,0292610
2GMIturrizaga Bonelli Eduardo2650Venezuela78,65,527327
3GMDominguez Perez Leinier2720Cuba75,07,5283910
4GMWojtaszek Radoslaw2736Poland75,07,5280810
5GMCarlsen Magnus2857Norway75,07,5280510
6GMZhang Zhong2637Singapore75,07,5272710
7CMBah Ebrima2054Gambia75,06,020908
8FMAsadli Vugar2406Azerbaijan 372,78,0253011
9IMGemy Jose Daniel2384Bolivia72,78,0247311
10GMVachier-Lagrave Maxime2813France72,26,527759
El resto del equipo, batallador y repleto de motivación, pero indudablemente se vieron muchas carencias técnicas, deficiencias en el repertorio de aperturas y erradas escogencias en los planes de juego que truncaron algunas posibles victorias. EL MI Daniel Pulvett y el MF Jaime Romero pudieron ganar puntos para su ranking, no así el MI Wilson Palencia el cual perdio 3, sumando apenas la media de 9 partidas realizadas.
Del equipo femenino no se puede hablar mucho, fuera de lo que es una actuación mediocre en el lugar ocupado en la tabla final de clasificaciones. Se empezó en el ranking siendo el equipo 50 y se finaliza en el lugar 83. Su primer tablero la WGM Sarai Sánchez Castillo apenas pudo obtener 2 puntos para su equipo en 8 partidas realizadas para un performance de 2044 y 28 puntos de ELO menos en su ranking, unos resultados completamente inéditos para una jugadora de gran garra y que representa a la más fuerte jugadora de nuestro pais en toda su historia.
De las restantes jugadoras de este team, podríamos destacar la actuación de la WIM Maria Ubaldo, la cual ha ganado 16 puntos dentro del ranking internacional FIDE, además de puntuar sobre la media con 6,5 de 10 puntos posibles. Son señales meritorias para una jugadora que no posee el trainning y una consecuente práctica del ajedrez, madre de familia y con compromisos laborales que no le permiten actualmente concentrarse adecuadamente en sus labores como ajedrecista. Sin duda fue la jugadora más destacada del equipo femenino, sobre el cual habrá que realizar trabajos técnicos metodológicos muy minuciosos. Habria que realizar cierta distinción sobre la actuación de la jovencita WCM Corals Patiño la cual entró a jugar en 7 ocasiones y obtuvo 4 triunfos observándose aún con un juego bastante noble, pero repleto de ganas de triunfar. pensamos se trata de un gran baluarte que hay que proteger para futuras incursiones de alto rango competitivo.
Por los momentos los invitamos y nos invitamos a las próximas Olimpíadas del 2018,  las cuales se celebrarán en Batúmi-Georgia y hacia la Olimpiada Mundial de Ajedrez 2020 que se celebrará en la ciudad rusa de Janti-Mansisk.








No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web