Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

domingo, 27 de marzo de 2016

7ma y 8va ronda del Pre Olímpico de Ajedrez de Venezuela...Comentarios y Partidas


El MAESTRO INTERNACIONAL WILSON PALENCIA COMANDA LAS ACCIONES EN EL MASCULINO.
A falta de una ronda Jorcerys Montilla y Wilson Palencia se mantienen sólidos a pesar del acoso que representan los maestros Saraí Sáchez y Oscar Zavarce en un interesante final de torneo. En la octava ronda Wilson derrotó al Maestro Fide Franklin Palomo es otra excelente demostración de técnica, mientras Montilla derrotó a la maestra fide Leonela Gutierrez manteniendo el 1er lugar...




El MAESTRO INTERNACIONAL WILSON PALENCIA COMANDA LAS ACCIONES EN EL MASCULINO.

A falta de una ronda Jorcerys Montilla y Wilson Palencia se mantienen sólidos a pesar del acoso que representan los maestros Saraí Sáchez y Oscar Zavarce en un interesante final de torneo. En la octava ronda Wilson derrotó al Maestro Fide Franklin Palomo es otra excelente demostración de técnica, mientras Montilla derrotó a la maestra fide Leonela Gutierrez manteniendo el 1er lugar.

La novena ronda se muestra bastante interesante ya que de obtener unas tablas el MI Wilson Palencia aseguraría un empate en el 1er lugar para llevar esta final de torneo a un match de partidas rápidas de 15 minutos+10 segundos adicionales por jugada, esto si su perseguidor más cercano el larense Oscar Zavarce logra derrotar al MI José Gascón, tarea nada fácil.

En el femenino la lucha es cerrada por el 1er lugar entre las maestras Jorcerys Montilla(7,5 puntos) quién encabeza la lista de clasificación parcial sobre la maestra Saraí Sánchez (7.0 puntos). De resultar ambas ganadoras en la 9na ronda Jorcerys Montilla obtendría el cupo directo al equipo nacional olímpico.

Clasificación del masculino después de la ronda 8

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110IMPalencia WilsonCOL23396,021,750,04
26IMZavarce Oscar EnriqueVEN23415,517,750,05
31FMGuerrero Vargas AndresVEN22804,518,000,02
48IMBobadilla Viera Jorge SamuelVEN22934,516,500,03
55IMPulvett Marin DanielVEN24364,515,000,02
64IMGascon del Nogal Jose RafaelVEN24454,514,250,03
72IMRohl Montes Juan ArmandoVEN23883,513,750,00
87FMBrizuela Abreu Ronald JesusVEN22593,012,250,00
93IMPinero Rodriguez Carlos JoseVEN22842,59,250,01
109FMPalomo Franlin AnnervysVEN22701,54,500,00


Clasificación del femenino después de la ronda 8

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12WIMMontilla Reyes JorcerysVEN21427,527,250,07
25IMSanchez Castillo Sarai CarolinaVEN21387,022,000,07
31WIMUbaldo Suarez Maria GiselaVEN20715,015,250,04
48Rincon Gonzalez RosemaryVEN19424,010,250,03
59WIMAponte Oriana IsabelVEN20333,510,000,02
610Vasquez AstridVEN20203,59,000,03
76WIMRovira Contreras Tairu ManuelaVEN20683,58,750,03
84WCMPatino CoralsVEN19793,010,500,02
97WFMGutierrez Salazar LeonelaVEN20381,56,250,00
103Camacho Maria LauraVEN19561,55,500,00

VER PARTIDAS DE LA 7MA Y 8VA RONDA EN LA WEB CHESSBASE

7MA RONDA DEL MASCULINO

8VA RONDA DEL MASCULINO


7MA RONDA DEL FEMENINO

8VA RONDA DEL FEMENINO

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase en español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web