Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

jueves, 20 de octubre de 2016

MAESTRO JESUS PEREZ CAMEJO GANA ESTATAL DE EXPERTOS Y MAESTROS CARABOBO 2016


CAMPEONATO ESTATAL DE EXPERTOS Y MAESTROS CARABOBO 2016

El torneo de carácter IRT se realizó entre el 01 y el 02 de octubre de 2016 en las instalaciones del Salón de ajedrez "Cristo Milona" de la ciudad de Valencia, Edo. Carabobo. Con el aval de la Asociación de Ajedrez del Estado Carabobo, el organizador nacional Nicola Nigro Monasterios pudo dar por culminado este importante evento donde partticiparon jugadores de varias regiones del pais...



El torneo de carácter IRT se realizó entre el 01 y el 02 de octubre de 2016 en ls instalaciones del Salón de ajedrez "Cristo Milona" de la ciudad de Valencia, Edo. Carabobo. Con el aval de la Asociación de Ajedrez del Estado Carabobo, el organizador nacional Nicola Nigro Monasterios pudo dar por culminado este importante evento donde partticiparon jugadores de varias regiones del pais.

El maestro carabobeño Jesús Pérez Camejo se adjudicó el preciado certámen, favorecido por los sistemas de desempates finales, ya que hubo una igualada en el primer lugar con 5 jugadores que acumularon 4.0 puntos de las 5 rondas. Jesús Pérez se mantiene como uno de los más fuertes jugadores de la región central al ganar otro torneo el cual suma a una buena colección de campeonatos en las distintas modalidades blitz, rápido y estandar desde su llegada a Venezuela desde su tierra natal en Cuba.

Le siguieron en la table de clasificación final el joven jugador Richard Ortega Ynojosa, nueva ficha del estado Carabobo, el Camdidato a Maestro Reinaldo Rodriguez del estado Cojedes y dos carabobeños más, Giuseppe Boyer y Fabian Alvarado, todos con 4 ubidades.

El control de tiempo para la partida fue de 60 minutos con 30 segundos de incremento por jugada realizada, en un sistema suizo a 5 rondas. En la parte técnica se desenvolvió el A.I Fide José Gauna.



Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12MKPerez Camejo JesusVEN21604,016,510,012,50
26Ortega Ynojosa Richard JuniorVEN20064,015,59,512,00
31CMRodriguez Urbaneja Reinaldo AntonioVEN21884,014,09,010,00
45Boyer Censore Giuseppe EnmanuVEN20784,013,07,59,50
514Alvarado FabianVEN18644,011,07,08,25
622Nunez Castillo ApolinarVEN17683,513,58,08,00
715Salazar Olchowsky GabrielVEN18643,511,57,08,00
88MKBetancourt JoseVEN19763,017,510,59,75
93MKBriceno Ruben DarioVEN21083,017,011,09,00
1019Paez Arizmendi Jorge AntonioVEN18163,013,08,06,25
1126Campos Cabello GustavoVEN16753,012,07,56,75
124NMRodriguez Orlando AlexisVEN21003,012,07,06,50
1310Bello Diaz Juan JoseVEN19503,011,56,06,50
1424Camargo Picon Josue FernandoVEN17522,515,510,06,00
1532Estopinan LisandroVEN02,514,08,06,00
167WFMAlvarado Arcila Marvia JosefiVEN19982,513,08,06,25
1723Parra Colmenares Yuralis E.VEN17532,513,08,05,50
189Arias EliasiVEN19732,513,07,54,75
1912FMLedezma Villamizar GabrielVEN19082,512,07,03,50
2011Tortolero CesarVEN19212,511,07,04,50
2134Martinez Rodiguez Jose GregorioVEN02,511,06,54,75
2220MKTortoza Lopez Alexis EleazarVEN18062,013,58,53,50
2321Natera LuisVEN17802,012,07,03,75
2417Gonzalez StashikVEN18372,012,06,53,50
2516Bello JoseVEN18512,010,56,52,50
2630Camargo Picon MariangelVEN11002,010,06,53,00
2713Marquez Ochoa Jose AlbertoVEN18791,514,08,53,00
2825Mejias Veliz ErickVEN16911,510,56,52,00
2929Nigro Monasterios NicolaVEN14601,58,55,01,75
3018Chavez Tamayo NoelVEN18251,011,56,51,00
3127Delgado Madrid Eduardo AlbertoVEN16330,511,57,01,50
3228Sanchez Crespo Stacy MarianaVEN15660,510,05,50,75
3333Lujano Maldonado Manuel JoseVEN00,510,05,50,50
3431Calatrava RafaelVEN00,09,54,50,00




VER Y DESCARGAR PARTIDAS DISPONIBLES


Games
[Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.1"] [White "Rodriguez Urbaneja, Reinaldo Antonio"] [Black "Chavez Tamayo, Noel"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2188"] [BlackElo "1825"] [PlyCount "63"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 c5 4. dxc5 Qa5 5. Bd2 Qxc5 6. Nd5 a6 7. Be3 Qc6 8. Nb6 Bxb2 9. Nxa8 Bc3+ 10. Bd2 Qxe4+ 11. Ne2 Bxa1 12. Qxa1 Nf6 13. f3 Qxc2 14. Qc3 Qxc3 15. Nxc3 O-O 16. Nb6 Nc6 17. Bc4 e6 18. Bh6 Re8 19. O-O d5 20. Bb3 Nd7 21. Nca4 Nxb6 22. Nxb6 f6 23. h4 Rd8 24. Rc1 Kf7 25. Ba4 Bd7 26. Nxd7 Rxd7 27. Bxc6 bxc6 28. Rxc6 Ra7 29. Be3 Ra8 30. Rc7+ Kg8 31. Bh6 e5 32. Rg7+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.2"] [White "Paez Arizmendi, Jorge Antonio"] [Black "Perez Camejo, Jesus"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1816"] [BlackElo "2160"] [PlyCount "74"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O d6 6. Nc3 Nc6 7. d3 Bd7 8. Rb1 Rb8 9. a3 a6 10. b4 b5 11. Bb2 bxc4 12. dxc4 Bf5 13. Rc1 Na7 14. Nd5 e5 15. Qa4 Nxd5 16. cxd5 Nb5 17. Nd2 Bh6 18. e3 Bd7 19. Qa5 Rb7 20. a4 Nd4 21. Rc4 Qb8 22. Bxd4 exd4 23. Rxd4 Bg5 24. Qxa6 Ra7 25. Qc4 Rxa4 26. Rc1 Rc8 27. Ne4 Be7 28. Qc3 f5 29. Nd2 Bf6 30. Nf3 Bxd4 31. Nxd4 Qxb4 32. Nc6 Qxc3 33. Rxc3 Ra1+ 34. Bf1 f4 35. Kg2 Bxc6 36. Rxc6 f3+ 37. Kg1 Rb8 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.3"] [White "Briceno, Ruben Dario"] [Black "Tortoza Lopez, Alexis Eleazar"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2108"] [BlackElo "1806"] [PlyCount "63"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 d6 2. c4 Nf6 3. Nc3 c5 4. Nf3 Nc6 5. d4 Bd7 6. d5 Nb4 7. Be2 Na6 8. O-O Nc7 9. Re1 a6 10. a4 g6 11. e5 dxe5 12. Nxe5 Bg7 13. Bf3 O-O 14. Nd3 b6 15. a5 bxa5 16. Nxc5 Nce8 17. Nb7 Qc8 18. Nxa5 Nd6 19. Qe2 Rb8 20. Nc6 Bxc6 21. dxc6 Nf5 22. Rd1 e6 23. Bf4 Rb6 24. c7 Nh5 25. Bxh5 gxh5 26. c5 Rc6 27. Bd6 Re8 28. Ne4 Qb7 29. Qxh5 h6 30. Qg4 Rxc7 31. Nf6+ Kh8 32. Nxe8 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.4"] [White "Natera, Luis"] [Black "Boyer Censore, Giuseppe Enmanu"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "2078"] [PlyCount "46"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Nb3 Qb8 7. Be3 Nf6 8. a3 Be7 9. Be2 O-O 10. O-O a6 11. Nd4 Qc7 12. Qd2 Ne5 13. b3 d6 14. h3 b5 15. b4 Ned7 16. Bf3 Bb7 17. Rad1 Rac8 18. Ncxb5 axb5 19. Nxb5 Qxc2 20. Nxd6 Bxd6 21. Qxd6 Bxe4 22. Bxe4 Qxe4 23. Rfe1 Rc2 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.5"] [White "Ortega Ynojosa, Richard Junior"] [Black "Nunez Castillo, Apolinar"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2006"] [PlyCount "79"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d6 2. c4 Nf6 3. Nc3 g6 4. e4 Bg7 5. Bd3 O-O 6. f3 c5 7. d5 e5 8. Be3 h6 9. Qd2 Kh7 10. Nge2 Ng8 11. g4 Bd7 12. h4 Be8 13. Ng3 a6 14. g5 h5 15. O-O Qc8 16. Rf2 Qh3 17. Rg2 Ne7 18. Kf2 Qc8 19. Nf5 Qc7 20. Nxg7 Kxg7 21. Kg1 Bd7 22. f4 Nc8 23. Qf2 b6 24. Ne2 Bg4 25. Ng3 Nd7 26. f5 Na7 27. f6+ Kg8 28. Be2 Nb8 29. Bxg4 hxg4 30. Qe2 Qc8 31. h5 b5 32. Rh2 bxc4 33. hxg6 fxg6 34. Rh6 Kf7 35. Rh7+ Ke8 36. Re7+ Kd8 37. Bd2 Nbc6 38. dxc6 Nxc6 39. Rg7 Ra7 40. Qxc4 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.6"] [White "Parra Colmenares, Yuralis E"] [Black "Alvarado Arcila, Marvia Josefi"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1753"] [BlackElo "1998"] [PlyCount "116"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 d6 4. c4 Nb6 5. f4 dxe5 6. fxe5 Bf5 7. Nc3 Nc6 8. Be3 e6 9. Nf3 Be7 10. Be2 O-O 11. O-O f6 12. exf6 Bxf6 13. Rc1 Kh8 14. a3 a5 15. Kh1 Bg4 16. Nb5 Na7 17. Nxa7 Rxa7 18. Ne5 Bxe2 19. Qxe2 Ra8 20. Qh5 Bxe5 21. Rxf8+ Qxf8 22. Qxe5 Nxc4 23. Qf4 Nxe3 24. Qxe3 Qd6 25. Rf1 Rd8 26. h3 h6 27. Rf4 Qb6 28. Qc3 Kg8 29. Rg4 Rd7 30. b4 axb4 31. axb4 Qa6 32. Qf3 Qa1+ 33. Kh2 Qa6 34. Qf6 Qd6+ 35. Kh1 Rf7 36. Qe5 Qxe5 37. dxe5 Rf1+ 38. Kh2 Re1 39. Rc4 Rxe5 40. Rxc7 Rb5 41. Rc4 Kf7 42. Kg3 Kf6 43. Kf3 Ke5 44. Ke3 Kd5 45. Rd4+ Kc6 46. Ke4 Rg5 47. Kf3 Rd5 48. Re4 e5 49. Kg4 Rd4 50. Kf5 Rxe4 51. Kxe4 Kd6 52. g4 Ke6 53. h4 g6 54. h5 g5 55. b5 b6 56. Ke3 Kd5 57. Kd3 e4+ 58. Ke3 Ke5 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.7"] [White "Betancourt, Jose"] [Black "Salazar Olchowsky, Gabriel"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1976"] [BlackElo "1864"] [PlyCount "80"] [EventDate "2016.10.01"] 1. Nf3 Nf6 2. d4 g6 3. Bg5 Ne4 4. Bf4 Bg7 5. e3 c5 6. Bd3 d5 7. c3 Nc6 8. O-O cxd4 9. exd4 Nf6 10. h3 O-O 11. Nbd2 b6 12. Qe2 Bb7 13. Rae1 e6 14. Qe3 Re8 15. Ne5 Nd7 16. Nxd7 Qxd7 17. Qg3 Rac8 18. Nf3 a6 19. h4 h5 20. Re2 b5 21. a3 Ne7 22. Ne5 Qd8 23. Rfe1 Nf5 24. Bxf5 exf5 25. Nf3 Qd7 26. Ne5 Bxe5 27. Bxe5 Re6 28. Qg5 Kh7 29. Bf4 Rce8 30. Qh6+ Kg8 31. Rxe6 Rxe6 32. Rxe6 Qxe6 33. Be5 f6 34. Qxg6+ Kf8 35. Bxf6 Bc8 36. Qg7+ Ke8 37. Qh8+ Kd7 38. Be5 Qg6 39. Qf8 Bb7 40. Qb8 Qc6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.8"] [White "Mejias Veliz, Erick"] [Black "Bello Diaz, Juan Jose"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [PlyCount "52"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 Bg4 8. Be3 Qa5 9. Bd3 Nbd7 10. h3 Bxf3 11. Qxf3 e6 12. O-O exd5 13. cxd5 a6 14. Rfe1 Qb4 15. Rab1 Rfe8 16. Bf2 Re7 17. g4 Rae8 18. g5 Nh5 19. e5 Qxf4 20. Qxf4 Nxf4 21. Bf1 Nxe5 22. Bg2 Ned3 23. Rxe7 Rxe7 24. Bg3 Re3 25. Kh2 Be5 26. Ne4 Nxg2 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.9"] [White "Arias, Eliasi"] [Black "Campos Cabello, Gustavo"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1973"] [BlackElo "1675"] [PlyCount "50"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. Nf3 e6 3. Bg5 Nf6 4. e3 Nbd7 5. Bd3 c5 6. c3 Bd6 7. Nbd2 O-O 8. O-O Qb6 9. b3 cxd4 10. cxd4 h6 11. Bh4 Re8 12. Rc1 Qa5 13. Bb1 b6 14. Bg3 Bb4 15. Kh1 Ba6 16. Rg1 Rac8 17. Bc7 Ba3 18. Qc2 Bxc1 19. Rxc1 e5 20. dxe5 Nxe5 21. Nxe5 Rxe5 22. Qb2 Ree8 23. Nf3 d4 24. b4 Qh5 25. Nxd4 Rxc7 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.12"] [White "Calatrava, Rafael"] [Black "Alvarado, Fabian"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "1864"] [PlyCount "46"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. O-O Nc6 8. d5 Ne7 9. Ne1 Ne8 10. Be3 f5 11. f3 f4 12. Bf2 g5 13. b4 a5 14. Qb3 axb4 15. Qxb4 b6 16. a4 Ra5 17. Nd3 h5 18. Rfb1 g4 19. Nb5 g3 20. hxg3 fxg3 21. Bxg3 Ng6 22. Qd2 Nf4 23. Ra2 Qg5 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.13"] [White "Bello, Jose"] [Black "Estopinan, Lisandro"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1851"] [PlyCount "90"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nc6 4. Bxc6+ bxc6 5. O-O Nf6 6. Nc3 g6 7. e5 Nd5 8. Ne4 Bg7 9. d3 O-O 10. c4 Nb6 11. exd6 exd6 12. Bg5 Qc7 13. Bf4 Rd8 14. Rb1 f5 15. Nxc5 Qf7 16. Nb3 c5 17. Re1 h6 18. Qe2 g5 19. Bd2 Bd7 20. Bc3 Re8 21. Qd2 Bc6 22. Rxe8+ Rxe8 23. Re1 Rxe1+ 24. Nxe1 Na4 25. Bxg7 Kxg7 26. Nc1 Qf6 27. b3 Qc3 28. Qxc3+ Nxc3 29. f3 Kf6 30. Kf2 Ke5 31. h3 a5 32. Ke3 d5 33. Kd2 d4 34. a4 Kf4 35. Ne2+ Nxe2 36. Kxe2 Kg3 37. Kf1 Bd7 38. Nc2 g4 39. hxg4 fxg4 40. Ne1 gxf3 41. Nxf3 Bf5 42. Ne5 Kf4 43. Nc6 Bxd3+ 44. Kf2 Bc2 45. Ne7 Bxb3 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.14"] [White "Lujano Maldonado, Manuel Jose"] [Black "Gonzalez, Stashik"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "1837"] [PlyCount "59"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 d6 4. Ng5 e6 5. d3 Be7 6. Nf3 Nf6 7. Nc3 O-O 8. O-O a6 9. Bf4 b5 10. Bb3 b4 11. Na4 e5 12. Bg5 Ne8 13. Bxe7 Nxe7 14. c3 Bg4 15. cxb4 cxb4 16. Rc1 Nc7 17. h3 Bxf3 18. Qxf3 Nb5 19. Qh5 Nd4 20. f4 g6 21. Qg4 h5 22. Qd1 Rc8 23. Bc4 Rc6 24. fxe5 dxe5 25. Kh1 Kg7 26. b3 Ng8 27. Nb2 Qg5 28. Qe1 h4 29. Bd5 Rc3 30. Nc4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.15"] [White "Martinez Rodiguez, Jose Gregorio"] [Black "Tortolero, Cesar"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1921"] [PlyCount "110"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Qxd4 Nc6 5. Bb5 Bd7 6. Bxc6 Bxc6 7. Nc3 e6 8. O-O Nf6 9. Bg5 Be7 10. Rad1 Qc7 11. e5 dxe5 12. Nxe5 O-O 13. Nxc6 Qxc6 14. Rfe1 Rfd8 15. Qe3 Bc5 16. Qg3 Rxd1 17. Rxd1 Nh5 18. Qh4 g6 19. Bh6 Bf8 20. Rd8 Rxd8 21. Qxd8 Ng7 22. Bxg7 Kxg7 23. Qd4+ f6 24. Qxa7 Bb4 25. Qe3 Bc5 26. Qe4 Qd7 27. Qd3 Qc7 28. Ne4 Be7 29. c3 Kf7 30. h4 Qf4 31. Qd4 Qc1+ 32. Kh2 Qxb2 33. a4 Qa3 34. Qd7 b6 35. Qb5 f5 36. Ng5+ Bxg5 37. hxg5 Qd6+ 38. g3 f4 39. gxf4 Qxf4+ 40. Kg2 Qg4+ 41. Kf1 Qd1+ 42. Kg2 Qd5+ 43. Qxd5 exd5 44. Kf3 Ke7 45. Ke3 Ke6 46. Kf4 Kd6 47. Ke3 Kc5 48. Kd3 Kc6 49. Kd4 Kd6 50. c4 dxc4 51. Kxc4 Kc6 52. f4 Kc7 53. Kb5 Kb7 54. Kc4 Kc6 55. Kb4 Kc7 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "1.16"] [White "Camargo Picon, Josue Fernando"] [Black "Camargo Picon, Mariangel"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1752"] [BlackElo "1100"] [PlyCount "47"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Bg5 Be7 8. Bxf6 Bxf6 9. Nd5 O-O 10. Nxf6+ Qxf6 11. Qxd6 Qxd6 12. Nxd6 Rd8 13. O-O-O Nd4 14. Nc4 Be6 15. Nxe5 Rac8 16. c3 Bxa2 17. Bd3 Nb3+ 18. Kc2 Nd4+ 19. Kd2 Nb3+ 20. Ke2 Nc5 21. f3 f6 22. Bc4+ Bxc4+ 23. Nxc4 Re8 24. Nd6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.1"] [White "Bello Diaz, Juan Jose"] [Black "Rodriguez Urbaneja, Reinaldo Antonio"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "2188"] [PlyCount "40"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. Nf3 Bd6 5. Bd3 Ne7 6. O-O Bg4 7. Re1 Nbc6 8. c3 Qd7 9. Nbd2 f6 10. Qc2 O-O-O 11. b4 Bf5 12. Nb3 Bxd3 13. Qxd3 Qf5 14. Qb5 h5 15. Nc5 Bxc5 16. bxc5 h4 17. Rb1 h3 18. Qxb7+ Kd7 19. Ba3 Rb8 20. Rxe7+ Nxe7 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.2"] [White "Perez Camejo, Jesus"] [Black "Ledezma Villamizar, Gabriel"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2160"] [BlackElo "1908"] [PlyCount "69"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d3 d5 3. Nd2 c5 4. g3 Nc6 5. Bg2 Nf6 6. Ngf3 Bd6 7. O-O O-O 8. Re1 Bc7 9. a4 Bd7 10. c3 Rc8 11. e5 Ne8 12. Nf1 f6 13. exf6 Nxf6 14. d4 cxd4 15. cxd4 Ne4 16. N1d2 Nxd2 17. Bxd2 Qf6 18. Bc3 Be8 19. Re3 Bg6 20. Qe2 Rce8 21. Re1 Be4 22. Ne5 Nxe5 23. dxe5 Bxe5 24. Bxe5 Qxe5 25. Bxe4 dxe4 26. Rxe4 Qc5 27. Rxe6 Rd8 28. Re5 Qb4 29. Re4 Qa5 30. Rd1 Rc8 31. Re7 Qxa4 32. Rdd7 Rc1+ 33. Kg2 Qc6+ 34. f3 Qf6 35. Qe6+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.3"] [White "Alvarado, Fabian"] [Black "Briceno, Ruben Dario"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1864"] [BlackElo "2108"] [PlyCount "114"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. exd5 cxd5 4. c4 Nf6 5. Nc3 e6 6. Nf3 Be7 7. Bd3 O-O 8. O-O dxc4 9. Bxc4 Nc6 10. Re1 Nb4 11. Ne5 a6 12. Re3 b5 13. Bb3 Bb7 14. Rg3 Kh8 15. Bg5 Nbd5 16. Bc2 Nxc3 17. bxc3 Ne4 18. Bxe4 Bxe4 19. Bxe7 Qxe7 20. Qg4 f5 21. Qh5 f4 22. Rh3 g6 23. Qxg6 Qb7 24. Qg5 Qg7 25. Qxg7+ Kxg7 26. Rh4 Bd5 27. Rg4+ Kh8 28. a4 bxa4 29. Rxa4 f3 30. c4 Rab8 31. gxf3 Bxf3 32. Nxf3 Rxf3 33. Kg2 Rbf8 34. Rxa6 Rxf2+ 35. Kh3 R8f3+ 36. Rg3 Rxg3+ 37. hxg3 Rc2 38. c5 e5 39. dxe5 Rxc5 40. Re6 Rc4 41. Rf6 Re4 42. Rf5 Kg7 43. g4 Kg6 44. Kg3 Re3+ 45. Kf4 Re1 46. Rf6+ Kg7 47. g5 Rf1+ 48. Kg4 Rg1+ 49. Kf5 Rf1+ 50. Ke6 Ra1 51. Rf7+ Kg6 52. Rd7 Re1 53. Rd5 Kxg5 54. Kd7 h5 55. e6+ Kf6 56. Rd2 h4 57. Rf2+ Kg5 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.4"] [White "Boyer Censore, Giuseppe Enmanu"] [Black "Marquez Ochoa, Jose Alberto"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2078"] [PlyCount "49"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bc4 Nc6 7. Nxc6 bxc6 8. e5 Nd7 9. exd6 exd6 10. O-O Be7 11. Bf4 d5 12. Nxd5 cxd5 13. Qxd5 O-O 14. Qxa8 Nb6 15. Qe4 Nxc4 16. Qxc4 Qb6 17. Qc7 Qf6 18. Qe5 Be6 19. Rfe1 Qg6 20. Qe4 Qh5 21. Rad1 Bf6 22. Be5 Bd8 23. Qd4 Ba5 24. b4 f6 25. Bd6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.5"] [White "Gonzalez, Stashik"] [Black "Ortega Ynojosa, Richard Junior"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1837"] [BlackElo "2006"] [PlyCount "60"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Nc3 d6 6. Be3 Bxe3 7. fxe3 Na5 8. Bb3 Nxb3 9. axb3 c6 10. O-O O-O 11. Qe1 Nh5 12. Qh4 Qxh4 13. Nxh4 g6 14. Rf2 Be6 15. Raf1 b5 16. Ne2 a5 17. Ra1 Kg7 18. Kf1 Nf6 19. h3 Nd7 20. d4 Nf6 21. Ng3 a4 22. bxa4 bxa4 23. Nf3 Rfb8 24. c3 Rb5 25. Kg1 Bc4 26. Rd2 h5 27. Kh2 Bb3 28. Rf2 h4 29. Nxh4 Rh8 30. Raf1 Bc4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.6"] [White "Alvarado Arcila, Marvia Josefi"] [Black "Camargo Picon, Josue Fernando"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1998"] [BlackElo "1752"] [PlyCount "43"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Bg5 Ne4 3. Bf4 d5 4. f3 Nf6 5. e4 e6 6. e5 Nfd7 7. Bd3 c5 8. c3 Qb6 9. Qb3 Nc6 10. Qxb6 axb6 11. Ne2 cxd4 12. cxd4 Nb4 13. Nc1 f6 14. exf6 gxf6 15. Nc3 e5 16. dxe5 fxe5 17. Bd2 e4 18. fxe4 Ne5 19. Bb5+ Bd7 20. Bxd7+ Kxd7 21. Rb1 Rc8 22. Be3 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.7"] [White "Campos Cabello, Gustavo"] [Black "Betancourt, Jose"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1675"] [BlackElo "1976"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "68"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 b6 3. Nc3 Bb7 4. Bg5 e6 5. e4 h6 6. Bxf6 Qxf6 7. a3 d6 8. f4 Qxf4 9. Bd3 Qe3+ 10. Nge2 a6 11. Qc2 h5 12. Nd1 Qh6 13. O-O Nd7 14. b4 c5 15. bxc5 dxc5 16. d5 Bd6 17. a4 O-O 18. Nf2 Ne5 19. Rfb1 exd5 20. exd5 Rae8 21. a5 Qe3 22. Rxb6 Nxd3 23. Qxd3 Bxh2+ 24. Kxh2 Qxf2 25. Rxb7 Rxe2 26. Qg3 Qd4 27. Rf1 Re4 28. Qf2 Qxf2 29. Rxf2 Rxc4 30. Rc7 Rc1 31. d6 Rd8 32. Rf5 Rxd6 33. Rxh5 Rd8 34. Rf5 g6 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.8"] [White "Estopinan, Lisandro"] [Black "Delgado Madrid, Eduardo Alberto"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [BlackElo "1633"] [PlyCount "31"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. Bf4 Bb4+ 4. c3 Ba5 5. Nbd2 O-O 6. e4 d5 7. e5 Nfd7 8. Bd3 c5 9. Bxh7+ Kxh7 10. Ng5+ Kg8 11. Qh5 Re8 12. Qxf7+ Kh8 13. Qh5+ Kg8 14. Qh7+ Kf8 15. Qh8+ Ke7 16. Qxg7# 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.9"] [White "Rodriguez, Orlando Alexis"] [Black "Martinez Rodiguez, Jose Gregorio"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [PlyCount "37"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. c4 Nc6 3. Bf4 Bf5 4. e3 e6 5. Nf3 Be7 6. Nc3 Nf6 7. Rc1 O-O 8. Bd3 h6 9. Bxf5 exf5 10. cxd5 Nxd5 11. Bg3 a6 12. O-O Nf6 13. Qc2 Nb4 14. Qxf5 Nbd5 15. Nxd5 Nxd5 16. e4 Nb4 17. Bxc7 Qc8 18. Qh5 Nd3 19. Rc2 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.10"] [White "Tortolero, Cesar"] [Black "Arias, Eliasi"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1921"] [BlackElo "1973"] [PlyCount "74"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. Nf3 c6 3. c4 e6 4. cxd5 cxd5 5. Nc3 f5 6. Bf4 Nc6 7. e3 Bd6 8. Bxd6 Qxd6 9. Bb5 Nf6 10. Ne5 O-O 11. Bxc6 bxc6 12. O-O Ba6 13. Re1 c5 14. f4 Rab8 15. b3 c4 16. Na4 Ne4 17. bxc4 dxc4 18. Qc2 c3 19. Nc5 Rb2 20. Nxe4 fxe4 21. Qxc3 Rfb8 22. Rec1 Qe7 23. Rc2 Rxc2 24. Qxc2 Qa3 25. Qxe4 Qb2 26. Rd1 Bb7 27. Nc6 Re8 28. d5 Qb6 29. Qd4 exd5 30. Qxb6 axb6 31. Ne5 g5 32. g3 gxf4 33. gxf4 Ra8 34. Rd2 Ra3 35. Kf2 Kf8 36. Nd7+ Ke7 37. Nxb6 Ke6 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.11"] [White "Salazar Olchowsky, Gabriel"] [Black "Bello, Jose"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1864"] [BlackElo "1851"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "53"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6 8. Bd3 Nd5 9. Ne4 f5 10. Ng3 Nf4 11. Qf3 g6 12. O-O Bd6 13. Re1 O-O 14. Bf1 Bb7 15. d3 c5 16. Qd1 Qh4 17. Nd2 Rad8 18. Nf3 Qf6 19. Bd2 Nc6 20. Ne2 Ne6 21. Bh6 Rf7 22. Qc1 f4 23. h4 Rfd7 24. Ng5 Ned4 25. Ne4 Qxh4 26. Bg5 Qg4 27. Nf6+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.12"] [White "Chavez Tamayo, Noel"] [Black "Mejias Veliz, Erick"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1825"] [PlyCount "52"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Bd3 d5 6. a3 Bxc3+ 7. bxc3 b6 8. cxd5 exd5 9. Nf3 Ba6 10. O-O Bxd3 11. Qxd3 Nc6 12. a4 Na5 13. Ba3 Re8 14. Ne5 c5 15. Qf5 Qc8 16. Qf3 Qe6 17. Kh1 Ne4 18. Nd3 Nd2 19. Qh5 Nxf1 20. Rxf1 Nc4 21. Bc1 cxd4 22. cxd4 Qg6 23. Qe2 Qe4 24. Qd1 Rac8 25. Ne5 Nxe5 26. dxe5 Rc4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.14"] [White "Tortoza Lopez, Alexis Eleazar"] [Black "Calatrava, Rafael"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1806"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "23"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 f5 2. Nc3 Nf6 3. d3 g6 4. Nf3 e6 5. g3 d5 6. cxd5 exd5 7. Bg2 c6 8. O-O Bd6 9. e4 dxe4 10. dxe4 Qc7 11. e5 Bxe5 12. Nxe5 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.16"] [White "Nunez Castillo, Apolinar"] [Black "Lujano Maldonado, Manuel Jose"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [PlyCount "31"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. d4 exd4 3. c3 dxc3 4. Bc4 Nc6 5. Nf3 h6 6. O-O d6 7. h3 Nf6 8. Nxc3 Be7 9. Qe2 O-O 10. e5 dxe5 11. Nxe5 Nxe5 12. Qxe5 Bd6 13. Qe3 Re8 14. Qf3 c6 15. Rd1 Bd7 16. Rxd6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "2.17"] [White "Camargo Picon, Mariangel"] [Black "Parra Colmenares, Yuralis E"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1100"] [BlackElo "1753"] [PlyCount "72"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. f4 g6 4. Nf3 Bg7 5. Bb5 d6 6. Bxc6+ bxc6 7. d3 Nf6 8. Be3 Rb8 9. b3 O-O 10. Rb1 Ng4 11. Bd2 Qc7 12. h3 Nf6 13. O-O Rd8 14. Qe1 e5 15. f5 Re8 16. Qh4 d5 17. Bh6 dxe4 18. dxe4 c4 19. Ng5 Rf8 20. fxg6 fxg6 21. Bxg7 Qxg7 22. Na4 h6 23. Nf3 g5 24. Qg3 Nxe4 25. Qe1 Bf5 26. Rd1 cxb3 27. cxb3 Rbd8 28. Qe3 Rxd1 29. Rxd1 g4 30. hxg4 Qxg4 31. Rc1 Qg3 32. Rxc6 Rd8 33. Qe2 Bh3 34. Qc4+ Kg7 35. Rc7+ Kh8 36. Nh4 Rd1+ 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.1"] [White "Rodriguez Urbaneja, Reinaldo Antonio"] [Black "Estopinan, Lisandro"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2188"] [PlyCount "37"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Nxc6 bxc6 7. e5 Ng8 8. Bd3 d5 9. exd6 Qxd6 10. Ne4 Qc7 11. Qf3 Nf6 12. O-O Nxe4 13. Bxe4 Bb7 14. Bf4 Qc8 15. Be5 Ra7 16. Qb3 c5 17. Qb6 Qa8 18. Bb8 Qxb8 19. Bc6+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.2"] [White "Ortega Ynojosa, Richard Junior"] [Black "Perez Camejo, Jesus"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2006"] [BlackElo "2160"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "91"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Bb4 5. e3 O-O 6. Qb3 Nc6 7. Bd2 a6 8. Bd3 dxc4 9. Qxc4 Qe7 10. a3 Bd6 11. e4 b5 12. Qxc6 Bd7 13. Qxa8 Rxa8 14. e5 Bc6 15. Ng5 h6 16. Nge4 Nxe4 17. Bxe4 Bxe4 18. Nxe4 Qh4 19. Ng3 Bf8 20. Be3 b4 21. O-O Qd8 22. Rfc1 bxa3 23. bxa3 Rb8 24. Rc3 Qd7 25. Ne4 a5 26. Rac1 Rb7 27. h3 Qa4 28. Kh2 Qd7 29. R1c2 Qd5 30. Nd2 a4 31. Rc4 Ra7 32. R2c3 f5 33. g4 g5 34. gxf5 exf5 35. f4 g4 36. hxg4 fxg4 37. f5 Rb7 38. Rc6 Rb2 39. Rg6+ Kh7 40. Rxc7+ Kh8 41. Rc8 Qf3 42. Rxf8+ Kh7 43. Rf7+ Kh8 44. Rf8+ Kh7 45. Rf7+ Kh8 46. Rf8+ 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.3"] [White "Betancourt, Jose"] [Black "Boyer Censore, Giuseppe Enmanu"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1976"] [BlackElo "2078"] [PlyCount "73"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. g3 b6 4. Bg2 Bb7 5. O-O c5 6. c4 cxd4 7. Qxd4 Nc6 8. Qf4 Qb8 9. Qh4 Be7 10. Bf4 d6 11. Nc3 O-O 12. Rfd1 Rd8 13. Rac1 a6 14. g4 Nd7 15. Qg3 Nce5 16. b3 Nxf3+ 17. Bxf3 Bxf3 18. Qxf3 Qc7 19. h3 Ne5 20. Qg2 Rac8 21. Ne4 Qc6 22. Bxe5 dxe5 23. Ng3 Qxg2+ 24. Kxg2 Rxd1 25. Rxd1 Rd8 26. Rxd8+ Bxd8 27. Kf3 Kf8 28. Ne4 Be7 29. Nc3 Ke8 30. Ke4 Kd7 31. Na4 b5 32. cxb5 axb5 33. Nc3 Kc6 34. f3 Bb4 35. Nd1 f6 36. Nb2 Bc3 37. Nd1 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.4"] [White "Camargo Picon, Josue Fernando"] [Black "Alvarado, Fabian"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1752"] [BlackElo "1864"] [PlyCount "54"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8. exd5 cxd5 9. O-O O-O 10. Bg5 c6 11. Qf3 Be7 12. Rae1 Be6 13. h3 Rb8 14. b3 Bb4 15. Bd2 Kh8 16. a3 Bxa3 17. Ne2 Ne4 18. Bf4 Bd6 19. Bxe4 dxe4 20. Qxe4 Bd5 21. Qd3 Bxf4 22. Nxf4 Qg5 23. Nxd5 cxd5 24. Qe3 Qg6 25. Re2 Rbc8 26. Qxa7 Rxc2 27. Rxc2 Qxc2 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.5"] [White "Briceno, Ruben Dario"] [Black "Rodriguez, Orlando Alexis"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2108"] [PlyCount "31"] [EventDate "2016.10.01"] 1. Nf3 Nf6 2. d4 d6 3. c4 g6 4. Nc3 Bg7 5. e4 O-O 6. Be2 c6 7. O-O Qa5 8. d5 b5 9. dxc6 b4 10. Nd5 Nxc6 11. Nd2 e6 12. Nxf6+ Bxf6 13. Nb3 Qe5 14. f4 Qxe4 15. Bd3 d5 16. Bxe4 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.6"] [White "Paez Arizmendi, Jorge Antonio"] [Black "Alvarado Arcila, Marvia Josefi"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1816"] [BlackElo "1998"] [PlyCount "89"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 g6 2. Nf3 Bg7 3. g3 e5 4. d3 d6 5. Bg2 f5 6. Nc3 Nf6 7. Rb1 O-O 8. O-O Kh8 9. b4 c5 10. Bg5 Nbd7 11. Qc1 Qe8 12. Bh6 Nb6 13. Bxg7+ Kxg7 14. a4 Rb8 15. a5 Nbd7 16. b5 a6 17. Nd2 g5 18. e3 h5 19. Nf3 Qg6 20. h4 g4 21. Ng5 Nh7 22. Nxh7 Qxh7 23. Nd5 Nf6 24. Qc3 Be6 25. Nc7 Bd7 26. d4 cxd4 27. exd4 e4 28. Qa3 d5 29. cxd5 Qg8 30. Qe7+ Kg6 31. Qe5 Rbd8 32. Rfd1 Bc8 33. d6 Ne8 34. Nd5 Qf7 35. Ne7+ Kh7 36. Nxc8 Rxc8 37. Rbc1 Rxc1 38. Rxc1 Qd7 39. Qe7+ Rf7 40. Qxd7 Rxd7 41. Rc8 Nf6 42. Rc7 Kh8 43. Bf1 Kg8 44. Bc4+ Kf8 45. b6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.7"] [White "Tortoza Lopez, Alexis Eleazar"] [Black "Bello Diaz, Juan Jose"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1806"] [PlyCount "107"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. e4 Bc5 4. g3 d6 5. Bg2 f5 6. d3 Nf6 7. Bg5 h6 8. Be3 Bxe3 9. fxe3 O-O 10. h3 Nh7 11. Nf3 f4 12. exf4 exf4 13. gxf4 Rxf4 14. Nd5 Rf7 15. O-O Ne5 16. Nxe5 Rxf1+ 17. Qxf1 dxe5 18. Ne3 Qd4 19. Qe2 Ng5 20. Kh2 Be6 21. Rf1 Rd8 22. Rd1 c6 23. h4 Nh7 24. b3 Nf6 25. Nc2 Ng4+ 26. Kg3 Qb2 27. Rd2 Qc3 28. Bh3 h5 29. Ne3 Qa1 30. Rd1 Qd4 31. Nxg4 hxg4 32. Bxg4 Bxg4 33. Qxg4 Rf8 34. Qe2 Qd6 35. Rf1 Qg6+ 36. Kh2 Rxf1 37. Qxf1 Qg4 38. Qf2 b6 39. Qg3 Qe2+ 40. Kh3 Qf1+ 41. Kg4 Qf6 42. h5 Qe6+ 43. Kh4 c5 44. Qg5 Qd6 45. Kg4 Qxd3 46. Qxe5 Qe2+ 47. Kg5 Qe3+ 48. Qf4 Qg1+ 49. Kf5 Qd1 50. Kg6 Qg1+ 51. Qg5 Qf2 52. Qd8+ Qf8 53. Qxf8+ Kxf8 54. e5 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.8"] [White "Parra Colmenares, Yuralis E"] [Black "Tortolero, Cesar"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1753"] [BlackElo "1921"] [PlyCount "69"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. c4 Bg7 6. Be3 d6 7. Nc3 Nf6 8. Be2 O-O 9. O-O Nxd4 10. Bxd4 Bd7 11. Qd2 Bc6 12. f3 a5 13. Rad1 Nd7 14. Be3 Nc5 15. Nd5 a4 16. Bg5 Bxd5 17. cxd5 Qd7 18. Bh6 Qc7 19. Bxg7 Kxg7 20. Rc1 Qb6 21. Kh1 Kg8 22. h4 h5 23. Rg1 Nd7 24. g4 Qf2 25. Rg2 Qxh4+ 26. Rh2 Qf6 27. gxh5 Ne5 28. f4 Nd7 29. hxg6 fxg6 30. Rg1 Rf7 31. Bh5 Qxf4 32. Qxf4 Rxf4 33. Bxg6 Nf6 34. Bf5+ Ng4 35. Bxg4 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.9"] [White "Ledezma Villamizar, Gabriel"] [Black "Nunez Castillo, Apolinar"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1908"] [PlyCount "66"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 d6 2. c4 Nf6 3. Nc3 g6 4. g3 Bg7 5. Bg2 O-O 6. f4 c5 7. Nf3 Nc6 8. O-O Bd7 9. d3 Qc8 10. a3 Bh3 11. Rb1 Bxg2 12. Kxg2 a5 13. h3 e6 14. Be3 b6 15. g4 Rd8 16. Nh4 d5 17. g5 d4 18. gxf6 Bxf6 19. Bf2 dxc3 20. e5 c2 21. Qxc2 Nd4 22. Qd1 Bxh4 23. Bxh4 Nf5 24. Bf2 Qc6+ 25. Kg1 Ra7 26. Rc1 Rad7 27. Rc3 b5 28. cxb5 Qxb5 29. Rxc5 Qxb2 30. Qc1 Qb7 31. Qb1 Qf3 32. Qb6 Qxh3 33. Rc3 Qg4+ 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.10"] [White "Marquez Ochoa, Jose Alberto"] [Black "Salazar Olchowsky, Gabriel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1864"] [PlyCount "47"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. Re1 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. Nxe5 Be7 8. b3 O-O 9. Bb2 c5 10. Nc3 Be6 11. Nd3 b6 12. Nf4 Bf6 13. Nxe6 fxe6 14. Rxe6 Bd4 15. Re2 Qg5 16. Qf1 Rf5 17. g3 Qh5 18. Nd1 Nf7 19. Bxd4 Ng5 20. Qg2 Nf3+ 21. Kf1 Nxh2+ 22. Ke1 Nf3+ 23. Kf1 Nh2+ 24. Ke1 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.11"] [White "Mejias Veliz, Erick"] [Black "Gonzalez, Stashik"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1837"] [PlyCount "134"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 c5 5. d5 b5 6. e4 bxc4 7. Bxc4 O-O 8. Nge2 Ba6 9. Bxa6 Nxa6 10. O-O c4 11. Be3 Qa5 12. dxe6 fxe6 13. Qa4 Qxa4 14. Nxa4 d5 15. exd5 exd5 16. Bd4 Nc7 17. Nac3 Ne6 18. Bxf6 gxf6 19. Nxd5 Ba5 20. Rac1 Rad8 21. Ne7+ Kf7 22. Nc6 Rd5 23. Nxa5 Rxa5 24. Rxc4 Rd8 25. Nc3 Re5 26. Re4 Rc5 27. Rfe1 Nd4 28. Rd1 Rxc3 29. Rexd4 Rxd4 30. Rxd4 Rc2 31. Rd7+ Kg6 32. Rxa7 Rxb2 33. a4 Ra2 34. a5 h5 35. Ra8 h4 36. a6 h3 37. a7 Kg7 38. gxh3 Kh7 39. Kf1 Kg7 40. Ke1 Kh7 41. Kd1 Kg7 42. Kc1 Kh7 43. Kb1 Ra6 44. Kb2 Kg7 45. Kb3 Kh7 46. Kb4 Kg7 47. Kb5 Ra1 48. Kc6 Rc1+ 49. Kd7 Ra1 50. h4 Rd1+ 51. Ke6 Re1+ 52. Kf5 Re5+ 53. Kg4 Ra5 54. f4 Kh7 55. h5 Kg7 56. h6+ Kh7 57. h4 Ra1 58. Kf5 Ra6 59. h5 Ra4 60. Rf8 Rxa7 61. Rxf6 Ra5+ 62. Kg4 Rb5 63. f5 Ra5 64. Kg5 Ra1 65. Rf7+ Kh8 66. h7 Rg1+ 67. Kf6 Rg6+ 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.12"] [White "Natera, Luis"] [Black "Campos Cabello, Gustavo"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1675"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "40"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 cxd4 8. Nxd4 Bb4 9. a3 Bxc3+ 10. bxc3 a6 11. Bd3 Nb6 12. Rb1 Nxd4 13. Bxd4 Nc4 14. Bxc4 dxc4 15. Rb6 Bd7 16. Rd6 Rc8 17. Bb6 Qe7 18. Qd4 Rc6 19. Bc5 Qd8 20. O-O Rxd6 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.01"] [Round "3.16"] [White "Calatrava, Rafael"] [Black "Chavez Tamayo, Noel"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "1825"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "38"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. Nc3 Nf6 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 c5 7. d5 a6 8. O-O e6 9. Ne1 exd5 10. cxd5 b5 11. a3 Nbd7 12. Bg5 Qc7 13. Qc2 Bb7 14. Rd1 Rac8 15. Nd3 Rfe8 16. f3 b4 17. axb4 cxb4 18. Nxb4 Qb6+ 19. Kh1 Qxb4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.1"] [White "Perez Camejo, Jesus"] [Black "Rodriguez Urbaneja, Reinaldo Antonio"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2160"] [BlackElo "2188"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "42"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 d6 3. Nc3 Bf5 4. g3 e5 5. Nf3 Nbd7 6. Bg2 c6 7. Nh4 (7. c5 $5) 7... Bg4 8. h3 Bh5 9. d5 c5 10. Qb3 Qb6 11. Bg5 Qxb3 12. axb3 a6 13. O-O Bg6 14. e4 Be7 15. f4 h6 16. Bxf6 Bxf6 17. Nf3 exf4 18. gxf4 Bxc3 19. bxc3 Bxe4 20. Rae1 f5 21. Nd2 Nf6 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.2"] [White "Ortega Ynojosa, Richard Junior"] [Black "Briceno, Ruben Dario"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2006"] [BlackElo "2108"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "214"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Bf4 e6 3. Nf3 c5 4. e3 d5 5. c3 Bd6 6. Bg3 Nc6 7. Bd3 O-O 8. Nbd2 b6 9. Ne5 Bb7 10. O-O g6 11. Qf3 Nh5 12. Nxc6 Bxc6 13. Bxd6 Qxd6 14. g4 Ng7 15. Qg3 Qxg3+ 16. hxg3 f6 17. a4 e5 18. Be2 Rfe8 19. Bf3 e4 20. Be2 Ne6 21. Ra2 cxd4 22. cxd4 Rec8 23. Ba6 Rc7 24. Rc1 Bd7 25. Rc3 Kf8 26. Ra1 Ke7 27. Kf1 Kd6 28. Ke1 Ng5 29. Be2 Rac8 30. Raa3 Nf7 31. Nf1 Ke7 32. Ba6 Rxc3 33. bxc3 Rc7 34. Be2 Nd6 35. Nd2 a6 36. Kd1 b5 37. a5 Nf7 38. Nf1 Nh6 39. Nh2 Nf7 40. Kd2 Nd6 41. Rb3 Nb7 42. Ra3 Nd6 43. Ra1 Nc4+ 44. Kc2 Kf8 45. Kb3 Kg7 46. Nf1 Nd6 47. Kb4 Nf7 48. Nh2 Ng5 49. Bd1 Be6 50. Ra2 Nf7 51. Be2 Nd8 52. Nf1 Kf8 53. Nd2 Ke7 54. Nb3 Kd6 55. Nc5 Bc8 56. Ra1 Ne6 57. Nxe6 Bxe6 58. Rh1 Rg7 59. Rh4 Rc7 60. Rh1 Rg7 61. Rh4 Rc7 62. Rh6 Rg7 63. Rh1 Rc7 64. Rh4 Rg7 65. f3 exf3 66. Bxf3 Rc7 67. Be2 Re7 68. Bd3 $2 (68. Rh1) 68... Bg8 (68... Bxg4 69. Rxg4 g5) 69. Rh6 Rxe3 70. Bb1 Rxg3 71. Bxg6 hxg6 72. Rh8 (72. Rxg6 Be6 73. Rxf6 Rxg4) 72... Be6 73. Ra8 (73. Re8 Bd7) 73... Bd7 74. Rxa6+ Bc6 75. Ra7 Rxg4 76. Rf7 Rf4 77. a6 g5 78. Ka5 Rf1 79. Kb6 Be8 80. a7 Ra1 81. Rxf6+ Ke7 82. Rf5 g4 83. Rg5 Bd7 84. Rg7+ Kd6 85. Rg6+ Ke7 86. Kb7 Kf7 87. Rh6 $4 Kg7 $2 (87... g3 88. Rh7+ Kf6 89. Rh6+ Kg5 90. Rh8 Bf5 91. a8=Q Rxa8 92. Rxa8 g2 93. Ra1 Kf4 94. Rg1 Be4 95. Kc6 Kf3 96. Kxb5 Bd3+ 97. Kb4 Bc4 98. Rc1 Bf1 $19) 88. Rd6 Bf5 89. a8=Q Rxa8 90. Kxa8 g3 91. Ra6 g2 92. Ra1 Bd3 93. Rg1 Bf1 94. Kb7 Kf6 95. Kc6 Ke6 96. Kc5 Ke7 $4 97. Kxd5 $18 Kd7 98. Kc5 Ke7 99. d5 Kd7 100. d6 Kd8 101. Kc6 Be2 102. d7 ( 102. Re1 Bf3+ 103. Kxb5 Be2+ 104. Kc6 Bf3+ 105. Kb5 Be2+ 106. Kc6 Bf3+ 107. Kb6 Kd7 108. Kc5 Be2 109. Rg1 Bf3 110. Re1 Be2 111. Rb1 Bf3 112. Ra1 Be4 113. Ra7+) 102... Bg4 103. Kd6 Bh3 104. Kc5 Kxd7 105. Kxb5 Kd6 106. c4 Ke5 107. Kc5 Ke4 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.3"] [White "Boyer Censore, Giuseppe Enmanu"] [Black "Camargo Picon, Josue Fernando"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2078"] [BlackElo "1752"] [PlyCount "55"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 Nc6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. d5 Nb8 5. Nxe4 Nf6 6. Nxf6+ exf6 7. Nf3 Bd6 8. Bb5+ Bd7 9. Qe2+ Qe7 10. Qxe7+ Kxe7 11. Bxd7 Nxd7 12. Be3 Rhe8 13. O-O-O Nb6 14. Nd4 Nc4 15. Nf5+ Kf8 16. Nxd6 Nxd6 17. Rhe1 b6 18. b3 Rac8 19. c4 c6 20. Bf4 Red8 21. Kb2 h5 22. dxc6 Rxc6 23. Rd5 g5 24. Bd2 Nb7 25. Bb4+ Kg7 26. Re7 Nd6 27. Rxa7 Nc8 28. Rxf7+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.4"] [White "Nunez Castillo, Apolinar"] [Black "Betancourt, Jose"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1976"] [PlyCount "94"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Nxe4 5. Nxe4 d5 6. Bxd5 Qxd5 7. d3 Bg4 8. h3 Bh5 9. g4 Bg6 10. Qe2 O-O-O 11. Bd2 f6 12. Nc3 Qa5 13. O-O Qa6 14. Rfe1 Bc5 15. a3 Nd4 16. Nxd4 Bxd4 17. Be3 Qc6 18. Bxd4 Rxd4 19. Qe3 Kb8 20. Re2 h5 21. g5 a6 22. Rae1 h4 23. f3 Qd7 24. Kg2 Rh5 25. gxf6 gxf6 26. Ne4 Bxe4 27. fxe4 Rg5+ 28. Kf2 Rg3 29. Qh6 Qxh3 30. Qf8+ Qc8 31. Qxc8+ Kxc8 32. Re3 Rg4 33. Rh1 Rd8 34. Reh3 Rdg8 35. R1h2 Rh8 36. Kf3 Rf4+ 37. Ke3 Kd7 38. Rf2 Rxf2 39. Kxf2 Ke6 40. Rf3 Kf7 41. Kg2 Kg6 42. Kh3 Rh5 43. a4 a5 44. Rf2 Kf7 45. Kg4 Rh8 46. Rh2 Rg8+ 47. Kf3 Rh8 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.5"] [White "Alvarado, Fabian"] [Black "Tortoza Lopez, Alexis Eleazar"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1864"] [BlackElo "1806"] [PlyCount "64"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. c3 Nc6 7. Ndf3 cxd4 8. cxd4 Bb4+ 9. Bd2 Qa5 10. a3 Bxd2+ 11. Qxd2 Qxd2+ 12. Kxd2 Na5 13. Kc3 Nb6 14. b3 Bd7 15. Bd3 O-O 16. Ne2 a6 17. Kb2 Nc6 18. h4 Ne7 19. g4 a5 20. Rac1 Rfc8 21. Nd2 Rxc1 22. Rxc1 Rc8 23. Rxc8+ Nbxc8 24. h5 b5 25. Nc3 Na7 26. Na2 Nac8 27. Kc3 Nb6 28. Nf1 h6 29. Ne3 g6 30. Nc1 Kg7 31. Ne2 gxh5 32. gxh5 f5 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.6"] [White "Estopinan, Lisandro"] [Black "Paez Arizmendi, Jorge Antonio"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1816"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "89"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. Bf4 e6 4. e3 Bd6 5. Bg3 O-O (5... a6 6. Nbd2 b5 7. c3 Bxg3 8. hxg3 Nbd7 9. Ne5 Bb7 10. Qf3 h6 11. O-O-O c5 12. g4 Nxe5 13. dxe5 Nd7 14. Qg3 b4 15. c4 Qa5 16. Kb1 Nb6 17. Nb3 Qa4 18. Nxc5 Qc6 19. Nxb7 Qxb7 20. cxd5 Nxd5 21. g5 Nc3+ 22. Ka1 Nxd1) 6. Bd3 a6 7. Nbd2 b5 8. c3 Bxg3 9. hxg3 Nbd7 10. Ne5 Bb7 11. Qf3 (11. Bxh7+ Nxh7 12. Nxd7 Qxd7 13. Qh5) 11... h6 12. O-O-O c5 13. g4 Nxe5 14. dxe5 Nd7 15. Qg3 b4 16. c4 Qa5 17. Kb1 (17. g5) 17... Nb6 18. Nb3 Qa4 19. Nxc5 Qc6 20. Nxb7 Qxb7 21. cxd5 Nxd5 22. g5 Nc3+ 23. Ka1 Nxd1 24. Rxd1 Rfd8 25. gxh6 g6 26. Qg5 Kh7 27. Qf6 Rg8 28. Rc1 $2 (28. Be4 $1 Qa7 29. Bxa8) 28... Rae8 29. f3 a5 30. Be4 Qe7 31. Qf4 Rc8 32. Rd1 Rgd8 33. Rd6 Rc1+ 34. Bb1 Rd1 35. Rxd8 Rxd8 36. Qc4 Kxh6 37. g4 Kg7 38. f4 Qd7 39. f5 exf5 40. gxf5 gxf5 41. Qf4 Rc8 $2 (41... Rh8) 42. Qg5+ Kf8 43. Qh6+ Ke7 44. Qf6+ Ke8 45. Qh8+ 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.7"] [White "Rodriguez, Orlando Alexis"] [Black "Parra Colmenares, Yuralis E"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [BlackElo "1753"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "113"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Bg5 Be7 5. e3 O-O 6. Nc3 Nc6 7. Rc1 Re8 8. Bd3 dxc4 9. Bxc4 Nd5 10. Bxe7 Ndxe7 11. O-O Nd5 12. Qc2 Nxc3 13. Qxc3 Bd7 14. Rfd1 Qe7 15. a3 Rad8 16. b4 a6 17. b5 axb5 18. Bxb5 Rc8 19. d5 exd5 20. Rxd5 Red8 21. Rcd1 Be8 22. h3 Rxd5 23. Rxd5 Rd8 24. Qd3 Rxd5 25. Qxd5 Qxa3 26. Bc4 (26. Nd4) 26... Qa1+ (26... Qe7) 27. Kh2 Qf6 28. e4 Qd6+ 29. Qxd6 cxd6 30. Bb5 Kf8 31. Nd2 Nd4 32. Bxe8 Kxe8 33. Kg1 Kd7 34. Kf1 Kc6 35. Ke1 Kc5 36. Nb1 b5 37. Kd2 b4 38. Kd3 Nb3 39. h4 f6 40. g3 d5 41. f3 dxe4+ 42. fxe4 Na5 43. Nd2 Nc6 44. Nb3+ Kb5 45. Nd2 Ne5+ 46. Kd4 Ka4 47. h5 Ka3 48. h6 g6 49. Kd5 b3 50. Ke6 Ng4 51. Kf7 f5 52. exf5 Nxh6+ 53. Kg7 Nxf5+ 54. Kxh7 Nxg3 55. Nxb3 g5 56. Kg6 Ne4 57. Kf5 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.8"] [White "Martinez Rodiguez, Jose Gregorio"] [Black "Arias, Eliasi"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [BlackElo "1973"] [PlyCount "54"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. d3 Nf6 6. Nc3 d5 7. d4 Bb4 8. Bd2 O-O 9. Be2 Re8 10. O-O Bxc3 11. Bxc3 Ne4 12. Bd2 Bg4 13. h3 Bh5 14. Re1 Nc6 15. c3 Qf6 16. Rc1 Kh8 17. Be3 Ne7 18. Ne5 Bxe2 19. Rxe2 Ng6 20. Nxg6+ Qxg6 21. b3 Re7 22. Qd3 Ng3 23. Qxg6 Nxe2+ 24. Kf1 hxg6 25. Kxe2 f5 26. Kd3 Rae8 27. f4 Rxe3+ 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.9"] [White "Campos Cabello, Gustavo"] [Black "Marquez Ochoa, Jose Alberto"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1675"] [PlyCount "97"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 g6 5. Bf4 Bg7 6. e3 Nbd7 7. Be2 Nh5 8. Bg3 Nxg3 9. hxg3 Nf6 10. O-O O-O 11. Rc1 h6 12. Qb3 b6 13. cxd5 cxd5 14. a4 Bb7 15. a5 Rb8 16. a6 Bc8 17. Ne5 Ra8 18. Bb5 e6 19. Bc6 Bxa6 20. Bxa8 Bxf1 21. Bxd5 exd5 22. Kxf1 Qc8 23. Ra1 Qb7 24. Nd3 Rd8 25. Nf4 Kh7 26. Ra5 Rd7 27. Rb5 Ne4 28. Kg1 Nd2 29. Qc2 Nc4 30. Ncxd5 a6 31. Rb3 b5 32. Nc3 Na5 33. Ra3 Nc4 34. Ra1 b4 35. Na4 Qb5 36. Nc5 Ra7 37. Nfd3 a5 38. Qa4 Qb6 39. Rc1 Nd6 40. Nb3 Qa6 41. Nbc5 Qb6 42. Qb3 h5 43. Na4 Qb7 44. Qc2 Qe7 45. Qc5 Qd7 46. Nb6 Qe6 47. Nf4 Qe7 48. b3 Bf8 49. Nbd5 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.10"] [White "Salazar Olchowsky, Gabriel"] [Black "Mejias Veliz, Erick"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1864"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "87"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6 5. Nf3 Qb6 6. a3 Nh6 7. b4 cxd4 8. cxd4 Nf5 9. Be3 Be7 10. Bd3 Bd7 11. Bxf5 exf5 12. O-O h6 13. Nc3 Be6 14. h4 O-O 15. Rc1 Rac8 16. Qe2 Qd8 17. h5 Qd7 18. Rfd1 a6 19. Rc2 Na7 20. Rdc1 a5 21. bxa5 Bxa3 22. Rb1 Nc6 23. Qb5 f4 24. Bxf4 Bf5 25. Rcb2 Bxb1 26. Rxb1 Qf5 27. Nxd5 Rcd8 28. Rb3 Rxd5 29. Qxd5 Qxf4 30. Rxb7 Ne7 31. Qb3 Qc1+ 32. Kh2 Rc8 33. a6 Rc3 34. Rb8+ Nc8 35. Qb7 (35. Qxc3 Qxc3 36. a7) 35... Qf4+ 36. g3 Qxf3 37. Qxf3 Rxf3 38. Rxc8+ Bf8 39. a7 Rxf2+ 40. Kh3 Ra2 41. a8=Q Rxa8 42. Rxa8 g6 43. hxg6 fxg6 44. e6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.11"] [White "Gonzalez, Stashik"] [Black "Alvarado Arcila, Marvia Josefi"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1837"] [BlackElo "1998"] [PlyCount "62"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 d6 4. c4 Nb6 5. f4 dxe5 6. fxe5 Nc6 7. Be3 Bf5 8. Nf3 e6 9. Nc3 Be7 10. Be2 O-O 11. O-O f6 12. exf6 Bxf6 13. Qd2 Qd7 14. Rad1 Rad8 15. b3 Qe7 16. h3 h6 17. Rfe1 Nb4 18. Rc1 c5 19. a3 Nc2 20. Rxc2 Bxc2 21. Qxc2 cxd4 22. Bxd4 Bxd4+ 23. Nxd4 Rxd4 24. Nb5 Rdf4 25. Nxa7 Qc5+ 26. Kh1 Rf2 27. Qe4 R2f6 28. Bf3 Qxa3 29. Qxb7 Qa5 30. b4 Qxb4 31. Qe4 Qxc4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.13"] [White "Tortolero, Cesar"] [Black "Chavez Tamayo, Noel"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1921"] [BlackElo "1825"] [Annotator "Gauna Rojas,Jose"] [PlyCount "49"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 e6 2. c4 d5 3. Nc3 f5 4. Nf3 Nf6 5. Bf4 c6 6. e3 Bd6 7. Bxd6 Qxd6 8. Bd3 O-O 9. Qc2 Nbd7 10. cxd5 cxd5 11. O-O a6 12. Rac1 b5 13. Ne2 Ne4 14. Qc6 Qxc6 15. Rxc6 h6 16. Rfc1 Ndf6 17. Rc7 Ng4 18. Nf4 Nd6 19. h3 Nf6 20. Ne5 Nfe8 21. Re7 Rf6 22. Nh5 Rf8 23. Rc6 Nc4 24. Bxc4 dxc4 25. Rcc7 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.14"] [White "Ledezma Villamizar, Gabriel"] [Black "Natera, Luis"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1908"] [PlyCount "89"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Nxe4 6. d4 b5 7. Bb3 d5 8. dxe5 Be6 9. c3 Be7 10. Nbd2 Nc5 11. Bc2 d4 12. cxd4 Nxd4 13. Nxd4 Qxd4 14. Nf3 Qxd1 15. Rxd1 Bg4 16. Be3 O-O 17. h3 Be6 18. Nd4 Bd7 19. Bf5 Rfe8 20. Rac1 Rad8 21. Bxd7 Rxd7 22. Nc6 Rxd1+ 23. Rxd1 Ne6 24. Rd7 Kf8 25. f4 Bc5 26. Kf2 f6 27. b4 Bxe3+ 28. Kxe3 fxe5 29. Nxe5 c5 30. bxc5 Nxc5 31. Rc7 Na4 32. Rf7+ Kg8 33. Ra7 g5 34. g3 Rc8 35. f5 Nb6 36. Ke4 Nc4 37. Ng4 Re8+ 38. Kd5 Ne3+ 39. Nxe3 Rxe3 40. h4 gxh4 41. gxh4 Rh3 42. Ke6 Rxh4 43. Ra8+ Kg7 44. f6+ Kg6 45. Rg8+ 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "4.16"] [White "Nigro Monasterios, Nicola"] [Black "Sanchez Crespo, Stacy Mariana"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1460"] [BlackElo "1566"] [PlyCount "69"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. g3 e6 4. Bg2 Qc7 5. d3 Nf6 6. Bf4 d6 7. Nge2 a6 8. Rb1 Be7 9. O-O O-O 10. a3 e5 11. Bd2 Nd4 12. f4 Bg4 13. h3 Nxe2+ 14. Nxe2 Bxe2 15. Qxe2 Rac8 16. g4 c4 17. f5 Nd7 18. g5 cxd3 19. cxd3 Qd8 20. h4 Rc2 21. Qe3 Qb6 22. Rfc1 Qxe3+ 23. Bxe3 Rfc8 24. Rxc2 Rxc2 25. Rc1 Rxc1+ 26. Bxc1 Nc5 27. Bf1 f6 28. Kf2 g6 29. fxg6 hxg6 30. gxf6 Bxf6 31. Bg5 Bxg5 32. hxg5 Ne6 33. Bh3 Nxg5 34. Bc8 Nh3+ 35. Bxh3 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.1"] [White "Rodriguez Urbaneja, Reinaldo Antonio"] [Black "Boyer Censore, Giuseppe Enmanu"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2188"] [BlackElo "2078"] [PlyCount "124"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nb5 d6 6. c4 Nf6 7. N1c3 a6 8. Nd4 Be7 9. Be2 O-O 10. O-O Qc7 11. Be3 Ne5 12. Rc1 Re8 13. f3 b6 14. b4 Bb7 15. Nb3 Rac8 16. Na4 Ned7 17. Qd4 Bc6 18. Nc3 Qb8 19. Rfd1 Bd8 20. Qd2 Bc7 21. Bf4 Ne5 22. Bxe5 dxe5 23. a3 Qa7 24. Qe3 Red8 25. g3 Qb8 26. Kf1 Rxd1+ 27. Rxd1 Rd8 28. Rxd8+ Qxd8 29. c5 b5 30. Qd3 Nd7 31. Nd2 Nb8 32. Qxd8+ Bxd8 33. Bd1 Kf8 34. Ke2 Ke7 35. Kd3 Kd7 36. Bb3 Bc7 37. Ne2 Bb7 38. Kc3 Bc6 39. Bc2 Kc8 40. Nf1 Bd7 41. Ne3 Bc6 42. Nd1 Kb7 43. Nb2 Be8 44. a4 Nc6 45. axb5 axb5 46. Bd3 Na7 47. Nd1 Bd7 48. Ne3 Bc8 49. Nc2 Kc6 50. Na3 Ba6 51. Kd2 Bb8 52. Nc3 Bc7 53. Ke3 Bb8 54. Nab1 Kd7 55. Na3 Kc6 56. Be2 Bc7 57. f4 g6 58. Bd3 f5 59. Be2 Bb8 60. Bf3 Kd7 61. Be2 Kc6 62. Bf3 Kd7 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.2"] [White "Briceno, Ruben Dario"] [Black "Perez Camejo, Jesus"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2108"] [BlackElo "2160"] [PlyCount "90"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 e6 4. Nc3 Bb4 5. e3 O-O 6. Bd3 Nc6 7. O-O a6 8. Qc2 dxc4 9. Bxc4 Bd6 10. Rd1 Qe7 11. Ne4 Nxe4 12. Qxe4 f5 13. Qc2 Kh8 14. Bd2 Bd7 15. Rac1 e5 16. dxe5 Nxe5 17. Be2 Bc6 18. Nd4 Be4 19. Qb3 Qh4 20. g3 Qh3 21. Bf1 Qh5 22. Be2 Qh6 23. f4 Ng4 24. h4 Qg6 25. Be1 Rae8 26. Rc3 Re7 27. Nf3 h6 28. Nh2 Nf6 29. Rd4 Rfe8 30. Qd1 b6 31. Bxa6 Bxf4 32. exf4 Bb7 33. Bf2 Bxa6 34. Rd8 Ne4 35. Rxe8+ Qxe8 36. Re3 Qc6 37. Nf3 Rd7 38. Qe1 Qc2 39. Rc3 Qxb2 40. Ne5 Rd2 41. Rf3 Qc2 42. Qe3 Qxa2 43. Qa3 Qb1+ 44. Kh2 Nxf2 45. Qf8+ Kh7 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.3"] [White "Betancourt, Jose"] [Black "Ortega Ynojosa, Richard Junior"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1976"] [BlackElo "2006"] [PlyCount "60"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bg5 Bg7 4. Nbd2 d6 5. e4 O-O 6. Bc4 h6 7. Bh4 Nxe4 8. Nxe4 d5 9. Bxd5 Qxd5 10. Nc3 Qh5 11. O-O Bg4 12. Bxe7 Re8 13. Ba3 Nc6 14. Qd3 Bxf3 15. Qxf3 Qxf3 16. gxf3 Nxd4 17. Rad1 Nxf3+ 18. Kg2 Bxc3 19. Kxf3 Ba5 20. b4 Bb6 21. c4 a5 22. b5 Re5 23. Rd2 Rf5+ 24. Kg2 Re8 25. Rfd1 Re4 26. Bb2 g5 27. Rd8+ Kh7 28. Rh8+ Kg6 29. Rg8+ Kh5 30. Rd2 Ref4 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.4"] [White "Arias, Eliasi"] [Black "Alvarado, Fabian"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1973"] [BlackElo "1864"] [PlyCount "76"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O d6 6. b3 c6 7. Bb2 Qc7 8. Nbd2 Nbd7 9. e4 Nh5 10. Rb1 b5 11. c4 bxc4 12. bxc4 Qa5 13. Qc2 e5 14. Nb3 Qa4 15. dxe5 dxe5 16. Rfd1 Rb8 17. Ba1 Re8 18. Qc3 Qxa2 19. Nfd2 Qa3 20. c5 Ba6 21. Bb2 Qb4 22. Ra1 Qb7 23. Qa5 Bd3 24. Qc3 Bb5 25. Na5 Qc7 26. Ba3 Bf8 27. Ndb3 Ng7 28. Bh3 Ne6 29. Bxe6 Rxe6 30. Nc4 Bxc4 31. Qxc4 Rb5 32. Qa4 Re8 33. Rd3 Re6 34. Rad1 Nxc5 35. Nxc5 Bxc5 36. Bxc5 Rxc5 37. Rd7 Qa5 38. Ra1 Rc1+ 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.6"] [White "Paez Arizmendi, Jorge Antonio"] [Black "Campos Cabello, Gustavo"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1816"] [BlackElo "1675"] [PlyCount "52"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O c5 6. d4 cxd4 7. Nxd4 Nc6 8. Nc3 Qb6 9. Nf3 d6 10. Qd2 Be6 11. Nd5 Qc5 12. Nc7 Rac8 13. Nxe6 fxe6 14. Bh3 Nd8 15. Ng5 Qxc4 16. b3 Qc6 17. Nxe6 Nxe6 18. Bxe6+ Kh8 19. Bb2 Rcd8 20. Rac1 Qa6 21. a3 d5 22. Bh3 Qb6 23. b4 d4 24. Qc2 Nd5 25. Qc5 Qxc5 26. Rxc5 Nc3 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.7"] [White "Camargo Picon, Josue Fernando"] [Black "Nunez Castillo, Apolinar"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1752"] [PlyCount "66"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Nf3 Bg7 5. Be2 O-O 6. h3 b6 7. Be3 Bb7 8. d5 c6 9. O-O cxd5 10. exd5 Na6 11. Qd2 Nc7 12. Bc4 Qd7 13. Rfe1 b5 14. Bb3 b4 15. Na4 Ncxd5 16. Bg5 e6 17. Nd4 Rac8 18. a3 bxa3 19. Rxa3 Ba8 20. c4 Nb6 21. Nxb6 axb6 22. Nb5 Ne4 23. Qe3 Nxg5 24. Qxg5 Rc5 25. Qf4 Qc6 26. f3 Bxb2 27. Ra7 Be5 28. Qh4 Bb7 29. Qe7 Rb8 30. Re4 Kg7 31. Ba4 Rxc4 32. Nd4 Bxd4+ 33. Rxd4 Qc5 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.8"] [White "Bello Diaz, Juan Jose"] [Black "Estopinan, Lisandro"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [PlyCount "43"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 d6 5. Nc3 g6 6. Bc4 Bg7 7. Be3 Nf6 8. f3 Bd7 9. Qd2 O-O 10. g4 a6 11. h4 h5 12. gxh5 Nxh5 13. O-O-O Nxd4 14. Bxd4 b5 15. Bxg7 Nxg7 16. Bb3 b4 17. Ne2 a5 18. h5 Nxh5 19. Rxh5 Kg7 20. Qh6+ Kf6 21. Qg5+ Kg7 22. Rdh1 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.9"] [White "Tortoza Lopez, Alexis Eleazar"] [Black "Rodriguez, Orlando Alexis"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1806"] [PlyCount "36"] [EventDate "2016.10.01"] 1. c4 Nf6 2. Nc3 c5 3. e4 Nc6 4. g3 g6 5. Bg2 Bg7 6. Nge2 d6 7. d3 a6 8. O-O Bd7 9. f4 b5 10. f5 b4 11. Nd5 Nxd5 12. exd5 Bxf5 13. Rb1 Nd4 14. Rf2 Qd7 15. Qf1 Nxe2+ 16. Rxe2 Bd4+ 17. Kh1 O-O-O 18. h4 Bxd3 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.10"] [White "Alvarado Arcila, Marvia Josefi"] [Black "Tortolero, Cesar"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1998"] [BlackElo "1921"] [PlyCount "43"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. Nc3 d6 4. e4 Nc6 5. Nf3 Bg4 6. Be3 Bxf3 7. gxf3 e5 8. d5 Nd4 9. Bxd4 exd4 10. Nb5 c5 11. Qa4 Kf8 12. O-O-O a6 13. Na3 Bh6+ 14. Kb1 Bf4 15. Nc2 Nf6 16. Ne1 Nd7 17. Nd3 Bh6 18. f4 b5 19. Qc2 Bg7 20. e5 bxc4 21. Qxc4 Nb6 22. Qc1 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.11"] [White "Gonzalez, Stashik"] [Black "Ledezma Villamizar, Gabriel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1837"] [BlackElo "1908"] [PlyCount "80"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 Qb6 8. Nf3 cxd4 9. cxd4 f6 10. exf6 Nxf6 11. O-O Bd6 12. a3 O-O 13. Rb1 Bd7 14. Re1 Rae8 15. b4 Ne7 16. Bf4 Nf5 17. g3 Ne4 18. Be5 Ne3 19. fxe3 Rxf3 20. Nf4 Ng5 21. h4 Bxe5 22. hxg5 Rxg3+ 23. Kh2 Rxg5 24. dxe5 Rxe5 25. Qf3 Qd6 26. Rg1 Re7 27. Rg3 Be8 28. Rh1 Qc7 29. Qg4 h6 30. Ng6 Bxg6 31. Qxg6 Rg5 32. Qh7+ Kf7 33. Bg6+ Kf6 34. Rf1+ Ke5 35. Rxg5+ hxg5 36. Kg1 Kd6 37. Qh2+ Kd7 38. Qd2 Qg3+ 39. Kh1 Qh3+ 40. Kg1 Qg3+ 1/2-1/2 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.12"] [White "Mejias Veliz, Erick"] [Black "Martinez Rodiguez, Jose Gregorio"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [PlyCount "64"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. c4 Nc6 3. cxd5 Qxd5 4. e3 e5 5. Nc3 Bb4 6. Bd2 Bxc3 7. Bxc3 exd4 8. Ne2 Nf6 9. Nxd4 Nxd4 10. Qxd4 Qxd4 11. Bxd4 O-O 12. Bxf6 gxf6 13. Bc4 b6 14. Bd5 Rb8 15. Rc1 c5 16. O-O Bb7 17. Rfd1 Bxd5 18. Rxd5 Rbc8 19. Rd7 a6 20. Rd6 Rb8 21. Rcd1 Kg7 22. Kf1 b5 23. Rxa6 Ra8 24. Rxa8 Rxa8 25. a3 Rb8 26. Rd5 b4 27. a4 c4 28. Rb5 Rxb5 29. axb5 c3 30. b6 cxb2 31. b7 b1=Q+ 32. Ke2 Qb2+ 0-1 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.13"] [White "Camargo Picon, Mariangel"] [Black "Nigro Monasterios, Nicola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1100"] [BlackElo "1460"] [PlyCount "35"] [EventDate "2016.10.01"] 1. e4 g6 2. Nf3 Bg7 3. d4 d6 4. Nc3 Nf6 5. Bd3 O-O 6. O-O Bg4 7. Be2 Nbd7 8. Be3 Rc8 9. Qd2 c5 10. e5 dxe5 11. dxe5 Bxf3 12. exf6 Bxe2 13. fxg7 Bxf1 14. gxf8=Q+ Kxf8 15. Rxf1 Qc7 16. Nd5 Qe5 17. Re1 Kg8 18. Bh6 1-0 [Event "IRT Campeonato Estadal de Expertos y Mae"] [Site "Sala de Ajedrez Cristo Milona,"] [Date "2016.10.02"] [Round "5.14"] [White "Chavez Tamayo, Noel"] [Black "Bello, Jose"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1825"] [BlackElo "1851"] [PlyCount "35"] [EventDate "2016.10.01"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. e3 Nf6 4. Nc3 a6 5. a4 Bf5 6. Nf3 e6 7. h3 h6 8. Ne5 Nfd7 9. Nxd7 Nxd7 10. cxd5 exd5 11. Be2 Bd6 12. Bd2 Nf6 13. O-O O-O 14. g4 Bg6 15. Bf3 Ne4 16. Nxe4 dxe4 17. Be2 Qh4 18. Be1 0-1

No hay comentarios:

Publicar un comentario

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web