Una donación para este Blog nos mantendría motivados para seguir dándote buena información. Gracias

sábado, 26 de marzo de 2016

Emocionante 6ta Ronda con Jorcerys Montilla tomando el mando en el femenino. Palencia domina el masculino


PRE OLÍMPICO DE AJEDREZ EN SU 6TA RONDA

Los jugadores preseleccionados nacionales continuaron con su filtraje hacia la conformación del equipo olímpico nacional de Venezuela y en una ronda de mucha expectativa se enfrentaron las Maestras internacionales Jorcerys Montilla y la líder Saraí Sánchez Castillo. Una bonita partida que debido a un error indeseable ya en el final del juego le otorga el punto y el liderato del torneo a la jugadora distrital...






PRE OLÍMPICO MASCULINO Y FEMENINO DE AJEDREZ EN SU 6TA RONDA

Los jugadores preseleccionados nacionales continuaron con su filtraje hacia la conformación del equipo olímpico nacional de Venezuela y en una ronda de mucha expectativa se enfrentaron las Maestras internacionales Jorcerys Montilla y la líder Saraí Sánchez Castillo. Una bonita partida que debido a un error indeseable ya en el final del juego le otorga el punto y el liderato del torneo a la jugadora distrital.

Las incidencias de la 6ta ronda provocaron un cambio en el standing parcial de clasificación en el femenino, al ser derrotada la IM Saraí Sánchez por la joven WIM Jorcerys Montilla, En una partida de variadas alternativas, donde a falta de 3 rondas se jugaba practicamente el único cupo hacia el equipo olímpico, la jugadora oriunda del estado Carabobo y ahora ficha del estado Anzoátegui sacriificó un peón en los inicios del juego para obtener cierta iniciativa, peón que luego recuperaría ante algunas impresiciones de su rival, lo que llevó a un final de alfil contra caballo y 4 peones por bando.
Por supuesto siempre se apuesta en este tipo de posiciones al alfil, el cual parece superior posicional y tácticamente al caballo por albergar mayor actividad, pero a veces el caballo puede encontrar recursos ocultos en su sicodélico movimiento para enredar las acciones.


La posición del diagrama pertenece a la partida Montilla,J-Sánchez, S y plantea una situación bastante exigente por no decir comprometida para las piezas negras, pero sin embargo la WGM podía defender aún el estandarte...

52...¤g6? [Lo correcto es 52...¤d5 53.b4 ¢g3 54.¥e5+ ¢h3 55.¥b2 ¢g2 56.¥g7 ¢g3 quizá las negras hubieran mantenido la posición en una simple y utópica expectativa de la superioriad del alfil sobre el caballo]

53.¥e3 ¤h4 54.¥xg5 ¤xf3 55.¥e3 [55.¥f6]

55...¢g3 [55...¤h4 56.g5 ¤g6]

56.g5 ¤h4 57.¢e5 ¢f3 58.¥c1 ¢g4 59.¢xe6 ¢h5 [59...¤g6]

60.¢d5 ¤f3 61.¢c5 ¢g6?! [61...¤g1 62.b4 (62.¢b6 ¢g6 63.¢xa6 ¤e2 64.¥e3) 62...¤e2]

62.¢b6 ¤d4 [La posición esta extremadamente perdida para las negras, pero la WGM trata de conseguir recursos que retarden el desenlace]

63.b4 ¤e2 [63...¤c2]

64.¥d2?! [64.¢xa6]

64...¤d4 65.¢xa6 ¢f5 66.¥c3 ¤c2 67.¥b2 ¢xg5 68.¢xb5 ¢f5 69.a4? [Las blancas se dejan seducir por este "lógico" avance de peón alejado, pero ahora las negras pueden crear un tema partiendo dela debilidad del peón b y su correlativa influencia sobre un tema clásico de finales]

[Más convincente era 69.¢c6+–]

69...¢e6 70.a5?? 



[llevando el juego a una caricatura muy famosa del final de juego]

70...¢d7?? [La WGM no vé o desestimó la definitiva 70...¤xb4! y las negras salvan el pellejo, por la ineficiencia del peón torre que corona en casilla contraria a la de su alfil 71.¢b6 (71.¢xb4 ¢d7 72.¥e5 ¢c6 73.¢c4 ¢b7 74.¢b5 ¢a8=) 71...¢d7 72.¢b7 ¤c6 73.a6 ¤a5+ 74.¢b6 ¤c4+ 75.¢b7 ¤a5+ y se mantiene la igualdad]

71.a6! ¢c8 [71...¤xb4 72.a7]

72.¥e5 [ahora el rey negro no puede penetrar hacia la defensa]

72...¤a3+ 73.¢c6 ¤c4 74.¥f4

1–0

En el renglón masculino el IM Wilson Palencia pudo mantener el liderato a pasar de sus tablas con el larense IM Jorge Bobadilla lo que le lleva a obtener 4,5 puntos de seis. Mientras vimos otra buena exhibición del ex-campeón nacional José Rafael Gascón en su partida contra el IM Carlos Piñero.
Mediante un certero golpe táctico, el cual se refleja en el diagrama de presentación, logró activar decididamente sus piezas menores para causar daño sobre la mala colocación de las torres blancas, obteniendo la ventaja que le otorgaba posteriormente la victoria...


22...h5!! [notable jugada que desbanca la resistencia blanca en el flanco de rey y se combina con la activación de las piezas negras]

23.gxh5 ¥f5 24.£d2 ¤d3 [con ventaja decisiva para el bando negro]

25.¤g3 ¤xe1 26.¤xf5 gxf5 27.¦xe1 ¥c3 28.£d1 ¥xe1 29.£xe1 f4 30.£a1 fxe3 31.h6 exf2+ 32.¢h2 ¦e5


0–1


Clasificación del Masculino después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110IMPalencia WilsonCOL23394,513,250,03
26IMZavarce Oscar EnriqueVEN23414,09,500,04
34IMGascon del Nogal Jose RafaelVEN24454,08,750,03
41FMGuerrero Vargas AndresVEN22803,510,750,02
58IMBobadilla Viera Jorge SamuelVEN22933,09,750,02
65IMPulvett Marin DanielVEN24363,07,000,01
72IMRohl Montes Juan ArmandoVEN23882,57,250,00
87FMBrizuela Abreu Ronald JesusVEN22592,06,500,00
93IMPinero Rodriguez Carlos JoseVEN22842,05,000,01
109FMPalomo Franlin AnnervysVEN22701,53,250,00


Clasificación del Femenino después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12WIMMontilla Reyes JorcerysVEN21425,515,750,05
25IMSanchez Castillo Sarai CarolinaVEN21385,013,000,05
31WIMUbaldo Suarez Maria GiselaVEN20713,58,250,03
48Rincon Gonzalez RosemaryVEN19423,57,250,03
54WCMPatino CoralsVEN19793,08,000,02
610Vasquez AstridVEN20202,55,750,02
76WIMRovira Contreras Tairu ManuelaVEN20682,55,000,02
89WIMAponte Oriana IsabelVEN20332,03,500,01
93Camacho Maria LauraVEN19561,54,000,00
107WFMGutierrez Salazar LeonelaVEN20381,03,000,00


VER PARTIDAS EN LA WEB DE CHESSBASE

1RA RONDA DEL MASCULINO

2DA RONDA DEL MASCULINO

3RA RONDA DEL MASCULINO

4TA RONDA DEL MASCULINO

5TA RONDA DEL MASCULINO

6TA RONDA DEL MASCULINO



1RA RONDA DEL FEMENINO

2DA RONDA DEL FEMENINO

3RA RONDA DEL FEMENINO

4TA RONDA DEL FEMENINO

5TA RONDA DEL FEMENINO

6TA RONDA DEL FEMENINO















1 comentario:

  1. porque un abanderado COL participa aqui. cuando van a solucionar eso y porque pasa?

    ResponderEliminar

BIENVENIDO A AJEDREZESMINUNDO. NOS GUSTARÍA QUE DEJARAS UN COMENTARIO SOBRE LA PÁGINA Y SOBRE LAS NOTAS ESCRITAS EN EL

VER ENTRADAS POR FECHA

Entradas populares

Chessbase Noticias en Español

Traducir esta página

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Visitas a mi web